LINUX.ORG.RU

Intel or AMD


0

0

Собираюсь брать новый комп, не знаю, что выбрать. Что посоветуете? Интересует только 32 битная архитектура. В основном для линукса, веб, ну игры иногода. Склоняюсь к интелу из-зи hyper-threading. Что посоветуете?

anonymous

Не хочу никого обидеть, но я выработал для себя следующий принцип: процессоры - от Intel, видеокарты - от Nvidia.

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

А мозги от Линуса ;)) Думаю наврнео интеля лучше. Кто пользовался, реально чувствуется hyper threading?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Думаю наврнео интеля лучше.

Думаю, наоборот. Как я слышал, АМД активно сотрудничает с разработчиками gcc, в отличии от интеля, не раскрывающего своих тайн. Потому и софт, собранный gcc'ой будет работать быстрее на АМДах.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

ну услышиш тоже мне, где ты такое слышал. Да ты зайди на интеловский сайт.... там просто рай для разработчиков. А для основного вопроса.... выбирай по цене, я работаю и на интеле и на амд, радует и то и другое тем бом более для дома. Можно купить двух процессорный амд за цену одного интела... это реально , а все остальное толькго трепня.

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

Intel or AMD

Как правило отношение цена/производительность у AMD лучше. Так зачем платить больше покупая Интел? Ну а тем кто любит Doom3, тем на AnandTech, там тестирование 30-ти процов и первые 5 мест занимает AMD, и только на 6-м месте интеловский P4 EE 3.4GHz.

Zak ★★
()
Ответ на: Intel or AMD от Zak

Почему то все промолчали про hyper threading. Дает это выигрыш или нет? Или в любом случае лучше брать амд-ху с большей частотой, чем интел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gfh

Ну тык разъясни, чё загадками то говоришь. Тут не все знают что такое HT.

Vint ★★
()
Ответ на: комментарий от gfh

Вообще без понятия, потому и спрашиваю. Ну вроде проскакивалу тут на форуме, что вроде бы неплохо с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плевать на HT - там приложения надо специально оптимизировать. Предположим, что в кодеках оно поддерживается, но ты же не круглыми сутками видео жмешь.

Имхо пофигу что брать - и то и другое работает очень быстро.

jackill ★★★★★
()

Не слушай АМD'шников. HT под Linux дает лишних 25-30% производительности. Линь видит один проц как два, фоновые ресурсоемкие задачи(например, компиляция ядра, VMware) не тормозят всю систему. К тому же, имхо, в Lin реализация НТ на порядок лучше, чем в win. Бери Р4!

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

> Не слушай АМD'шников. HT под Linux дает лишних 25-30% производительности.

За ~100% стоимости. То есть выбирай сам, либо на 30% быстрее и почти в двое дороже, либо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

> HT под Linux дает лишних 25-30% производительности.

Ни за что не поверю. Откуда такие цифры? Какие задачи?

А по сабжу, я считаю, для дома лучше AMD. Они лучше по цене/производительности, а учитывая возможности их разгона, так вообще Intel глубоко в ж.

init ★★★★★
()

Есть желание - могу выслать четыре файлика.
Это результаты 3dmark/PCmark.
Машины идентичные за исключением процессоров и мам.
Соответственно AthlonXP 2500+ on Epox8RDA+ / Intel P4 HT 2600 on ABIT AI7 Guru
И выберешь. Хотя по моим наблюдениям АМД рвет пень в играх и отображении
мультимедиа.
А кодирует видео и архива распаковывает - это пентиум.

П.С. Да, на интеле еще диск SATA стоит.

DDDs
()
Ответ на: комментарий от DDDs

И вообще, не имея компьютер на базе Р4 - ваш ребенок никогда не
научится складывать бумажные самолетики ;))

DDDs
()
Ответ на: комментарий от DDDs

Ну почему все верят этим тестам. Если приложение собрано для амд то оно будет летать под амд а если по интел то соответсвенно. Каждый проц имеет набор инструкций, есть общии инструкции а есть свойственные толко этой модели. Если прогоа собрана по комерческим причинам под интели или амд то ктото из них в пролете. Кто тут может похвастаться что он ядро собранное для амд крутит на интеле и не хочет его собрать для родного проца? Разве винда может похвастаться развитой мульти архитектурностью? Или DOOM без подержки команд амд будет использовать все его возможности?

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

Вы этим хотели сказать, что большинство по-строителей оирентируются на интел, поэтому лучше брать его, т.к. для родного проца будет быстрее работать? НУ а как на счет стандартных линуховых сборок, например того же шлакваре - там же i486. Это подо что оптимизацию, или ровно на обоих процах работает?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.