LINUX.ORG.RU

Внешний жесткий диск для роутера


0

1

Здравствуй, All.

Почти созрел для смены прошивки на любимом DIR-320 с длинковской на альтернативную. Из дополнительных вкусностей пока хочу только торрент-клиент (для скачки/раздачи образов дистрибутивов линукса, конечно) и ftp-сервер, чтобы эти самые дистрибутивы удобно скачивать на стационарный комп (в том числе и из винды — мало ли, кто с ноутом своим придет). Таким образом, понадобился внешний хард, а поскольку я раньше никогда их не покупал, прошу консультации у сообщества. Пока нравится вот этот (Внешний HDD WD 1TB 7200rpm 16MB My Book Essential Edition [WDH1U10000E] 3.5" USB 2.0) — но вопрос надежности беспокоит, не хочется через год его выбрасывать.

И да, какую прошивку посоветуете? Сам собрать точно не смогу, поэтому приветствуются готовые решения.

У меня винт Seagate FreeAgent Drive на 1тб и Seagate Expansion Drive на 3 тб. Первый пашет уже около полутора лет, полет нормальный, второй только купил.

Прошивка, говорят, dd-wrt, но я пока не перешиваю свой 320й.

Zhbert ★★★★★
()

был такой. греется не сильно. особо не вибрирует.
думаю нормально отпашет

зы
вкурсе что запись на винт по юсб через роутер будет максимум 2мбайт\сек?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо, посмотрел сигейтовский терабайтник на том же сайте — еще и на 100 р. дешевле :-) А по ночам не очень громно хрюкает?

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от decadent

Не особо, по крайней мере я не слышу =) Видимо, его шум перебивается шумом сервера, собранного из старого системника.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

был такой. греется не сильно. особо не вибрирует.

Это хорошо, ибо роутер в спальне.

вкурсе что запись на винт по юсб через роутер будет максимум 2мбайт\сек?

Ага, читал — но у меня интернет медленнее, чем эта скорость записи — 4 мегабита днем и 10 ночью.

decadent
() автор топика

>DIR-320

Скорость работы с винтом там никакая, так что можно брать винт менее оборотистый.

madcore ★★★★★
()

У меня к такому же роутеру подключен этот диск.

root@OpenWrt:~# dd if=/dev/zero of=/home/test.img bs=8M count=128
128+0 records in
128+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 123.239 s, 8.7 MB/s
root@OpenWrt:~# dd if=/home/test.img of=/dev/null bs=8M count=128
128+0 records in
128+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 87.8069 s, 12.2 MB/s
Скорость торрентов и scp на порядок ниже.

какую

С dd-wrt на этом роутере будет или usb 2.0 или рабочий вайфай, ознакомиться с поеданием кактуса можно на их форуме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорость торрентов и scp на порядок ниже.

Порядок десятичный или двоичный? Если десятичный — плохо.

С dd-wrt на этом роутере будет или usb 2.0 или рабочий вайфай

А это совсем нехорошо, вайфай нужен. А насколько сложна в установке openwrt?

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от decadent

При раздаче трансмиссией одного торрента выжимал 1,3 Мбайт/с в пике, копирование с scp по локалке на роутер - где-то 750 Мбайт/с.

Загляни в соседний тред, там есть немного о различии openwrt и dd-wrt, дана ссылка на пошаговый гайд по сборке.

насколько сложна в установке openwrt?

Можно собрать прошивку без лишнего говна с нужными пакетами и настройками, можно скачать готовый образ для прошивки. Поставь dd-wrt и посмотри как оно будет, благо роутер неубиваемый я этот цирк снёс через неделю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При раздаче трансмиссией одного торрента выжимал 1,3 Мбайт/с в пике, копирование с scp по локалке на роутер - где-то 750 Мбайт/с.

Вполне терпимо, имхо.

Загляни в соседний тред, там есть немного о различии openwrt и dd-wrt, дана ссылка на пошаговый гайд по сборке.

Сходил по ссылкам — уфф... Я не настолько крут, боюсь, что ниасилю самостоятельную сборку, придется использовать готовый образ.

PS: а с другими прошивками (Tomato, прошивка Олега) не имел дела? Интересно еще узнать, как обстоят дела с ними.

decadent
() автор топика
Ответ на: комментарий от decadent

ниасилю самостоятельную сборку


Там консольный гуй, пару галочек поставить, ок. Если будешь ставить опенврт, сразу вынеси корень на жесткий диск.
После установки опенврт другими прошивками не интересовался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, большое спасибо за консультацию, буду пробовать.

decadent
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.