LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать ноутбук


0

0

Возможно подарю себе на Новый Год ноутбук. Чего хочется:

- Естественно, совместимости с Linux. Чтобы работали Bluetooth, Wi-Fi, тачпад и пр., хотя бы в user-frienly дистрибутивах типа Ubuntu.
- Желательно без предустановленной Windows.

- Диагональ от 12 до 14 дюймов. Чтобы и таскать ноутбук было удобно, и делать на нём что-нибудь в Eclipse было приемлемо для глаз.
- Время работы не менее 4 часов (возможно с дополнительной батареей). Иначе для меня смысл ноутбука несколько теряется.
- Вес не важен. Не думаю, что он будет для меня проблемой.

- Видео не увлекаюсь. Исходя из этого, наверное, подойдёт и не самый мощный процессор.
- Аналогично не увлекаюсь играми. Думаю, подойдет и встроенное видео (если с ним в Linux нет проблем).

- Ограничение по стоимости - до 35000 рублей.

Опыта работы на ноутбуке не имею.

// captcha: newager

anonymous

- Диагональ от 12 до 14 дюймов.
- Время работы не менее 4 часов
- до 35000 рублей.

ну вот по этим параметрам и выбирай, не так много таких моделей, апотом гуглить что лучше линукс поддерживает

Freek
()

по поводу 12-14 дюймов подумайте - может стоит лучше взять простой широкоформатный 15 дюймов.

tommy ★★★★★
()

Сбаяню - Ленова Р61.
14" есть с зюзей(очень плохо настроена - сразу под снос).
Можно взять шикарную батарею - работает за 5 часов.
Видео интел или нвидия - и то и другое работает нормально.
Металлический каркас внутри - и я и знакомые уже тестировали - зачот =)
Тяжелый, немаленький, квадратный и чорный.
Ещё минус - не самый яркий экран, то есть - не слепит на макс.яркости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

> кроме тупых и мало кому понятных понтов - что ленова даёт?

Неплохо собирают ноутбуки. Если уронишь - ноут может выжить. Один знакомый в ссоре с подругой выкинул в запале свой T43 из окна с 6-го этажа. Тот упал, правда, на газон, но владелец всё равно только матрицу поменял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

> кроме тупых и мало кому понятных понтов - что ленова даёт?

Ну и леновы гарантированно не будут пихать софтовое убожество вместо нормального железного регулятора громкости/яркости/прочих вещей (как это делают Sony и некоторые другие производители). Ну и отсутствие многих других "мулечек", а-ля пролил на ацер воду - выкинул ацер, либо дорогостоящий ремонт, т.к. там выгорает мать. Пролил на леново воду - просушил и дальше работаешь.

Deleted
()

Спасибо за советы. Пока присмотрюсь к Самсунгам, ноутбук от Lenovo дороговат.

И ноутбук от Dell стоит на 8000 рублей дороже, чем Samsung Q310 с такими же параметрами процессор/память/жёсткий диск. Хотя видеокарты там разные, но не думаю, что почувствую на своих задачах разницу.

Самсунгам я доверяю меньше, чем Lenovo и Dell, но переплата мне кажется слишком большой.

А как с более ёмкими батареями у Самсунгов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну и леновы гарантированно не будут пихать софтовое убожество вместо нормального железного регулятора громкости/яркости/прочих вещей

я не знаю какой у меня регулятор на ноуте, на околореференской pci аудиокарте на обычном компьютере и тд. видимо такое знание даёт какую то особую власть над другими, незнающими. потому как ни на что это в реальности не влияет. если это про какие то кнопочки/колёсики - то механика менее надёжна.

яркость, громкость - регулируется через kmilo в KDE, можно знать, а можно не знать как это делается. что-то надо ещё?

прочие вещи это что?

переплатив в 2-3 раза за ноут вы очень скоро обнаружите что модель устарела и вам нужна новая. другой просто купит новый мощный ноут. вы же останетесь со старым или будете копить на новый.

acer я не предлагаю покупать, у них вообще нет сервиса своего никакого.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> переплатив в 2-3 раза за ноут

Какие 2-3 раза? R400/R500 стоит вменяемых 30-40тр. Разница в 5-15тр, разумеется, актуальна. Не сравнить, конечно, с одноразовым ацером за 25, или асусом за 28, у которого отваливается звук и сеть со временем из-за дефектов материнки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну например идеальные для линукса (с поправкой на разные партии с разными вайфаями) HP 530, 6720s стоят 17-20 т.р.

tommy ★★★★★
()

Lenovo G410

10-13к в ММ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

В HP530 отвратный dvd-привод и слабый проц. А так машинка нормальная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

А я влюбился в Lenovo

Слегка поделюсь своими впечатлениями о Lenovo.
Купил себе (в уже прошлом месяце) подарок так сказать - Lenovo X200.

Итак,
+ Корпус и сборка в целом отменные. Ничего не скрипит, не оттопыривается и т.п. Хоть и made in China. До этого был владельцем Fujitsu (то что не Siemens) с гордой надписью made in Japan, так вот у него качество сборки заметно хуже. Я X200 успел уронить со стола уже - никаких последствий. + корпус не окрашен, это значит он и через год будет выглядеть как новый при бережном обращении, и краска не облезет, в пример всяким Sony.
+ Комплектуются отличными док-станциями. Это просто шикарная шутковина. Я в восторге от неё, почему - объясняю подробно. Как известно, эргономика на ноутбуках - это всегда узкое место. Если хочется удобства (есс-но когда работаешь в стационарных условиях, например в офисе), то пришёл, бросил ноут на док, сразу появился внешний монитор, полноразмерная клавиатура, мышь по необходимости, зарядка, сеть, cd-привод и т. далее... Вообщем получается полноценная машина. В моём случае (замена декстопа в режиме дом-офис) док - это незаменимая вещь.
+ На моей 12"ке действительно полноразмерная клавиатура. Т.е. клавиши от caps до enter по размеру один-в один как на десктопной. + на мой взгляд удобно сгруппированные клавиши ins-del home-end pgup/dn. + на клавиатуре нип. После месяца использования, я захотел его иметь на десктопной клавиатуре.
+ Куча мелких полезных уникальных фишек, унаследованных от IBM - это ThinkLight, HDAPS, уже упомянутая защита от проливания жидкости на клаву, в последней серии X, новая система охлаждения, которая ОЧЕНЬ тихая (я её реально не слышу) и хладит славно (это всё есть и в обзорах, тащусь не только я).
+ Удобный on-line магазин для тех, кто хочет кастомизации. Можно, например, подобрать оборудование, которое лучше совместимо с Linux сейчас или просто выкинуть ненужное.
+ Lenovo идут в ногу со временем. Можно выложиться, купить заряженный ноут 1 раз в 3 года и работать за ним, не беспокоясь о ресурсах машины. Лично на моей модели (категория ультрамобильных, вес 1.3 кг): C2D 2.4Ghz, 4Gb DDR3 RAM, 128Gb SSD.
+ Ну и, наконец, отличная совместимость с Linux, несмотря на все заявления, что Lenovo к Linux относится холодно. У меня на свежем ноуте завелось почти всё: из серьёзного не работают сканер отпечатков и displayPort на intel видео. За второе неправомерно критиковать Lenovo, т.к. в мелких ноутах альтернативы x4500 сейчас просто нет. Это косяк Intel. И работа над поддержкой, якобы, уже в процессе.
Сканер тоже обещают прикрутить (указано на сайте fprint).
В остальном же - S2ram, Hibernate, ACPI, WiFi, dock, ethernet, SD-reader, звук, камера - всё без проблем. Я весьма доволен.

- Дисплей, хоть и матовый, но, скажем прямо - хреновый. Конечно, не такой отстой, как на HP за $600, но и далеко до нормальных матовых десктопных панелей. Вообщем он нормально годится только для работы с текстом, все мультимедиа категорически противопоказаны, только впечатление портить.
- Негде заказать в Москве кастомную модель. Приходится переплачивать за пересылку.

Вот и всё. Я опускаю всякие сопли типа дизайн и прочее. Это дело на любителя. Кто-то тащится от строго классического стиля, кто-то сравнивает его [стиль] с вырубкой топором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>кроме тупых и мало кому понятных понтов - что ленова даёт?
Качество - как комплектующих, так и сборки.
Удобство - клавы отличный, клитор эргономичный =)
Надёжность - надёжные комплектующие, множество полезных фишек типа: металлического каркаса, герметичной клавы и т.п., качественная гарантийка.
Цена - ну, это рассейская особенность, в европах и америках она вполне себе небольшая.
Мне, например, нравится дизайн - квадратный и черный.
Не отрицаю, понты остались, сильно сниженные после того, как с сняли надпись "IBM", правда =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

>HP 530, 6720s
Что-то это ниразу не вяжется с предыдущим заявлением про:
>вы очень скоро обнаружите что модель устарела и вам нужна новая. другой просто купит новый мощный ноут

Это вот такой современный-мощный-раза_в_2-3_дешевле?
Ненене, томми, ненене. Даже на r61 цены от 20к.р. начинаются.
Не говоря уж о том, что Леновы - это не только thinkpad, у них подобные дешевые модели тоже есть.
А модели, подобные thinkpad, что у Делла, что у ХП стоят схоже.
Не утверждаю, что Леновы рулят и педалят, но они находятся на высшем уровне.
Дальше - личный выбор, а оно - дело вкуса =)

anonymous
()

macbook прошлого поколения. Прекрасная машина. Обалденная матрица по сравнению с леновой. :-)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я вот насчет Samsung R25+. Поставил я на него Debian 4.0 он стал вроде нормально только графическая среда не запускается.

Alex12345
()
Ответ на: комментарий от tommy

>яркость, громкость - регулируется через kmilo в KDE, можно знать, а можно не знать как это делается. что-то надо ещё?

погугли,что такое аппаратные кнопки и программные кнопки:-)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.