LINUX.ORG.RU

Adaptec raid убивает харды


0

0

В общем. Хрен знает что происходит, но на одном сервере за месяц меняется до двух хардов. Есть подозрение что убивает их, как то контролер. Есть соображение ?


[telepaty] Прозреваю что дело в питании и дешевых винтах [/telepaty]

Pterodaktil
()

Кто-то все еще думает, что САТА диски можно использовать на серверах, особенно если там много мелких файлов и диск в основном занимается двиганием головки (seek)?

sdio ★★★★★
()

Лично видел в 2003году как раз в 3 месяца дох IDE диск в файловом хранилище PCB работ CAM Genesis (frontline). Каждая работа содержит порядка 1500 файлов при общем обьеме от 5 до 30 МБ.

Поставили SCSI disk и забыли на годы о выходе дисков из строя.

З.Ы. возможно это не твой случай, но все же.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Прозреваю что дело в питании и дешевых винтах блок питания меняли и ставим самые дорогие винты, те что у сегейта сторедж эдишен

Кто-то все еще думает, что САТА диски можно использовать на серверах, особенно если там много мелких файлов и диск в основном занимается двиганием головки (seek)?

а какие варианты ? Остальные сервера работают, и если выходят диски из строя то минимум раз в год. А этот вообще простая виртуалка не сильно нагруженная.

PS как оказалось диски все живые, а вот контролер потерял конфигурацию рейда, что самое забавное так то что сохраненные у него же в мозгах два конфига он не может прочитать.

Может все же сам контролер дурит ?

PUZO
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

> Кто-то все еще думает, что САТА диски можно использовать на серверах, особенно если там много мелких файлов и диск в основном занимается двиганием головки (seek)?

Конечно. В массе своей сейчас «настольные» харды очень и очень надёжные. Единичные какие-то поломки могут быть, но если как у автора темы это происходит ежемесячно и пачками, то дело явно не в дисках.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

У меня в домашнем сервере умер один WD и 2 сегейта. Все где-то за полтора года. 1й сегейт не продержался и месяца. Но у меня была причина в кратковременных отключениях электроэнергии. Сейчас стоит Hitachi и проблем я не знаю.

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от tx

да то что не дески это факт. но вот кто ? :) сейчас попробую собрать все на софтварном, он хоть быстрее, если дальше будет лететь, то блок имхо или просто где то пробой статики.... больше мыслей нет

PUZO
() автор топика
Ответ на: комментарий от PUZO

Электростатика здесь не в тему. Нужно танцевать от блоков питания. Видимо, с питанием большие проблемы (высохли электролиты, не хватает мощности, слабая помехозащищённость).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от some-body

> Но у меня была причина в кратковременных отключениях электроэнергии.

Сам аналогичным способом в своё время угробил не один сороковник. use UPS, что тут ещё...

tx
()
Ответ на: комментарий от PUZO

> больше мыслей нет

Шлейфы поменять ещё можно. К навороченным серверным контроллерам частенько попадаются ублюдочные тонюсенькие и очень жёсткие кабели, как оно всё не ломается при установке в корпус для меня загадка.

tx
()

Была точно такая же проблема с Adaptec 5405 в платформе Supermicro 5015MT. Мучился почти год :(. Решить удалось обновлением прошивок корзины и контроллера. Если интересно, могу посмотреть версии.

Удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, надо попробовать.

PUZO
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

>В массе своей сейчас «настольные» харды очень и очень надёжные.

Надежные — для своего уровня нагрузок.
А sdio отнюдь не про шлюз-прокси-почтарь детского сада говорил.

Впрочем, у ТС'а, надо полагать, тоже детский уровень нагрузок.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> А sdio отнюдь не про шлюз-прокси-почтарь детского сада говорил.

У меня биллинг на SATA четвёртый год крутится, проблем с дисками не было.

tx
()

Просто сейчас такое время, когда харды надо шить. У меня уже два случая вылетания хардов в рейде из-за кривой прошивки.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от nnz

Вы поговорите с продавцами серверного оборудования - у них статистика из тысяч дисков в год. Я пару лет назад задавал подобный вопрос инженерам «Тринити» - по их словам частота отказов SATA-дисков сравнима с частотой отказов SAS.

anonymous
()

Несколько в сторону от темы - SSD кто-нибудь юзал на сервере в продакшн? Вроде сплошные преимущества против HDD, но смущают отзывы о глючности и вообще «сырости» этой темы...

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>У меня биллинг на SATA четвёртый год крутится, проблем с дисками не было.

Биллинг биллингу рознь.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>по их словам частота отказов SATA-дисков сравнима с частотой отказов SAS.

Может быть, это связано с тем, что каждый тип дисков используется в своей «весовой категории»?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Может быть, это связано с тем, что каждый тип дисков используется в своей «весовой категории»?

Да нет, судя по их форуму, у них полно клиентов, ставящих SATA-диски под OLTP-базы. Просто считают по формуле 3 SATA = 1 SAS. По деньгам то на то и выходит, электроэнергию/оплату юнитов в России, похоже, только хостеры считают, да и то не все, а так эти люди получают в качестве «бонуса» кучу свободного места. И ничего, все работает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tx

> Несколько в сторону от темы - SSD кто-нибудь юзал на сервере в продакшн? Вроде сплошные преимущества против HDD, но смущают отзывы о глючности и вообще «сырости» этой темы...

Мы перешли, на Intel X25-E. Очень и очень круто. Но дорого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Мы перешли, на Intel X25-E. Очень и очень круто. Но дорого.

Это НЕ дорого. А насколько это круто, вы ещё узнаете. Ещё наедитесь глюков.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

Штука баксов за 64 гига - это дорого.

Глюков уже полгода нет. Может, потому-что под нормальной системой используем, а не под win7 максимальной? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Может, потому-что под нормальной системой используем, а не под win7 максимальной? :)

Если вы используете нормальный рейд контроллер, то пофиг, под какой ОС его используют. А если у вас sofwatre RAID - тогда понятно. На десктопе-то оно и у меня уже год почти трудится.

bolmer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.