LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Andrey_Se

А в чём разница? Винты то и там и тут одинаковые, только «карманы» разные.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Вот оно как. Ну раз нет, так хоть на терабайт посоветуйте. А то я вообще не в теме, какая фирма в этой сфере лучше.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

Ах вот оно в чём дело.
Да, теперь понятно почему так.
Тогда на терабайт с 2.5 отменяется, т.к. они уж больно дорогие.
Лучше уж тогда 3.5 с доп. питанием, да на 1.5 Тб.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

По отдельности в смысле? А в чём плюс самостоятельной сборки? Дешевле, иль просто можно подогнать качественнее девайс?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Даже если речь идёт об обычном 3.5, то всё равно именно WD?
Интересно, почему? (не наезд, правда интересно)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Плюс самостоятельной сборки в том, что это дешевле и универсальнее:

1. Ноутбучный винчестер можешь в будущем запихнуть в ноутбук.
2. Если внешний бокс полетел - легко его заменить.
3. Если винчестер полетел - тоже легко его заменить.
4. Если понадобится извлечь с другого ноутбучного винчестера данные, либо поработать с ним - имеется инструмент.

И т.д.

И непременно внешний бокс нужно брать с двумя штекерами USB - один служит для базового питания и обмена данными, а другой для дополнительного питания, если базового будет недостаточно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

soko1> Интересно, почему? (не наезд, правда интересно)

Потому, что Western Digital хорошо зарекомендовал себя как производитель самых качественных винчестеров. Я с 2004 года использую Western Digital (до этого пользовался винчестером от Quantum). Винчестер на 80Gb серии JB работает без нареканий до сих пор. Винчестер на 250Gb один раз полетел, и то легко я его заменил по гарантии и докупил второй такой же недорого - для бэкапов (потерянные данные жалко до сих пор. Только бэкапы способны уберечь от потери данных с вероятностью 99.99999%). В общем оба винчестера 250Gb работают до сих пор без нареканий.

Quasar ★★★★★
()

3.5" Seagate + бокс - самое то.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С дешевле соглашусь, а с другими пунктами не совсем понятно. Если покупать переносной винт, то я не вижу разницы между самостоятельной сборкой и готовой. Ведь и там и тут используется стандартный винчестер + специальный бокс. Или же они делают не разборным эту хрень?

И как этот бокс правильно называется? Дело в том, что довольно сложно искать эту штуковину в компьютерных магазинах, потому как эта штука у всех называется по-разному (бокс для винчестера, карман для винчестера, разъём внешнего подключения для винчестера и т.д.)

Вот тут, например, оно есть: http://catalog.onliner.by/ ?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Понял. Вопросов больше не имею. Значит, однозначно WD. Тем более что у самого было 2-3 винта этой фирмы, правда уже довольно давно.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Так я уже смирился с тем, что либо я переплачиваю почти в два раза и беру 2.5 с терабайтом, либо я плачу вдвое меньше и беру 3.5 с 1.5 Тб, да с внешним питаловом.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>Потому, что Western Digital хорошо зарекомендовал себя как производитель самых качественных винчестеров.
Ты так некачественно 4.2здишь.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

Интересно и твои аргументы послушать.
Точно не имеется в виду какая-то конкретная неудачная партия, на которую попался ты, либо твои знакомые, что поспособствовало негативной оценке фирмы? Просто брак в определённых моделях по-моему у всех фирм бывал.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

А у меня Seagate'ы с 2003 года работают (сейчас они у малого в компе продолжают работать), а у меня с этого года больших размеров Seagate и HP (что там под брендом HP ? скорее всего тот же Seagate, так как диски внешне как близнецы)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А у меня Seagate'ы с 2003 года работают (сейчас они у малого в компе продолжают работать), а у меня с этого года больших размеров Seagate и HP (что там под брендом HP ? скорее всего тот же Seagate, так как диски внешне как близнецы)

За два года 4-ре 500 Гиговых Seagat-а заменил на серваке. Плююсь на них и мечтаю когда мне весь RAID заменят на WD.

А по теме, лучше уж купи «WD MyBook».

AlexVR ★★★★★
()

Если на 3.5", то для переносных, говорят, лучше на 5400 rpm. Винты на 7200 rpm вроде сильнее греются и внешний бокс нужен с хорошей вентиляцией.

vassilip
()
Ответ на: комментарий от Quasar

у меня в разное время было 3 жесткача от wd, один на 160, второй на 250, третий на 400 (или на 500, не помню точно), все три полетели у тиль из-за появления и неуёмного расползания bad-блоков

seagate же верой и правдой служат годы напролёт, 500-гиговому уже три года скоро стукнет

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от sdio

Да у меня вот тоже сиагейты (на 40, 250, и 300 гигов) работают отменно. Но чёрт знает, будут ли они столь отменно работать при таких объёмах (при том времени прошло прилично). Потому и перестраховываюсь. Интересно что современный рынок с большими объёмами нам преподносит.
Уж что я знаю точно, что никогда не куплю всякого рода самсунки и прочую «экзотику».

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

>А по теме, лучше уж купи «WD MyBook».

К сожалению, у нас в Минске они пока только по объёму 1 и 2 Тб. Первое мало, второе - дорого :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vassilip

Хорошее и дельное дополнение. Благодарю.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Эх, вот и верь теперь кому хочешь...

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Прочитал, спасибо.
Хреново только что переносных винтов с hitachi нету нигде.
Разве что действительно, найти бокс и склепать переносной винт самостоятельно.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Тем не менее, я взял бы WD. За добрых два десятка винтов, прошедших мои руки с 2002 года сбойного WD не видел ни разу. А вот IBM'ов и Seagate — 4 штуки.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

>Точно не имеется в виду какая-то конкретная неудачная партия, на которую попался ты, либо твои знакомые, что поспособствовало негативной оценке фирмы? Просто брак в определённых моделях по-моему у всех фирм бывал.

кроме Хитачи. Seagate и WD почему так популярны - всё время вокруг них разговор идёт - поломки, починки, неудачные партии, кривые прошивки и тд. а в это время харды Hitachi и Samsung просто работают.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Только не WD

3.5" Seagate + бокс - самое то.

Хороший выбор, Hitachi External Tough - тоже неплохо. Samsung еще делает так-себе внешники (являюсь «счастливым» обладателем - жутко греется).

blessed
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>прошедших мои руки с 2002 года сбойного WD не видел ни разу. А вот IBM'ов и Seagate — 4 штуки.

а WD там были среди этих двух десятков?

IBM не выпускала харды примерно с 2002 года.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

около 10 штук, а что? 6 или 8 Seagate'ов. Последняя 640 из печально знаменитой 11 серии, унесла несколько недель расчетов. Суки-поставщики вернули, типа «прошитую» — она навернулась через пару дней опять.

IBM'ка была одна, да, 40 Гб, если мне память не изменяет

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blessed

>Видимо имеется ввиду Hitachi.

видимо была попытка связать левые партии межделмашевских дятлов, поставлявшихся отсталым странам типа нашей, с продукцией японского предприятия Hitachi Global Storage Technologies

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от male66

если в первые три месяца не сломаются. но вероятно сломаются :)

tommy ★★★★★
()

Благодарю всех вас за представленный опыт и советы.
Решил меньше париться с выбором и купил себе WD.
Вот такой: http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=761
Если вдруг какие проблемы - обязательно отпишу. Ну и вечером, как привезут, поставлю ФС, копирну свои 700 Гб и доложу как он себя ведёт :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Между прочим самсунк сейчас делает наверное одни из лучших жестких дисков. Они оочень сильно подтянули качество и уже очень многих переплюнули. Не стоит быть таким толстокожим и судить по эмоциями 10-и летней давности

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от tommy

Слушаю-то я все советы, но их столько и они такие разные, что я уже не знаю кого и слушать.

Понял что по надёжности лучше всего Hitachi (т.к. их никто не ругал). Но вся фигня в том что у нас в городе продаются только на терабайт, а этого мне мало будет.
Моделей с 1.5 Тб нет вообще, а на 2 ещё не появились. Вот такая фигня.

Переносить информацию я не на один винт не собираюсь, каким бы он здоровским не был. Везде и всегда могут быть сбои.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borman3000

Да, возможно это предрассудки.
Про Samsung в принципе никто ничего не сказал, и по преведённой ссылке о них почти не слова, а экспериментировать у меня нет желания.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

На самом деле я хотел сказать, что бесполезно делать заключения о качестве дисков, основываясь на опыте домашних пользователей через руки которых проходит в лучшем случае 1 диск в год.

Надо спрашивать работников сервисных центров и/или комп.магазинов о статистике ремонтов/возвратов.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Да, соглашусь.

К сожалению, добросовестных продавцов почти не бывает. Каждый хочет впихнуть то, что хуже всего продаётся.

Ладно, выбор сделан, так что уже менять своё решение бесполезно, и уж тем более о чём-то жалеть (+ винт по-моему действительно не плохой, судя по отзывам на форуме onliner.by). Но опыт намотаю на ус и в следующий раз буду задавать эти вопросы непосредственно поставщикам.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

>Просто брак в определённых моделях по-моему у всех фирм бывал.
И вд здесь не исключение. Причем большое НЕисключение.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

>Про Samsung в принципе никто ничего не сказал

а что говорить - они работают. говорят о тех с которыми постоянно что-то не так. если бы я для себя не покупал Хитачи то покупал бы Самсунг. Играть в рулетку с WD не хочется (слишком много стран выпускает, запредельное число моделей и их модификаций и прошивок) несмотря на разные вкусности разных их моделей. Сигейт не рассматривается.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.