LINUX.ORG.RU

Слева и справа :)) Типа подключить web-камеру, настроит распознование образов... Основная сложность будет если системник повернут и сетевки станут одна снизу, а другая сверху...

Если по делу, то я пользую свой самопальный скрип, который при загрузке системы, еще из rc.init грузит все нужные сетевые модули, а потом переименовывает сетевые интерфейсы по заданым ему MAC-адресам.

Переименовывание интерфейса: ip link set eth0 down ; ip link set eth0 name ethL ; ip link set ethL up

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Слева и справа :)) Типа подключить web-камеру, настроит распознование образов...

Не прокатит, я же говорил, что сетевухи одинаковые :)

Zak ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

...мутанты...

ip link set off addr _существуюший_MAC_address_eth0_ dev eth0
ip link set off addr _существуюший_MAC_address_eth1_ dev eth1

ip link set addr _MAC_address_of_real_eth0_ dev eth0
ip link set addr _MAC_address_of_real_eth1_ dev eth1

fuzk
()

Кстати, первой поднимается eth0, потом eth1. Поэтому в редхатоподобных прописываешь в ipcfg-eth0 мас адрес своей первой сетевой, и в ipcfg-eth1, соответственно, второй.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ну уж не в ipcfg-eth0, а в ifcfg-eth0

Вобще смысл моих скриптов примерно следующий. Вот есть сервер - роутер, 3-4 сетевушки. Если по каким то причинам после перезугрузки одна из сетевок (eth0) не распознается (выбило грозой, забыл включит поддержку в ядро), то все "уедит"... ни один интерфейс не получит правильный ip-адрес.

Я не добиваюсь того, чтобы на eth1 выдавался заданый MAC-адрес, а чтобы на карточку с определенным MAC-адресом выдавалось определенное имя интерфейса (определенный ip-адрес). Аля локальный DHCP сервер со статическими записями.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.