LINUX.ORG.RU

samsung SCX-4220 в ubuntu 9:10


0

0

народ выручайте пожалуйста!!! Непойму где же зарыта собака. Вобщем пользуясь всевозможными инструкциями мне таки удалось уговорить мою систему (ubuntu 9:10) увидеть это устройство МФУ (samsung SCX-4220) но к сожалению работает только принтер.Сканер так и не заработал. Перепробовал множество рецептов но пока никакого эффекта. Прописано всё где надо. lsusb - показывает что устройство есть. но запуск любой программы связанной хоть как то со сканированием выдаёт либо в редких случаях надпись устройство ненайдено либо что происходит чаще окно программы открывается и тут же закрывается. причём так быстро что ничего не успеваеш прочитать. Помогите пожалуйста подскажите где что посмотреть?? Как проверить?

Заранее спасибо. С уважением.

Аналогично.
Только у меня CLX-2160.
Принтер завелся без проблем.
А от со сканером сложнее, установил дрова с оф сайта, открываю ёйную программу настройки, принтер есть, а сканера нет, в справке пишется, мол включите сканер, клацаю кнопку сканировать на устройстве, затем выбираю вариант в документ, но все ровно тишина, не обнаруживается сканер.

Заранее благодарен.

Frolic
()

Хз как с этим обстоят дела, помнится как-то пытался прикрутить свой сканер (модельку и фирму не помню, ибо он в коробке, а я далеко) в дебиану. В общем там нужен бубен был. Все сводилось к тому, чтобы вытащить прошивку, передаваему сканеру, из венды, подсунуть ее через линух сканеру и начинать сканить. В этом случае работало. А так вообще хз, больше я его не подключал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frolic

чудеса

Набрел вот на такую статью http://www.linuxformat.co.uk/forums/viewtopic.php?t=7411
и оказалось что под рутом xsane нахдит принтер.
Вот только со сканированием не очень. В общем все ок, вот только при цветном сканировании картинка сжимается и трижды дублируется на листе по вертикали :(

Frolic
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня такой mustek без проблем, не обязательно с венды тягать, на сайте sane прошика есть, опируеш в нужное место и все работает без проблем.

Frolic
()
Ответ на: чудеса от Frolic

К тому же оно не цветное, а серое!!!

Frolic
()
Ответ на: комментарий от Frolic

>не обязательно с венды тягать, на сайте sane прошика есть, опируеш в нужное место и все работает без проблем.

Хм, буду знать.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.