LINUX.ORG.RU

На чём хранить большие (~300 GB) объёмы данных?


0

0

Задача: хранение данных объёмом порядка нескольких сотен гигабайт на протяжении нескольких лет. Т.е. надо эти данные на что-то записать, положить это что-то в шкаф и быть уверенным, что когда лет через пять эти данные вдруг понадобятся, носитель информации можно будет достать из шкафа и все данные с него прочитаются с большой вероятностью. Причём провернуть это нужно в домашних условиях, т.е. возможности удерживать при хранении постоянную температуру и влажность нет, доступны только самые простые средства, вроде засовывания носителя информации в герметичный пластиковый контейнер и в нём в бытовой холодильник =). Опять же, чем дешевле решение - тем лучше.

Варианты, которые сразу приходят в голову:

  • Болванки. Куча DVD или несколько Blu-Ray. Народ говорит, что они сыплются и через несколько лет перестают читаться. Или я неправильно понял и это происходит только при постоянном использовании?
  • HDD. В выключенном состоянии портится механика. Возможно и сами блины тоже.
  • Флешки, SSD и т.п. Если я правильно понимаю, как эти штуки работают, то через какое-то время заряд из ячеек памяти должен пропадать. Но как долго он держится - хз. Есть ли у кого-нибудь более-менее точная информация? Гугль не помогает.
  • Магнитные ленты + стриммер. Дорого и сложно раздобыть.
Deleted

>положить это что-то в шкаф и быть уверенным

Взаимоисключающие требования.

Болванки. Куча DVD или несколько Blu-Ray.


Через несколько лет на больших объёмах что-нибудь посыплется гарантировано. Сохранить в двух экземплярах и проверять обе коллекции раз в несколько месяцев на чтение тебя откровенно задолбает.

Или я неправильно понял и это происходит только при постоянном использовании?


Нет. Пластик и красители окисляются время понемногу просто от контакта с кислородом воздуха. На древних CD-R хоть золото использовалось для записи. Но уже в DVD-R - просто органический краситель.

HDD. В выключенном состоянии портится механика. Возможно и сами блины тоже.


В выключенном состоянии механика не портится, блины - портятся. Но меньше, чем DVD-болванки. Тоже гарантий никаких нет, но проще проверять на целостность.

Флешки, SSD и т.п. Если я правильно понимаю, как эти штуки работают, то через какое-то время заряд из ячеек памяти должен пропадать.


Может накрыться даже просто электроника. Уже пару раз так дохли, просто валяясь на полочке :)

Но как долго он держится - хз. Есть ли у кого-нибудь более-менее точная информация?


Параметр с сильным разбросом. До десятков или даже сотен лет в среднем. На практике (хоть и с малой вероятностью) может быть сбой уже через несколько месяцев хранения.

Магнитные ленты + стриммер.


Вот про них ничего не скажу. Но проверять придётся тоже периодически :)

KRoN73 ★★★★★
()

HDD. В выключенном состоянии портится механика. Возможно и сами блины тоже.

А если его раз в месяц включать и давать поработать некоторое время?

a3
()

У меня после 5 лет хранения, HDD вообще не включился. Поэтому выбирай либо ленты, либо храни с избытком на нескольких HDD. Болванки тоже вариант, но слишком трудозатратно на них записывать/восстанавливать.

Cosmicman ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

А если его раз в месяц включать и давать поработать некоторое время?

Почему-то мне кажется, что это его убьёт ещё быстрее =). Лучше уж тогда сделать сервер с несколькими HDD, объединёнными в какой-нибудь RAID и держать его постоянно включенным. Из минусов - постоянное потребление ресурсов, не укладывается в критерий «положил в шкаф и забыл». Из плюсов - автоматическое тестирование и сообщения об отказавших дисках в джаббер/электропочту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выложи порнуху в торренты, её мигом зазеркалят

петросян.png

suzuki
()

Я бы наверно остановился на дивидюках verbatim в светонепроницаемой упаковке. У них светоотражающее вещество патентованое и выгодно отличается от всех остальных конкурентов в плане долговечности. Думаю, лет 5 пролежали бы без потерь инфы. На всякий случай задублировать. Хранить в холодильнике для уменьшения термоиндуцируемых процессов (диффузии всякие). Хотя... может холодильник и навредит, после охлаждения из-за разности коэфициентов теплового расширения может ченить испортица, тут надо или экспериментировать или результаты экспериментов искать.

azure ★★
()

*петросян мод*

Распечатать на бумагу и сложить в шкафы? Срок годности в хороших хранилищах точно превысит 5 лет.

*петросян мод оф*

stave ★★★★★
()

А вообще я поражен, современные средства хранения информации не могут гарантировать сохранности данных на такой маленький срок. Ушел посыпать голову пеплом.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> А вообще я поражен, современные средства хранения информации не могут гарантировать сохранности данных на такой маленький срок.

Весь вопрос в степени гарантии. 100% никак не будет.

У меня в шкафу лежат болванки CD и DVD уже лет пять. Иногда достаю что-нибудь. Пока всё читалось. Думаю, DVD в двух экземплярах на пять лет будет вполне надёжно. Или можно зеркалить не на DVD, а в тот же амазон или ещё куда-нибудь. Застеганографить в порнуху и выложить в торренты ;)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если винчестер просто включен - блины не портятся? Вроде как простое вращение блинов не должно как-то увеличивать долговечность. Нужно будет регулярно перечитывать их содержимое... хотя на отдельном сервере это можно делать по какому-нибудь крону и опять-таки слать в мыло или джаббер обо всех странностях.

world
()

как нестранно но ленты.

kostian ★★★★☆
()

«Голографическая» запись на несколько носителей с кодами коррекции ошибок. Файловая система не на физических носителях, а на файловых образах; образы хранить в интернетах на разных сайтах.

И, да, RAID-Z2 же.

iZEN ★★★★★
()

Лента - самый надёжный способ из перечисленного. Кроме неё, при таких объёмах, мне кажется, единственный разумный вариант - RAID1 или просто 2 внешних HDD с одинаковыми данными + регулярный dd поверху.

stormy
()
Ответ на: комментарий от stormy

единственный разумный вариант - RAID1 или просто 2 внешних HDD

Ж)))

Каким образом RAID1 обеспечит обнаружение программных ошибок? (Осыпание магнитного слоя в разных местах, например, при полностью исправной электронике)

iZEN ★★★★★
()

Потеря данных неизбежна.

Может будет потеря вместе со шкафом :) Вроде для таких целей делали магнито-оптические приводы, но вроде технология умерла. Лично я ставлю на пару-тройку винтов разных производителей. Во всяком случае у меня достаточно много 0,5-2 Гбайт SCSI винтов завелось после 4-6 летнего перерыва.

Ещё у меня до сих пор читаются 5" дискеты, но вам столько дискет не достать :)

Однозначно не DVD. Стриммер, раньше в 1993 игрался с 40 Мбайтным, в 2003 году прочитал касеты, но с современными особо не разбирался. По идее, вам нужен не стриммер, а ленточное хранилище, чтобы переодически перечитывать. Но они дорогие :(

mky ★★★★★
()

Мне кажется (не пробовал) - RAID 5 на SSD.

Можно в биосе настроить автозапуск ежедневно.
Можно настроить после запуска сверку данных раз в неделю.
Автоматизированность хранения.
Гарантированность хранения.
Малое потребление энергии.
Можно собрать на базе MiniITX без движущихся частей, т.к. не важно быстродействие.
Большой объем данных (сейчас на четрырех дисках - 256*3 Gb)

ArsenShnurkov
()

HDD. В выключенном состоянии портится механика. Возможно и сами блины тоже.


Чё? Это правда? А если их на карандашике крутить, поможет?

Karapuz ★★★★★
()

Имхо купить 2 320Гб диска, записать на оба эти данные и положить в шкаф. Обложить силикагелем, или как там бишь его

Имхо за 5 лет ничего с ними не случиться

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

современные средства хранения информации не могут гарантировать сохранности данных на такой маленький срок.


Покупай стриммеры HP, никто не мешает. DVD+R NoNaMe из индии называются современными средствами хранения?

Вроде DVD Basf или Кодак хвалили, говорят, качественные

Karapuz ★★★★★
()

Кстати, у меня пара 500Гб лежит в шкафе с инфой записанной толи в начале 2008, толи в середине. Надо проверить, 2 года конечно не 5, но вдруг ничего не прочтётся?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

дивидюках verbatim в светонепроницаемой упаковке.


300Gb/4,3Gb=70 болванок. Если по 15руб, 1050 руб. Хм, не так уж и дорого

Karapuz ★★★★★
()

Денег мало - винты. Есата сейчас позволит даже не прыгать для их проверки. Если данные нужны - лента. И только лента.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

300Gb/4,3Gb=70 болванок. Если по 15руб, 1050 руб. Хм, не так уж и дорого

И сутки на запись/верификацию без перерыва, да? Ж)))

iZEN ★★★★★
()

Как тебе предложение использовать несколько методов. Хороший выбор будет BluRay, HDD, Amazon вместе. Можно ожидать высоких гарантий. Конечно я уверен специально для вашего случая есть платные сервисы, которые гарантируют 100%. Именно 100, включая возможность физического уничтожения страны. Но вы что там, чертежи термоядерного реактора храните? Если нет, но все равно важно, то дублируем и не полагаемся полностью только на один метод хранения.

Правило построения советского истребителя - электроника должна дублироваться ровно 27 раз. Информация от инженера, участвующего в построении такого.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Позволю оффтоп. Как вы набрали полезной личной информации на 300ГБ? Если там фильмы или музыка, тоесть то что уже надежно сохранено в мировых торрент сетях, то рекомендую удалить и скачать по надобности.

vertexua ★★★★★
()

да да да..
только после того как все организуете не забудьте распечатать наклейку с главной страницы с надписью «ЛОР Рекомендует...» ну и список логинов ту да же.
...что бы можно было бы спросить кого через надцать лет

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Тут вопрос скорее теоретический. Просто подумалось - как можно (и можно ли) в домашних условиях надёжно сохранить информацию на несколько лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Высокая готовность или надёжное хранение — вещи давно ортогональные. Стоимость решения имеет квадратичную функцию от одновременного требования того и другого.

iZEN ★★★★★
()

тут кто гооврят про пару жестаков на 500гб разных производителей глаголят истину.
1. сделать dd проще чем писать на болванки.
2. в случае больших 4.5 файлов , их придется разбивать на тома и писать, и если одна болванка не прочиталась то архив потом не соберется (можно конечно всякие компенсации crc итд но это все гимор).
3. 2-3 жестака проживут дольше чем болванки. не верь всем этим фирменным дискам в гламурных упаковках, уже проходили 2-4года - и не читаются
4. стриммер дорого и нефункционально
5. че за инфа то? порево?

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>включая возможность физического уничтожения страны

электроника должна дублироваться ровно 27 раз


отжигаешь. ну ты и заврался.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

4.2.

включая возможность физического уничтожения страны

Спец компании переправят очень платные сервисы по хранению при угрозе их капиталам. Не вопрос. Это не сложно. Тем более швейцарские банки предоставляют сервисы по хранению всего, не только материальных ценностей.

электроника должна дублироваться ровно 27 раз

Учусь на интересной кафедре с интересными преподами. Некоторые работали в бункерах с неизвестным местом расположения.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от px

тут кто гооврят про пару жестаков на 500гб


Это говорил ваш покорный слуга.

разных производителей глаголят истину


Я всегда правду говорю

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Учусь на интересной кафедре с интересными преподами.


Все там учились понемногу, чему нибудь и как-нибудь

Некоторые работали в бункерах с неизвестным местом расположения


И чё? Оказались не нужны ВПК?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> И чё? Оказались не нужны ВПК?

Задумайтесь. Это были советские программисты и компьютерные инженеры. В время распада СССР эта сфера лет на 10 оставала от США. Конечно они не нужны как ученные. Пришлось просто переучится на технологии 21 века, но их создавали уже не они и не они стоят на передовом крае науки. Гуд бай 70-тые годы.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Спец компании переправят очень платные сервисы по хранению при угрозе их капиталам. Не вопрос.
к сожалению это в идеале.у крутых секурных компаний дурацие нестыковки и задержки происходят и по менее опасным причинам чем война и уничтожение государства. так что это опять из области твоих фантазий

Учусь на интересной кафедре с интересными преподами

а так ты студент ещё? ну понятно тогда, тебе такой 4.2 на уши навешай ты и не такому поверишь. в школе физичка не рассказывала что будет если чай помешать 50 раз по часовой а потом против ;) ? не?

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Это говорил ваш покорный слуга.

Я всегда правду говорю

молодец. а то я туту почитал твои посты порой ты такой 4.2 несешь. ну ничего все мы грешны. ;)

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Он образцовый носитель правды в своем маленьком мире


Живут в своих маленьких мирах 1tv.ru и думают, что им правду рассказывают

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

пруф то про 27 будет или студенческая аргументация уже прокисла на «мне знакомый сказал» ? а ну бывает....

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

Зачем мне тебе приводить пруф? Ты копейки не стоишь.

То, что преподаватель сказал о своей работе, когда рассказывал о дублировании, как о средстве повышения надежности систем, в Интернете уж никто не выложил.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от px

Процитировать тебя?

Ламерюга блин...

говнарьский фанат детектед

название полухорька-полудедамороза с яйцами на твоей аватаре

батхёртишь?

мычи мычи :)

че за инфа то? порево?

Ты не понимаешь, что ты разговариваешь, как необразованная школота с комплексом неполноценности. Тебя нельзя назвать культурным обществом. Такой стиль разговора выдает низкий уровень интеллекта, неудовлетворенность жизнью и плохое образование. Именно как разговаривают гопники по подворотням. Учится, учится и еще раз учится. Когда IQ дойдет до выхода из школы, тогда тебя можно будет выпустить из клетки в общество.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Ты не понимаешь

школота

низкий уровень интеллекта


гопники



Ну че все таки почувствовал баттхёрт? Гопники в подъезде часто били? Ну тогда понятно откуда такая вселенская обида. Студентик ты не переживай. вот когда ты закончишь вуз найдешь работу, устроишься в жизни и тебя перестанет кормить мама с папой вот тогда у тебя твой подростковый максимализм и уверенность что ты Д'Артаньян быстро пройдет. А до тех пор не сри на моём любимом ЛОРе своими бреднями про самолёты, как говоиться пи###ть не мешки ворочать.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>> электроника должна дублироваться ровно 27 раз

Учусь на интересной кафедре с интересными преподами.

И с чувством юмора у них всё в порядке.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.