LINUX.ORG.RU

squeeze radeon x1250 драйвер


0

1

Установил Squeeze. Ноутбук samsung r60. Установка прошла нормально. Поставил игры (openarena) 3d — работает медленно. Решил установить драйвера. Видеокарта ATI radeon xpress x1250 интегрированая. Выбрал и скачал с офсайт ati-driver-installer-9-3-x86.x86_64.run Сделал исполняемой. Из под рута при установке выдает Error: ./default_policy.sh does not support version default:v2:i686:lib::none:2.6.32-5-686; make sure that the version is being correctly set by --iscurrentdistro

Removing temporary directory: fglrx-install.PLZ9TM

удалил, попробовал извлечь пакеты и поставить - aticonfig: No supported adapters detected

поискал по инету, попробовал разные советы — ничего не получилось. После установки драйвера fglrx и сопутствующих не запускаются иксы, пишет что не может обнаружить адаптер.

В интернете часто пишут, что видяха не поддерживаться только свободный драйвера. Но они не обеспечивают нормально 3d игры.

Что делать?

Ответ на: комментарий от Novell-ch

по подробней можно? какие пакеты, версии, ядро, прирост производительности, откуда пакеты, подробности.

shev-mike
() автор топика
Ответ на: комментарий от shev-mike

подробности чего? вот есть тесты,
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd_r500_expanded&num=1 стоковая убунта 10.10 против апгрейдженой из гита и fglrx.
Так что если пользоваться открытыми дровами то иметь последнее ядро, месу,drivers-ati, libdrm есть огромный смысл.
Где брать пакеты для дебиана я без понятия, я раз в 2-3 дня из гита собраю\обновляю пакеты с этим всем делом для сусеводов, на основе их и сделал livecd, liveusb, что бы можно было легко проверить прогресс в открытых дровах.
Точный прирост я сказать не могу, может вместо 30-40 фпс в опенарнее будет 45-60, а может и больше.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shev-mike

Расслабтесь , ничего кроме пиара поделий Novell-ch полезного для вас там нет.))
Существенного прогресса на младшем семействе ati чипсетов нет,
а для старших чипсетов все - сливают fglrx в 3d и управлении power save
Но визгу тут будет , будут лупить себя пяткой в грудь и закидают какашками ... ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Но визгу тут будет , будут лупить себя пяткой в грудь и закидают какашками ... ))

это ты тут этим занимаешься

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz



Вах, вах ...
ну извини, что я по каждому затыку с дровами (и в технических разделах) не советую поменять дистр и собирать все из git-ов.
Видимо, со мной что-то не так ...

elipse ★★★
()

Правильно тебе тут сказали, хотел и сам написать, да заснул уже. Какие нахрен игры в 3д от твоей говнокарточки???

Поставь lenny/etch и радуйся.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>> Какие нахрен игры в 3д от твоей говнокарточки???

Problems, officer?

Поставь lenny/etch и радуйся.

На Etch только vesa будет работать, а в Lenny блоб поддерживает X1250.

//собираюсь купить дискретную Nvidia, раз в Squeeze нет нормального драйвера для этой штуки (X1250)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

На Etch только vesa будет работать

Возможно.
Сложилось так, что по жизни имел везде nvidia/intel (даже не зная о проблемах с ati). Благодарю судьбу :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

«костатировать»

у тебя еще и проблемы с вниманием?!

Какие еще «факты»

Как минимум один - тебе нравится обмазываться какашками мамонтов.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Как минимум один - тебе нравится обмазываться какашками мамонтов.

Дурилка картонная, я просто уважаю законченные вещи и всякое стремление к законченности.
А всякую пропаганду бардака в linux и бардачных дистров - презираю. Фирштейн ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Последняя законченная версия опенсорсных драйверов это не бардак. Против дебиана ничего не имею, но софт и драйвера в нем древние как гавно мамонта. В других же дистрибутивах используются последние стабильные версии драйверов и софта. Так что ты именно обмазываешься какашками древнего ископаемого, а остальные используют передовые технологии на полную мощь.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz



но софт и драйвера в нем древние как гавно мамонта.


в каждом твоем посте я непремено должен прочитать твой индетификатор:
«я - малолетка и задрот, и буду тыкать свое мудацкое мнение даже когда меня об этом не просят»

В других же дистрибутивах используются последние стабильные версии драйверов и софта.


мантры

Так что ты именно обмазываешься какашками древнего ископаемого, а остальные используют передовые технологии на полную мощь.



И почему все любители последних версий софта похожи на мудаков с одного фабричного конвеера ?

а остальные используют передовые технологии на полную мощь.


Оу, да тут цельный комсомольский работник запылился ...

передовые технологии


Бггг
А это что такое ?
слив fglrx от 30% ?
кривые кеды, вечно полуфабрикатный коfficе, а может это глюкавые ядра ?
Или последний пистон из git-а ?
Какие новые прорвы прогресса открылись за последний год в Linux ? Поведай мне это, не сдерживай себя.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

О чем речь? Все правильно говоришь, ровные пацаны сидят на potato и горя не знают, в линуксе вообще нет ничего нового, ядро и пару программ, иногда в них комитят содержимое /dev/random, что бы делать вид работы, толи дело максимальная, вот где прогресс.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

От же ж нудота.
Все, сдохните от голода троллики.
Кормить не буду больше,
Хоть изойдите на какашки тут.
Любой техтопик по Debian не может обойтись без откровений лузеров и стенаний задротов.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Никто не виноват, что в squeeze, древнее ядро, древняя меза и libdrm с xf86-video-ati древние. ССЗБ, как говорится.

Виновата ATI и никто больше. Именно она кинула своих клиентов. А RR из Дэбияна из-за идиотизма одной компании никто делать не собирается.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> Виновата ATI и никто больше. Именно она кинула своих клиентов.

Ха ха, «клиентов» ))

Эти клиенты, пущай за 20 лет сперва научатся ценить чужой труд и не ломать как уреканные совместимость xorg и kernel.
Может меньше и «кидать» их будут тогда.))

А так, ну какой смыл amd (или nvidia) вазюкатся с кучей версий дров ?
Все одно мозгов нет у линуксоидов, и все поломают через три месяца под крики " Даешь прогресс и развитие !!"
Это проверено уже не раз.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Ха ха, «клиентов» ))

Ладно, назовём их покупателями

А так, ну какой смыл amd (или nvidia) вазюкатся с кучей версий дров ?


Понятия не имею какой смысл, но с Nvidia, если не брать совсем уж допотопное железо для AGP1 всё прекрасно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> но с Nvidia, если не брать совсем уж допотопное железо для AGP1 всё прекрасно.

Дооо, в этом топике лапшу можно вешать на уши невозбранно.

Ладно, назовём их покупателями


Ой, «покупателями» -да это погрешность рыночной статистики.
Ну еще раз:
Голову себе подлечить надо сперва, тогда и за покупателей принимать будут.



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

4.2 для вантуза есть новые версии и будут обновления по мере надобности

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> А так, ну какой смыл amd (или nvidia) вазюкатся с кучей версий дров ?

Nvidia возюкается и ничего. Сама AMD возюкается, выпуская 2 версии драйверов под Windows

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ? Какой смысл для них ?
Настойчивое вымогательство это все хорошо, а бизнес где и в чем тут ?))

elipse ★★★
()

мда, количество зеленой нечисти в топике зашкаливает. тс, ставь месу из sid`а, там 7.10 сейчас и будет тебе счастье. ядро не обновляй, упоротым арчеводам не понять, что патченное дебиановское ядро двукратную фору дает в сравнении с арчем и его новизной. можешь еще заморочиться со сборкой пакетов месы из гита, если руки не кривы, то норм соберешь, т.к. открытые атишные дрова сейчас хорошо пилят и изменения чуть ли не каждый день.

SimonPhoenix
()

Извиняюсь за некропостинг

Мне помогла установка фирмвари с таким же адаптером (только на десктопе). Производительность, кажется, чуть ниже, но в том же UT'99 теперь не тормозит рендеринг через OpenGL, CS 1.6 не понёс каких-то потерь.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shev-mike

>> из сида

firmware-non-free

Не думаю, что оно там какое-то другое ;)

Xserver-xorg-video-ati

Таки radeon, с ati не взлетит. И затея безнадёжная, т.к. наверняка придётся тащить соответствующее ядро и Xorg со всеми вытекающими.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.