LINUX.ORG.RU

Как ограничить максимальный ток через USB


0

1

Здравствуйте. Иногда при подключении отладочной платы (самодельная плата с AVR) по невнимательности происходит КЗ по линии питания USB. При этом ноутбук выключается. Можно ли программно ограничить ток порта USB или настроить систему так, чтобы при замыкании отключался только порт? Система Debian Lenny.

Интересный вопрос, мне тоже очень интересно. Обнуляю чипы картриджей, правда, под оффтопиком. Сегодня коротнуло - повис. Хотя даже ошибку соответствующую выдал :)

Richi
()

Максимальный ток юсб ЕМНИП 500 мА (или 400), при перегрузке у тебя по идее и должно все вырубаться, либо хаб, либо вся плата материнская. Насчет программно.. Хз, вот в контроллере максимальный потребляемый ток можно ограничить программно, по поводу компа - хз.

Я б тебе посоветовал поставить аппаратный блокиратор кз на шине питания юсб. Костыль, да, но все-таки.

Zhbert ★★★★★
()

Должно лимитироватся 500ма. И только. Если вырубается - значит питание у USB выведено неуправляемо прямо на шины питания ноута и срабатывает защита.

KRoN73 ★★★★★
()

>Иногда при подключении отладочной платы (самодельная плата с AVR) по невнимательности происходит КЗ по линии питания USB.

Я для таких задач использую Adapter PCMCIA (Cardbus) - USB 2.0 с внешним мощным питанием (круглая дырочка в центре).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Должно лимитироватся 500ма

И ни один девайс, вроде внешнего жестака, этому ограничению не следует, т.к. требуют для старта около 1А

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>И ни один девайс, вроде внешнего жестака, этому ограничению не следует, т.к. требуют для старта около 1А

Ну КЗ по идее должно большие токи создавать, т.е. там могло бы стоять ограничение тока до нескольких ампер...

Dimanc ★★
()

Поставить в разрыв цепи питания низкоомный резистор, подобрав номинал так, чтобы ток через него не приводил к вырубанию. //К.О.

Либо отслеживать падение напряжения на нём, и при превышении некоторого порога разрывать цепь.
Судя по

(самодельная плата с AVR)

вам должно быть не сложно такое собрать.

anon_666
()

Я за внешний хаб с внешним питанием (хотя сам такой не использую, с другой стороны у меня ничего не коротит, ибо все заизолировано и подписано).
Хотя лично я думаю, что нужно не костыль делать для юсб, а провода нормально развести и изолировать.

yax123 ★★★★★
()

Попробовал на разных ОС. Ubuntu 9.10(правда Live CD режим), WIN_XP и WIN7 с установкой на ноут. Ни одна из перечисленных ОС не может отключать USB. Похоже KRoN73 прав, защиты там просто нет. Огромное спасибо всем за помощь, видимо придется ставить костыль :-(.

dimon_from_barnaul
() автор топика

нет. питание порта включается биосом сразу после нажатия кнопки power это происходит до ос и ей не подконтрольно

Anselm
()

Какое на**й программно, вы что , ток он и в Африке ток, все делается только на уровне железа, диоды и все, и КЗ не страшно...

testerka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.