LINUX.ORG.RU

как усмирить температуру на нетбуке?


0

0

Приобрел нетбук Asus EeePC 1001P (Atom N450). Изначально стояла XP. Машинка в принципе очень тихая, держала заряд около 9-10 часов. Затем снес винду, поставил Ubuntu 10.04 NBR. В принципе все завелось, даже wi-fi победил. Вот только процессор греется под линуксом как паяльник, от чего куллер постоянно ревет, да и время работы всего 3-4 часа. Сенсор показывает температуру 65-70 грд., даже если работает в холостую. Cтавил eee-aplet, обновлял ядро - ситуация не изменилась. На других, в т.ч. облегченных дистрибутивах (XFCE, LXDE) все тоже самое. Помогите люди знающие, не хочется обратно на винду перелазить.

Настрой cpufreqd, убери лишних демонов из загрузки, отключи компиз. У меня ноут под убунтой тоже сильно грелся. Правда это скорее всего было из-за гнома с netbook launcher'ом и кучей апплетов.

Deleted
()

Попробуйте воспользоваться утилитой powertop.

AITap ★★★★★
()

разбери и намаж пастой, а не жевачкой, которая там искаропки )
позавчера(вроде) свой перебрал - тупо вис под нагрузкой при овер 30 за бортом
~ 10 градусов сразу скинул...
про остальное сказали

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Паста тут при чем-то? Винда ведь с пастой в комплекте не шла. Я так понимаю, что линукс не управляет частотой процессора и тот постоянно молотит на максимуме.

zvalzus
() автор топика

Попробуй поставить обратно XP.

qsloqs ★★
()

cpufreqd + laptop-mode-tools поставьте и настройте.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Ну под виндой стояла фирменная приблдуда Asus - Super Hybride Engine - она то и заправляла всем питанием. Отсюда и такой срок работы от батареи. А вот как это в линуксе получить - не знаю. Powertop выдает «Оценка потребления энергии через ACPI недоступна».

zvalzus
() автор топика
Ответ на: комментарий от zvalzus

>Паста тут при чем-то?
при том что её там тупо нет!
а частота-так рули :)
а вообще у тебя нет разве того же спид степа? о_О

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Вроде powertop заработал. Врубил энергосбережение на всем, температура упала до 54 грд., нетбук стал шуметь потише и времени работы показывает уже около 6 часов, но все равно в винде получше с питанием было. Буду копать дальше. С cpufred что-то так им не разобрался.

zvalzus
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну я так понимаю, если бы не было пасты, то и под виндой грелся бы проц. А там как раз то и все нормально было. Speed-Step есть (1,6 ghz-1,3ghz-1 ghz)

zvalzus
() автор топика
Ответ на: комментарий от zvalzus

>температура упала до 54 грд
о_О
и ты ещё спрашиваешь про пасту???

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.