LINUX.ORG.RU

Перевод Ext2/3 в Fat


0

0

Народ,c помощью чего можно перебить Ext2/3 в fat32. Желательно чтоб после этого работало и чтоб винду можно было поставить. Хочу снять с сервера винт и поставить на клиентскую машину.

Ответ на: комментарий от Selecter

>Тоесть ты хочешь на пенёк сесть и пирожок съесть? Уже не один килограм пирожков испочтил. Охота чтоб по уму. Скажем partition magic с ext2 считай не работает, через fdisk неудобно. И вообще линуховские и маздаевские проги для работы с диском друг на друга ругаются !

constant
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Удалить все разделы и отформатировать в fat32
Чем ? Линуховским fdisk ? А можно потом с этим диском работать
1. В винде
2. Partition Magic
3. ACronis OS Selector

Не факт.

constant
() автор топика
Ответ на: комментарий от constant

Вообще, fdisk всегда спасал в таких ситуациях.

А вообще - могу рекомендовать cfdisk - очень легок в обращении.

fuzk
()
Ответ на: комментарий от fuzk

Значит предлагается в линуховском фдиске прибить все разделы, и сделать новые, а винда капризничать не будет ?

constant
() автор топика
Ответ на: комментарий от constant

Делаешь так:

1) запускаешь fdisk (cfdisk), убиваешь все разделы
2) в этом же fdisk'е создаёшь primary partition типа Win95 FAT32
2) делаешь # mkdosfs -F 32 /dev/hdX1, где Х = a, b, c...

После этого получаешь рабочую файловую систему FAT32, на которую можешь ставить окна. Естественно, всем данным на диске придётся весело сделать ручкой. Только непонятно, зачем ты вообще спрашиваешь, если собираешься ставить винды, можно ведь то же самое сделать её же средствами.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

А это на практике реально работает ? Т.е. кто-нибудь пробувал ?
>Только непонятно, зачем ты вообще спрашиваешь, если собираешься >ставить винды, можно ведь то же самое сделать её же средствами.
Программа ? Название прог ? Я партишн мэйджиком винт запорл, когда ext2 убивал !

constant
() автор топика
Ответ на: комментарий от constant

>А это на практике реально работает ? Т.е. кто-нибудь пробувал ?

А что в этом такого загадочного? Раздел сносится, поверх его создается другой. Потом форматируется. Делается это туевой кучей прог без малейших заморочек.

> Я партишн мэйджиком винт запорл, когда ext2 убивал !

Ты что с двумя железными шариками сделал? Один сломал, другой потерял?

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Хорошо. Говорю так. Мне бы хотелось услышать типа: я в таких случаях пользуюсь прогами x1,x2 и x3.
>Ты что с двумя железными шариками сделал? Один сломал, другой потерял?
Нет, 486 тачку этими шариками проапгрейдил до 64 мб. А потом на ней маршрутизатор сделал. Работает, только голова болит...

constant
() автор топика
Ответ на: комментарий от constant

Я в таких случаях пользуюсь тем, что есть под рукой 1. linux'овый fdisk + mkfs.vfat 2. dos'овый fdisk+format 3. partition magic 4. acronis partition expert

Разницы - никакой. Раззе что с dos'овым fdisk'ом бывают приколы. Рекомендуется брать его из инсталляшки 98-й винды.

AngryElf ★★★★★
()

Без промежуточного раздела никак. Но с промежуточным можно и пирожки отведать :)

Вот solutuion (walkthru):

1) Делается архив (tar.gz или tar.bz2) всего раздела ext2 (кроме /dev и /proc) и сохраняется на промежуточном разделе. 2) Удаляется ext2 раздел, создается fat32 (желательно и то и другое сделать не линуховым fdisk'ом) 3) И вот здесь самое интересное: на вновь созданном инициализирется umsdos fs, монтиурется umsdos и туда разпаковывается архив из п.1

Все. Теперь на этом фат32 разделе можно ставить и использовать систему для которой фат32-родной, а тажке использовать и линукс так как umsdos живет на fat (в директории \LINUX).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.