LINUX.ORG.RU

Идентификатор CD и DVD дисков


0

1

Так как не имею привода для дисков, спрошу у вас. Допустим когда вставляю флешку, в dmesg можно наблюдать SerialNumber: 058F63356336, и таким образом я могу определить вставлена именно моя флешка, или друга, но точно такая же (SerialNumber по идее должен быть другой).

Имееют ли диски (CD & DVD) какие либо идентификаторы?

$ dvd+rw-mediainfo /dev/sr0 |grep ID
 Media ID:              RITEK/004

Ядро не распознаёт диск при вставке само, требуются внешние утилиты.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от ghblehjr11

не помню деталей, но при записи дисков - прописывается какая-то служебная инфа. и там точно не бывает 2х идентичных бит в бит. (я не о самих данных пользователя)

но это при записи. а «магазинные» (с фильмами) - штампуют же а не пишут... )

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нашел в википедии ответ:

Чистый CD-R не является полностью пустым, на нём имеется служебная дорожка с сервометками ATIP — Absolute Time In Pregroove — абсолютное время в служебной дорожке. Эта служебная дорожка нужна для системы слежения, которая удерживает луч лазера при записи на дорожке и следит за скоростью записи (то есть следит, чтобы длина пита была постоянной). Помимо функций синхронизации, служебная дорожка также содержит информацию об изготовителе этого диска, сведения о материале записывающего слоя, длине дорожки для записи и т. п. Служебная дорожка не разрушается при записи данных на диск и многие системы защиты от копирования используют её для того, чтобы отличить оригинал от копии.

ghblehjr11
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghblehjr11

Получаеться факт того, что юзер сувал диск себе в привод можно зафиксировать. Интересно, бывают носители информации без идентификаторов?

ghblehjr11
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghblehjr11

не бывает, но на двух болванках из одной партии atip будет совпадать

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.