LINUX.ORG.RU

HDD паркует головки и не определяется


0

0

Друг принёс много нужной инфы на винте, и при подключении он паркует головки и не распознаётся - хотя в CMOS'е вполне себе виден. Винт - IDE, стоит в slave; master - SATA-винт, с которого производится загрузка. ЧЯДНТ?

★★★★★

Так sata и ide между собой вроде никак не связаны в этом плане. Попробуй переставить ide в master или cable select.

У меня два sata харда стоят вообще без джамперов и один ide в master. Все работает и с AHCI и с Native ide в настройках sata.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jcd

Нет, не хочет. Более того, проблемы видимо с самим винтом. Даже при отключении SATA-диска он продолжает парковать головки, это происходит при любом положении штеккера и выборе IDE-разъёма на мамке. Правда, когда у него получается припарковать головки (если к нему долго не образаться, как я понял) - он определяется при загрузке, но потом к нему кто-нибудь обращаться - и опять. Кстати, при неслабом числе вариантов положения штеккера и выбора master\slave разъёма система зависает ещё при появлении "Detecting IDE drives..." ещё до появления grub'a.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Ну тогда остается наверное только проверить с другим шлейфом, а потом на другой машине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jcd

У меня был похожий случай. Помогло охлаждение винта в холодильнике, что дало 10 минут на копирование документов. После этого винт опять клацнул головками и я его обработал молотком :)

ARTh
()

Проверь питание. У меня была похожая проблема, правда винт работал некоторое время, а потом выключался. Помогла замена блока питания.

hibou ★★★★★
()

у меня такое лечилось сбросом бивиса в дефолт

igels
()
Ответ на: комментарий от hibou

Про питание человек дельно говорит, у меня был 300W было похожее сменил на 450W все ок!

moogle ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.