LINUX.ORG.RU

Проблемы с сетевой картой...


0

0

Попробую сказать более конкретно. У меня две сетевухи, пока буду пользовать тока одну, а именно ? eth1, Realtek RLT8139. Вот что я могу сказать:

1. Команда lspci выводит список устройств, к котором присутсвует моя нужная сетевуха (огонек на карте также мигает). 2. Команда lsmod выводит список модулей, в котором также присутсвует необходимый модуль, а именно ? 8139too (для карт Realtek RLT8139; этот модуль автомотически установился при установки системы). 3. Все настройки сети установлены. 4. При выполнении команды перезагрузки сети (.../network restart) напротив пункта 'Поднимается интерфейс eth1' нет ни 'OK', ни 'FAILED' (никаких других сообщений тоже нет, что настараживает). 5. Для своей сетевой карты я не стал выставлять параметры порта ввода-вывода (I/O) и IRC (может дело именно в этом?). 6. И когда я выполняю команду ifconfig выводятся данные только об интерфейсе lo. Больше никаких данных.

Из этого делаю выводы ? сетевая карта просто не запускается. Остался вопрос ? как мне это исправить?

Прошу вас помочь чем сможете; для меня это оч важно ? только начал осваивать Linux, понравилась с первого клика. и тут же проблемы начались, даже в сеть просто выйти не могу. Спасибо и надеюсь на помощь, или хотя бы подсказки.

anonymous

ifconfig -a. а что за первая сетевуха?

grustnoe ★★
()

Mandrake 9.1

сегодня пробовал подключать все три карты. результат один ? ни одна из них не захотела подниматься. при вводе ifup eth1 получал 'Device or resuorce busy'.

потом решил просмотреть логи, и нашел интересную запись, а именно:

8139too Fast Ethernet driver 0.9.2.6. PCI: Enabling device 00:11.0 (0004 ->0007). PCI: NO IRQ known for interrupt pin A of device 00:11.0. Please try using pci=biosirq. eth1: Realtek RTL8139 Fast Ethernet at 0xd49e5000, 00:80:48:1b:0a:57, IRQ 0. eth1: identified 8139 chip tupe 'RTL-8139C'.

кажется, необходимо вручную выставлять I/O и IRQ, или подправлять что-то в биосе... или еще что-то... что скажите ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Mandrake 9.1

сегодня пробовал подключать все три карты. результат один ? ни одна из них не захотела подниматься. при вводе ifup eth1 получал 'Device or resuorce busy'.

потом решил просмотреть логи, и нашел интересную запись, а именно:

8139too Fast Ethernet driver 0.9.2.6. PCI: Enabling device 00:11.0 (0004 ->0007). PCI: NO IRQ known for interrupt pin A of device 00:11.0. Please try using pci=biosirq. eth1: Realtek RTL8139 Fast Ethernet at 0xd49e5000, 00:80:48:1b:0a:57, IRQ 0. eth1: identified 8139 chip tupe 'RTL-8139C'.

кажется, необходимо вручную выставлять I/O и IRQ, или подправлять что-то в биосе... или еще что-то... что скажите ???

anonymous
()

у меня точно такая же ерунда происходит с моим буком (roverbook navigator b510, p4-1,8, 256.....) после перекомпиляции ядра сетевуха заработала, но..... пропал звук,.... очередная компиляция, звук появляется -> сеть пропадает...... сижу ковыряю,.... ежели чего, помоЖите плз.

ЗЫ: Mandrake 9.1

wan
()

Что за машина-то у вас? Насколько я помню, когда-то (не очень давно) использовать одно прерывание нескольким девайсам было низя (теперь - запросто и сплошь и рядом), так что, возможно, проблема именно в наличии нескольких сетевух и полном отсутствии свободных ресурсов для них. BIOS-то что при старте пишет, как ресурсы распределяет? Если так оно и есть, тогда надо либо отключить в BIOS всякие там USB-контроллеры и встроенные звуки (если не встроенные, значит, уменьшить число плат расширения в машине). На всякий случай: у меня в 4 или 5 машинах стоят именно Realtek RTL8139 - проблем не было и нет, и никаких параметров модулю передавать не приходится.

wildhoney
()

Если сетевухи одинаковые- то проблем быть недолжно, нужно только в биосе развешить автоматически распределять прерывания, если етой функции там нет, тогда меняй материнку или обнови биос. У меня в роутере стоит 6 штук 8139 и никаких проблем, мать ASUS TUSL2, и RH7.3

ardis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.