LINUX.ORG.RU

dvd-r портит диски


0

0

DVD-r в ноутбуке стабильно записывает так, что на готовом диске где-то в середине получается ошибка чтения (например если сделать cat /dev/sr0 > /dev/null).

Пробовал k3b и триальный неро - все одинаково. Если писать на RW, то после перезаписи на другом компьютере с диском проблемы нет.

Проблема в железе или можно вылечить обновив какой-нибудь драйвер? (сейчас стоит Opensuse 11.0, при загрузке с live-cd новой беты 11.2 запись dvd проветить не могу, т.к диск не отпускает). Если в железе, что можно сказать в сервисе? - винды на ноутбуке нет - скажут ниче не знаем - все ваш линукс виноват.

★★★★★

Поставь винду, не заработает - неси в сервис.

m0xf
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> подключи другой привод - посмотри

Думаешь у него под рукой россыпь ноутбучных приводов? ИМХО, версия с проверкой из-под венды самая разумная.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от igels

ту же убунту загрузочную сделай (в 2 клика)

дешево и сердито

igels
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Почему сразу ноутбучный? Внешний, ну или флешку.

Не понял, при чем тут флешка, если у человека привод как положено не работает? Он конечно может перепробовать несколько дистрибутивов.. Но почему бы кардинально сразу не попробовать из под венды, и если там тоже будет портить болванки - в сервис..
Для этого и нужно то поставить чистый оффтопик и какую-нибудь программу для записи.
Может под оффтопиком прошивку привода обновить, если есть новая.. Заработает привод как нужно - можно возвращать сусю (или что он захочет).

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>если у человека привод как положено не работает?
Ну я так же думаю, что привод моросит, а не система. Так пусть грузанётся с лайва и посмотрит. Зачем винда? Если не привод - то пусть ставит, хоть хакинтош :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Во первых это может быть проблема конкретного драйвера, который присутствует во всех дистрибутивах. Во вторых, если проблема аппаратная, всё равно ставить винду, чтобы в сервисе глаза не округлили.

m0xf
()
Ответ на: комментарий от m0xf

Вот вы с тов. Бодом упрямые. Ну так ставьте сразу винду - не мучайтесь (а то, мало ли, вдруг ещё чего отлетит). Я думаю, что легче проверить с живого носителя, чем устанавливать MS Windows, может у человека места нет на харде, важная инфа и т.д. и т.п., так её ^ ещё найти надо (ИМХО).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0xf

>конкретного драйвера, который присутствует во всех дистрибутивах
>триальный неро


неро всё своё с собой тащит

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Конечно понятно, что проблема скорее всего в железе, но в сервисе всё равно могут отмазаться, сказав, что производитель гарантирует совместимость с железом только в венде, а работа в линухе это уже ваши проблемы.

А если производитель ноута нормальный (lenovo например), то просто молча поменяют привод и даже тестировать ничего не будут.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.