LINUX.ORG.RU

[Wifi] Роутер/лаптоп: Dlink DIR-320 / Atheros AR242x 802.11abg

 


0

0

Локалка эзернет, в ней роутер-точка доступа раздаёт вайфай. Dlink DIR-320, перепрошит на Asus WL500g.PremiumV2 "прошивкой от Олега" (1.9.2.7-d-r617). К нему коннектится лаптоп с Debian Lenny 2.6.26-2-amd64 Acer 5530g и картой

#lspci -nn ... 06:00.0 Ethernet controller [0200]: Atheros Communications Inc. AR242x 802.11abg Wireless PCI Express Adapter [168c:001c] (rev 01)

Дрова madwifi (ath_pci, svn r4066) # iwconfig lo no wireless extensions.

eth0 no wireless extensions.

wifi0 no wireless extensions.

ath0 IEEE 802.11g ESSID:"dlink" Nickname:"" Mode:Managed Frequency:2.412 GHz Access Point: 00:90:4C:C1:00:00 Bit Rate:18 Mb/s Tx-Power:16 dBm Sensitivity=1/1 Retry:off RTS thr:off Fragment thr:off Encryption key:9C20-A4F5-C7F2-4735-6F47-74E5-67 Security mode:restricted Power Management:off Link Quality=60/70 Signal level=-35 dBm Noise level=-95 dBm Rx invalid nwid:0 Rx invalid crypt:0 Rx invalid frag:0 Tx excessive retries:0 Invalid misc:0 Missed beacon:0

Проблема в катастрофическом падении производительности. Пропускная способность падает буквально в несколько килобайт. Ещё до конца не выяснил, появляется ли она по истечении времени, через несколько часов после запуска, или всё же дело в чем-то другом. Статистика KNetworkManager в кде не показывает никаких ошибок и дропов. А пропускная способность со временем меняет значение с 54мб/с до 48-32-12-6-1. Во времена подобных лагов потери около половины пингов. Менял частоты и другие настройки. Отдача данных с лаптопа падает до менее сотни кб/с. Максимальная отдача в хорошем состоянии около 2,2 Мб/с. Пробовал с висты(но по времени не долго), там чуть стабильнее держит скорость отдачи и она бывает около 2,5 Мбит/с. В программных внутренностях роутера пока разбираюсь слабо.. Что можно сделать? И поделитесь пожалуйста рабочими конфигами сетевых интерфейсов с madwifi дровами. Спасибо за внимание.

У меня на родной прошиве больше 2,5 не бывает. Мне торренты не нужны, так что прошивка Олега полежит для экспериментов в свободное время. Хочешь скоростей - собирай на mini-itx и n-wi-fi . Cтандарт g - теоретическая скорость 54. Реально в 2 раза меньше - 25-26. Делим на 8 - так и выходит, чуть выше 3 метров в секунду. Чудес не бывает. Если мне нужно по локалке что-то быстрее слить, я патч-корд к роутеру цепляю ненадолго.

kraftello ★★★★★
()

Да и с N стандартом выше 8-9 мегабайт в секунду не будет. Овчинка выделки не стоит. Wi-fi - это для сёрфинга комфортного без привязки шнурком. Очень удобно иногда в окрестностях с лаптопом посидеть на свежем воздухе. Надо что-то качать - патчкорд.

kraftello ★★★★★
()

Забыл, в родной прошивке мощность сигнала по умолчанию 100%, в прошивке Олега это ручками делалось раньше. Давно это не читал эту ветку.

kraftello ★★★★★
()

Заинтриговал ты меня. Я за прошивкой Олега давно следил, там где нужен функционал, торренты, 3g, wimax, по ssh на роутер заходить - это мастхэв. Но мне этого не надо. С ковырянием прошивки не айс - там файловая система в squashfs. Только что накатил бету от 17 июля от dlink. Скорость увеличилась до 3 мб/с по первым прикидкам. DC++ наша померла походу. Может и выше скорость будет по локалке. Но я думаю 3,5 предел для этого устройства. Протрахался достаточно долго. При наличии родной прошивки сначала надо роутер на заводские установки вернуть, потом шить. Через веб-интерфейс проще, чем через tftp. Там надо момент ловить. Смотри сам, что тебе надо, там же на форуме встречал, как оригинальную прошивку вернуть для гарантийного случая. Но по-моему она переименовывается в firmware.bin и шьётся через tftp, так же как прошивка Олега-Сорина. Я пока подожду на бетке. А вообще повторюсь - овчинка выделки (потраченного времени) не стоила.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Спасибо за инфу! Я думаю у меня это драйвер карточки на лапопе глючный. Пусть уже будет отдача 2Мб/с, главное чтобы такого катастрофического общего падения не было. Пересоберу madwifi из svn, а потом гляну на свободный драйвер. Но это ядро надо обновлять, а у меня ещё и видюха ати..

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackerr

Не за что. Сочувствую с ATI. Блин, я чуть винду в дуалбут не поставил. Азартный я человек, всё-таки. Нигде явно не было сказано, что сброс на заводские настройки надо именно до прошивки устройства делать. У меня на внешний инет ограничение в 3 мб/сек, длинк его честно и выдал. А вообще и тебе спасибо, я месяца 4 всё собирался этой железкой заняться, а сегодня всё бросил. Ну и отрицательный опыт - тоже опыт, а то на сайте Олеговском только положительные отзывы. Потому и подожду на бете. Да, и в настройках вебморды поищи уровень мощности сигнала. Может не надо с командами возиться.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Да в настройках есть уровень сигнала. Radio Power: от 1 до 84. Тут говорят, что он чуть ли не по минимуму установленный (менее 10-ти) на всю квартиру прекрасно раздаёт, и с нормальной скоростью. У меня 30 пока, и это метр между лаптопом и точкой. Но всё ещё играюсь. Щас подключился с опцией модуля

modprobe ath_pci ratectl=amrr

slackerr
() автор топика

Накати последнюю прошивку от Олега через веб морду, так быстрее и проще, чем с ведром колдовать. Там 627 сейчас. Посмотрел ветку - не все прошивки одинаково полезны. Классика: трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет. Отпишись, плиз сюда, интересна разница по скорости с родной прошивкой. Со своей стороны обещаюсь максимальную скорость замерить, когда DC поднимут. Ещё можно попробовать с другого ноута (хотя сам писал, что в винде 2,5).

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackerr

Если 30 мегабит в сек, тогда и я выкрою следующий выходной, прошьюсь. Но там по-моему без винды никак не выйдет?

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Каким-то особым образом замерить? Сейчас с ноута льётся 2,2-2,4 почти стабильно. Надолго ли. Винды попробовать уже нет, ноута рядом пока тоже.

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Как это не выйдет? Официальной прошивкой или от Олега? Я не апгрейдился на официальной, сразу асусовскую поставил. Думаю можно без винды. В случае перехода на неофициальную прошивку точно можно, а вот откатываться на длинковскую не пробовал.

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackerr

Не, через веб морду Олеговскую на родную не накатишь. Надо почитать про tftp в линукс, может скрипт наваять. Я тут увлёкся темой, ещё почитал, что скорость зависит от типа подключения ppoe, vpn или l2tp. Хотя, может, в последних прошивках это исправили. http://wl500g.info/showpost.php?p=102335&postcount=1 http://wl500g.info/showthread.php?t=16079 По патч-корду скорость не замерял?

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackerr

О, спасибо за наводку. Заодно xmpp наконец подключу. Времени у меня катастрофически мало. Я в Олеговских прошивках чистый теоретик. Это мне у практиков учиться надо. Так, почитываю. Нравятся мне талантливые люди и красивые проекты.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

А, так просто прошить с родной до Олеговой это не так и сложно, если разобраться. Там в теме скрипт для заливки. Вот версия для линуха с atftp-клиентом. Прошивка firmware.bin лежит в каталоге со скриптом.

#!/bin/bash


try(){
ping -c 1 -w 1 192.168.0.1
}

try


while [ "$?" != "0" ] ;
do
echo "waiting connect..."
try
done

echo "connected"
echo "flashing..."

atftp --no-source-port-checking -p -l firmware.bin 192.168.0.1

echo "flash ok"

#######

Выключаем питание, запускаем скрипт, жмём и держим на роутере Reset, подаём питание, продолжаем держать до победного конца. У меня это заняло где-то секунд 20-30.

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackerr

Спасибо, не надо искать. Померяю скорость через DC в локалке, если рекордов не будет (сомневаюсь я в этом), перешьюсь этим скриптом. Ещё раз спасибо, пока. ЗЫ. Обязательно отпишусь про максимальную скорость.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Данный роутер является аналогом роутера Asus WL-500gP V2. Только за суууущие копейки. Для экспериментов и брал. Только руки не доходят. Или имя имеет значение? На соседних линиях в Китае их и штампуют.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Понятно. Вот и у меня не было доверия к официальной прошивке. Даже не проверял. Спасибо за инфу,

slackerr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.