LINUX.ORG.RU

Какой комп лучше


0

0

Проблема 1 - есть деньги. Проблема 2 - хочу купить новый комп и юзать там Линукс. Вопрос - какой лучше купить комп (мамка, процессор, видяха, модем, сетевуха, память). Задача - тестировать серверные приложения Perl & Apache & C++, а также Oracle 8.1.6 EE. Подскажите pls.

★★★

Решение проблемы (2) зависит от количественного выражения проблемы (1) =)

Если вкратце мое мнение, то лучше брать не-безродные относительно распространенные компоненты. Ну там мать MSI или чейнтек на интеловском чипсете. Чипсет: смотри LHD (кажется, lhd.zdnet.com)... Я успел проникнуться недоверием к нонаме и там VIA... Далее -- побольше памяти, тем более если речь об оракле. (дак сегодня вроде нет смысла брать меньше 128М) С винтом -- опять-таки, выбирая не так давно себе кандидата на $100-120, я остановился на IBM Deskstar DTLA-307015 (15G, 7200 RPM, 2M cache) за $120. И не жалею =) С видео -- вроде любят матроксы, риву. Я хорошего мнения об ATI, но не слудил за тем, как у XFree 4 с поддержкой их акселерации. А на это тут надо смотреть в первую очередь! С сетью -- лучше _не_ RTL8139. Лучше -- DEC21143, если найдешь. А так -- интелы и 3COM вроде нормально. А, модем! Вкратце -- не винмодем :) А так -- обычные соображения. Бонус: звук вроде SB Live! - [Aureal] - Yamaha 724 - ES137x - что-попадется-под-руки.

michael_shigorin@mail.univ.kiev.ua -- пишите, если что...

gvy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.