LINUX.ORG.RU

PCI аппаратно выключить/перезагрузить ПК


0

1

Задача - через PCI плату (на борту FPGA) перезагрузить/повесить/выключить ПК без доступа к BIOS.
Задача странная, но нужно что бы в случае неправильного считывания ROM BIOS с PCI платы комп не включался.
Linux тут при том, что под ним отлаживается.


Ответ на: комментарий от f1xmAn

Нет :) играюсь с платой в примитивный электронный замок. аля Соболь

elrprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg

>А вообще, гугли Аккорд, он втыкается в PCI и блокирует загрузку до тех пор пока ключ не приложишь

При этом замечательно вытыкается и все прекрасно грузится без всяких ключей.

madcore ★★★★★
()

Вроде как на платах расширения может иметься свой BIOS, который основной BIOS будет пытаться загрузить и инициализировать. Ну и следовательно можно будет туда записать код, который будет останавливать загрузку (да хотя бы бесконечный цикл).

Хотя возможно BIOS могут иметь только видео-карты. Но покопать в эту сторону можно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elrprt

>Хотелось бы красивее

соболи и криптоны вроде так и делают, зажимают хард резет.

твоё устройство не pci-host ко всяким интересным регистрам чипсета тебя не допустят. попробуй заюзать tpm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле не pci-host?

соболи и криптоны вроде так и делают, зажимают хард резет.

да, уже посмотрел. интересно как именно они это делают.

elrprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>попробуй заюзать tpm

Тпм — пассивный огрызок смарт-карты, болтающийся на LLVM. Не получится.

Macil ★★★★★
()

То, что тебе нужно называется Option ROM. По идее, даже векторы некоторых прерываний можно перехватывать, например 13h.

Зависит от реализации, но BIOS инициализирует option ROMы до передачи управления пользователю... Поэтому, простой бесконечный цикл загрузку заблокирует (и процессор спалит заодно)... А можно просто насрать в память, ибо на данном этапе защиты никакой.

Насколько я понимаю, PCI карта может невозбранно срать в память через DMA... Хотя это не совсем верно в виртуализованных срдах.

С UEFI же все намного сложнее, ибо больше интеллекта и неопределенностей.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Насчет PCI ROM BIOS у меня свои расклады, мне нужно в случае неудачи с ним сделать ресет (остается hardware вариант). У промышленых ключей такой функционал есть - вот думаю как его решить самым элегантным способом.

elrprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Плата нужна не только для запуска кода.
Пока нашел для себя iPXE.

elrprt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.