LINUX.ORG.RU

Com-порт мертв?


0

1

Есть материнская плата Asrock m3n770de. У ней нет com-портов, но есть 9 штырьков на плате для его подключения. Я взял планку с портом от старой мат. платы epox 8kda3j. Распиновку проверил, совпадает. Подключил. Далее для проверки подключаю модем. Система его не видит никак. Сам порт, судя по dmesg, определяется нормально. проверил под оффтопом, то же самое, порт есть, модема нет. Модем, скорее всего, рабочий (полгода назад работал). Что может быть с портом и как можно его проверить?

★★★

можно вручную сигналы квитирования выставлять и тестером смотреть

registrant ★★★★★
()

Возможно, порт неполноценный (например, только RX/TX). Возможно, он фейковый. Проверить можно при помощи осциллографа: откройте порт и пишите в него что-нибудь, осциллографом смотрите, что на TX появляется. Если ничего - порт не существует. Если появляется что-то - значит, неполноценный он.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ravenlord

Есть два варианта
1 вариант: Нумерация штырей на mb идет по кругу.
2 вариант: Чередование верх-низ.

vlb ★★★
()

В интернетах советуют замкнуть Rx и Tx и попробовать что-то переслать. Попробовал проверить таким образом, судя по всему он физически не работает.
Да, распиновка у планки правильная, соответствует моей матери, но я ставил планку 2 раза и один раз мог поставить не правильно (вверх ногами, коннектор на планке без ключа). Мог порт выйти от такого?

К сожалению ни осциллографа, ни мультиметра под руками нет.

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

Попробуй мышь подключить, если есть где такую достать.
И посмотри на материне от штырькового COM разъёма куда идут дорожки (если они по внешним слоям, а чаще всего оно так и есть) и всё ли по дороге к чипсету распаяно (должен быть преобразователь уровней с 232 в маркировке)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

но я ставил планку 2 раза и один раз мог поставить не правильно (вверх ногами, коннектор на планке без ключа). Мог порт выйти от такого?


Нет.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Для проверки com порта советую спаять заглушку.

1--6--9
2--3
4--6
7--8

При помощи этой заглушки и досовского checkit-a в свое время проверял и ремонтировал порты на mb.

vlb ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.