LINUX.ORG.RU

S3 Virge и просмотр видео без X-ов


0

0

Вычитал, что в принципе можно просматривать видео, не устанавливая Xfree86 и сопутствующие причандалы. Насколько я понял, в мини-дистрибутивах типа Movix и geexbox это так и происходит. Однако, они более-менее нормально работают с новым железом, а вот со старым - траблы. Как я не бился, Mplayer запускаться не хотел, видюха на S3 Virge DX 375. Вернее, отказывался проигрывать с любыми опциями ключа -vo (разве что в символьном режиме, но это смешно просто). Кто-нить сталкивался с чем-то подобным? Я слышал, что с вирджами вообще всегда проблемы были. Поиск пока ничего толкового не дал, разве что совет запустить из под DOS драйвер, включающий поддержку VESA 2.0, а потом loadlin'ом грузить Linux. Это работает частично (Movix нормально грузится, не плюётся, что не найден подходящий видеорежим, при этом, падла, сразу загоняет монитор в 1024-на-сколько-то там), однако Mplayer это дело глубоко имел ввиду, так и пишет, мол у вас досовский TSR висит. Всё это вводит меня в грустя. Возится с этим я начал из интересу, что можно выжать в смысле просмотра видео на 166-м пне. Где-то вычитал, что c geexbox это вполне реально, как я понимаю именно из-за отсутствия всякого прочего софта и иксов, которые грузят процессор. Пока что эксперименты показали следущее: под виндой отстой однозначно с любыми проигрывателями (что-то даёт разве что LA, но на такой машине почти бестолку, всё равно тормозит), под голым досом QV играет довольно шустро авишники, сжатые div3 при формате кадра где-то до 576х256 со стереозвуком, 44100 kHZ, 96 kBps (в общем, по моим наблюдениям, суммарное количество пикселей в кадре желательно не должно превышать где-то полутора сотен тысяч), вывод в 16-битном цвете. Под линуксом всё гораздо грустнее. На данный момент у меня под рукой был только BlinLinux, Movix и geexbox. С последними двумя всё просто: Movix загрузился, но отказался играть, geexbox не захотел даже загрузится, начиналась загрузка ядра, после чего он тихо подвисал (кстати, на другой машине, Атлон 1900+, видео - Radeon 9200 SE, звук AC'97 на VIA, встал с пинка). С Блина грузиnся без проблем (разве что звук ручками приходилось поднимать), но торомза исключают любой просмотр видео. Чё можно придумать и где копать?

anonymous

> под голым досом QV играет довольно шустро авишники, сжатые div3 при формате кадра где-то до 576х256 со стереозвуком, 44100 kHZ, 96 kBps

На П-166? Не верю.

Даже на П-200 -> 233 QV не может нормально играть _на_full-screen_ div3 выше 352х288, дропы видно. Видео -- Matrox MilleniumII, Tseng ET-6000 (последняя карта -- лидер тех времён по скорости работы в голом досе). Да и на звуке там проблемы, заикается порой.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Отвечаю! Более жирные - да, заикается, а так, без проблем. Ещё херня, когда звук чрезмерно жирный, в 48 кГц. Никакой доунсэмпл не помагает. А так - вполне прилично. Ежели ман, конечно, почитать. И свежая версия QV вроде быстрее предыдущих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я запускал Mplayer на 200MMX, 64M, S3Virge, FC1, ALSA.

Пересобрал ядро под свое железо (впрочем, я всегда так поступаю), скомпилил Mplayer. Далее запустил X, но вместо оконного менеджера, под ними запустил xterm (в ~/.xinitrc exec xterm). А из этого xterm стартовал Mplayer. Работало без тормозов. НО (!!!!!!!) если масштабировать изображение - жуткие тормоза.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Тогда вместо X запускать под VESA из консоли - оно тебе выставит подходящее разрешение, и не надо будет масштабировать - ещё поставить ключ на запрет масштабирования, и побаловаться с bpp - выбрать более быстрое, 15 или 16 - я уже не помню, но в одном из них было быстрее, чем в другом, на 20%, если не больше.

Spectr ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.