LINUX.ORG.RU

debian, падает сеть


0

1

Настроен файловый сервер на Debian, дистр поседний из стабильных, ядро 2.6.32-5-adm64. Используется программное зеркало из двух sata-винтов, настроеное mdadm. Каждый винт по 2 Тб, винты не разбиты на разделы, зеркало сконфигурировано на голых винтах. На борту есть встроеная сетевая карта Atheros, которую дебиан не увидел, возиться я особо не стал и установил pci-карточку Dlink. Всё работает хорошо, файлы по Самбе копируются на скоростях 40 Мегабайт в сек. По nfs до 50. Но в какой-то момент прямо в консоли вылазит сообщение на несколько строчек, которое вточности сейчас я привести не смогу, в итоге говорящее «disable irq 16», после чего скорость копирования файлов по сети падает до 300 кб/сек. Причём дело не в самбе или ещё каких-то файловых службах, т.к. их перезапуск проблему не устраняет. Если же сделать ifdown/ifup eth0, то проблема времено устраняется, но через какое-то время снова возникает. Оригинальное сообщение только в понедельник.

На борту есть встроеная сетевая карта Atheros

modprobe atl1c

N1ghtmare ★★
()

Попробуй отключить в биосе встроенную сетявку.

Xenesz ★★★★
()

Сетевуху встроеную отвключал, результата не принесло. modprobe делаю, выполняется без ошибок. Но что делать дальше? Правка interfaces не помогает. Вообще мамка новая, допускаю, что ядро его криво поддерживает. Сегодня попробую поставить дебиан тест с третим ядром, посмотрим.

windusyatnik
() автор топика

Вот скриншот, после данной ошибки сеть начинает работать феноменально медлено:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4414/2524685.0/0_79b63_b465593d_L

Установка последнего тестового дебиана ситуацию не изменило, зато распозналась встроеная карточка Atheros. Завтра попробую на встроеной карте погонять. Кроме этого встречал инфу на форумах, что можно попробывать включить опцию загрузки ядра irqpoll, как считаете, стоит ли пробывать?

windusyatnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

Можете более подробно описать, что нужно сделать? Я прост не очень понял, опыта в Линуксе не много.

Попробывал загрузить ядро с параметром irqpoll. Не знаю, правильно ли я сделал, отредактировал конфиг загрузки Grub следующим образом:

linux /boot/vmlinuz-3.0.0-adm64 ro irqpoll.

Перезагрузил машину, через пару часов та же самая ошибка, в первых строках лога рекомендации загрузиться ядро с параметром irqpoll.. Правильно указал параметр?

Вытащил pci-карточку Dlink, тестирую сейчас на встроенном Atheros, пока не понятно..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от renya

Зачем мне убунта сервер? Тогда проще установить свежее ядро, там реализована поддержка Atheros. Просто сейчас на это времени нет, нужно локализовать проблему, поэтому поставил тестовый Дебиан.

Убрал сетевушку Dlink, гоняю сейчас трафик через Atheros, проблема не возникает, хотя скопировано более 100 Гб. Ранее трабл лез уже на 20-30 Гб. По всей видимости что-то с pci-платой. Жаль, что найти решение не получилось. Кстати, видел совет, что нужно сетевую повесить на свободные irq 9-10, как это осуществляется?

windusyatnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Основная мысль - загрузиться без nouveau. Т.е. вместо nouveau установить проприетарный драйвер nvidia. У меня Fedora, поэтому как по шагам сделать могу подсказать только по Fedora.

У меня была примерно такая проблема - зависало при постоянной нагрузке на сеть на драйвера r8169. Причем, зависания стали проявляться на последних ядрах 2.6.3х, ранее на том же конфиге зависаний не было.

Зависания проявлялись при следующих условиях:

  • последние ядра 2.6.3х;
  • свободный графический драйвер radeon;
  • сетевой драйвер r8169;
  • интенсивный сетевой обмен.

При изменении любого из условий зависания прекращались.

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.