LINUX.ORG.RU

Курьер не понимает «занято» под Mandrake9.1. Под виндой понимает.(ламо полное)


0

0

Ситуация:

Курьер (Дягилевская прошивка) не реагирует на "занято" под Линухом (Mandrake9.1). Под виндой все нормально.

Причем, сутки назад понимал, но после перезагрузки перестал. Вроде я особо ничего не крутил.

Особенности: стоит через переходник USB->COM (ноутбук без COM-портов).

Куда копать, где посмотреть?

Спасибо.


не совсем понятно...

возможны, по крайней мере, две ситуации:

1. модем набирает номер, но, когда идёт сигнал "занято" не может его распознать и не вешает трубку.

- ситуация самая мрачная, потому что, изза очень разных характеристик этого сигнала на российских станциях, такие проблемы возникают часто, не зависят от операционной системы и кардинальному улуччению не поддаются.

копать надо в сторону AT команд, особенно если есть команда установки национальных настроек (часто начинается с AT*), изменить строку инициалиации.

2. Модем распознаёт сигнал "занято", вешает трубку но не торопится начинать новый набор номера


- изменять настройки chat-сценария (проверить наличие "ABORT BUSY"), задать (если не было задано) количество повторов набора номера, уменьшить timeout для повторения набора

для начала рекомендуется послать более детальное объяснение возникшей проблемы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня ситуация первая:

модем набирает номер, но, когда идёт сигнал "занято" не может его распознать и не вешает трубку.

О том, что из-за наших сетей такое возможно - знаю, но! Никогда такого не было на этой линии и с этим модемом (года 3 уже). При перезагрузке в винды Курьер начинает работать как часы. При загрузке Линукса - снова та же фигня. Сутки назад он и под Линуксом отлично распознавал "занято". И перестал это делать после очередной перезагрузки.

Заводил я его под KDE (через KPPP), правда, ради эксперимента поковырялся с ppp-on и ppp-on-dialer, но вроде ничего там такого не наворотить опасного.

(кстати, спасибо за вчерашний совет насчет скрипта - разобрался с полтыка).

Встречный вопрос на

>"копать надо в сторону AT команд, особенно если есть команда установки национальных настроек (часто начинается с AT*), изменить строку инициалиации".

Строка инициализации у меня ATZ (если это то, о чем я думаю) - она не менялась. Где можно узнать про национальные настройки? (или проще - какие у нас в России национальные настройки?)

Но вообще у меня ощущение, что модем нормально распознал бы "занято", если бы где-то что-то в софте ему не мешало это сделать, поскольку, имхо, проблема не в железе. Может я где-то случайно указал ему на то, что бы он на занято не реагировал? Где это могло случиться?

Ripley
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ripley

в данный моент я просматриваю справочное руководство по системе команд Courier
ftp://ftp.usrsupport.ru/courier/1024494.rar

и вот первые соображения, которые пришли мне в голову:

если сутки назад этот модем сигнал "занято" нормально распознавал, а сейчас он этого делать не хочет, значит изменилось состояние регистров модема которые устанавливаются командой ATZ (или изменилась строка инициализации, но я так понял, что Вы её не меняли)

это могло произойти:

1. Стал загружаться другой профиль (был переключён 10-ый dip-переключатель)

2. Содержимое NVRAM было изменено командой AT&W

независимо от причины, предлагается попробовать следующую процедуру:

1. Убедиться, что 10-ый переключатель включён

2. Загрузить windows, запомнить строку инициализации (на всякий случай)

3. Убедившись, что в Windows модем нормально распознаёт Busy tone, сохранить регистры в NVRAM командой AT&W

4. Загрузить Linux, проверить, не начал ли распознаваться сигнал "занято"


Ещё раз подчёркиваю: операционная система В ПРИНЦИПЕ не может влиять на распознавание этого сигнала иначе чем через настройки регистров модема AT-командами.

anonymous
()

Ответ довольно простой.... Параметр ATX? отвечает за сигналы,
посмотри таблицу в описании команд для своего модема и ты
поймешь, что лучше всего это ATX7, так вот KPPP меняет этот
параметр на ATX0 или ATX4, точно уже не помню, в настройках
KPPP есть опция команды модема, зайди туда и подправь на ATX7....
Но это еще не все, драйвер для переходника USB-COM может
не отрабатывать сигнал modem hangup, симптомы и патч для
исправления описаны тут:
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=403586

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Забыл добавить, что патч для драйвера переходника на чипе pl2303...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

> Ответ довольно простой....

честно говоря, я сомневаюсь по поводу обоих предложенных вариантов

1. ATX - могло бы объяснять отсутствие вывода текстовой строчки "Busy" (так же как ATV0, например), но модем бы трубку вешал

2. "Не отрабатывается сигнал HANGUP" - не знаю, вполне возможно, что такая проблема и есть (usb-com переходником я никогда не пользовался), но какое, простите, это имеет отношение к определению сигнала "BUSY"? Это модем делает сам и трубку он вешает без какой-либо команды со стороны компьютера.

В любом случае ни один из вариантов не объясняет почему модем сначала вешал трубку, а потом перестал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>честно говоря, я сомневаюсь по поводу обоих предложенных
>вариантов

2-ой был не вариантом, а рекомендацией, потому-что pppd остается
зависшим, если модем разорвал связь, с бизи это не связано, но связано
с переходником USB-COM...
То что касается ATX, то в KPPP только он изменяется, все остальные параметры ни на что не влияют...
Есть еще предположение, в связи с холодами поменялось
сопротивление линии, насколько я помню в дягилевской прошивке
есть опции для настройки определения сигнала бизи....

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Хех... Провозился еще несколько часов. Не все так просто. При идентичных настройках (но после перезапусков кррр и перезагрузок) модем ведет себя как хочет - то определяет занято, то нет, то вообще не инициализируется, то инициализируется со второго раза и тп. Единственное, что он гарантированно ни разу не сделал - это не вошел в сеть (каждый раз по причине ррр-таймаута, если ему удавалось дозвониться).

Я снес линукс и поставил заново все по дефолту - та же картина. Что-то мне подсказывает, что мой уже отупевший мозг трахает не модем, а переходник USB->COM либо само USB. В общем - через конференцию вряд ли можно решить этот вопрос :((. Я половины вопросов выразить на словах не могу. Куплю ящик пива и буду заманивать в гости знакомого Гуру:).

Польза: прочитал кучу факов-доков и нереально повысил уровень знаний по Курьерам:))

Спасибо огромное!

Ripley
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ripley

Ну эти глюки мне известны....

Дело в том, что KPPP переводит работу модема в софтверный режим
управления, т.е. xonxoff, ATZ иногда подвешивается и помогает только
за место него типа ATL1 или что лучше AT&B1&C1&D2&A1S39=6, и еще,
сигнал бизи должен выдаваться обязательно, иначе модем не кладет трубу,
т.к. KPPP должен уловить этот сигнал, а уж только потом дать модему команду
положить трубку... У меня тоже стоит USB-COM переходник именно
на курьере, причем курьер чесный, а не поделка 3COM, если у тебя
3COM, то он вообще глючит с KPPP не подетски, но стоит заменить
в настройках модема строку инициализации на то, что я указал выше, за
место ATZ, то начинает работать нормально... Вот почему на сегодня
только ZyXel'и остались нормальными модемами, с ними вообще проблем
таких нет....

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Да вроде USRobotics на морде написано. Флажок канаццкий приклеен снизу. Слов "3сом" нигде нет...

Значит - буду ковыряться дальше.

(еще пара суток - кончится терпение нафиг! :))

Ripley
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.