LINUX.ORG.RU

медленно пишутся маленькие файлы на usb флешку


0

0

хай всем

купил юсб флешку для бэкапов через rsync.
отформатировал её под ext3 (криптовано через truecrypt)
заметил такой момент - большие файлы пишутся оч быстро, а маленькие - мего медленно. если ли способ увеличить скорость записи маленьких файлов на ext3 ?


Ответ на: комментарий от Sylvia

а маленькие - мего медленно. если ли способ увеличить скорость записи маленьких файлов на ext3 ?


Нет, такова природа флеш памяти

журналирование отключите


Ты удивишься, но на FAT пишутся так же медленно. А какое на FAT журналирование?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Кстати, именно поэтому на SSD диски на MLC покупатели плюются, а диски на SLC непомерно стоят

Karapuz ★★★★★
()

Рекомендую для бэкапов все ж таки переносной винт в коробочке.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ужос, не знал. И шо тогда? На ntfs все флешки форматировать?

Karapuz ★★★★★
()

Тормозную значит купил флешку. Существуют скоростные флешки у которых скорость записи мелких файлов довольно сносная, например OCZ Rally 2 / OCZ Rally 2 Turbo.

m0rph ★★★★★
()

Попробуй отформатировать в reiserfs (она поддерживает tail merging/tail packing, а ext3 вроде нет, если, конечно, я ничего не пропустил), и увеличить размер блока ФС до размера страницы флэша.

suzuki
()
Ответ на: комментарий от ioan

> взял kingston datatraveler 200 / 32gb.

Это конечно неплохая модель, но характеристики относятся к средним. Правда у меня есть примерно такая же по скорости DataTraveler II plus ( но всего 2 Гб). Запись кучи мелких файлов идет быстро.
А вообще у того же кингстона есть например DataTraveler HyperX. Вот она пошустрее, мне только не нравится ее размер и конструкция.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

я почитал что эти гипер быстрые флешки не только быстрее работают, но и дохнут быстрее, мне нужна была флешка для периодических бэкапов, решил взять среднюю.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

Вероятность того, что флешка сдохнет существует всегда и у всех моделей, к сожалению.

m0rph ★★★★★
()

Флешки для 'обычных'(rsync) бэкапов не предназначены, предагаю по старинке, делать tar и его писать на флешку.

Но совет, купите еще пару флешек если дорога информация...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну как сказать. объём инфы 12гиг, оч много мелких файлов, меняется лишь малая часть из них (исходники), rsync за минуту примерно справляется с сохранением изменённых данных (он то при этом 99% времени читает), что в принципе неплохо. естественно флешка как единоличное хранилище ценных данных не годится,

ioan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.