LINUX.ORG.RU

S3Trio64 vs. GeForce4Ti4200


0

2

в виду того, что для нового X.org нвидия не собирается выпускать дрова под мою deprecated карту, а nouveau все равно 3D не дает у меня, имеет ли смысле юзать PCI-шную S3? Будет ли она медленнее в 2D?

★★☆☆☆

ну ты, блин, даешь...
раз уж у тебя все это есть (и железо и идея), то что мешает попробовать?
заодно и нам потом расскажешь об этом опыте

anonymous
()

Для S3Trio64 ускорение 2D есть через XAA (заливка сплошной области цветом, перемещение прямоугольных областей). Понятное дело, будет медленнее, чем на современных картах. Аппаратного ускорения XRender тоже нет (и не может быть в принципе).

А какая память у карты? Если мало, то hardware scaler (XVideo) будет работать только на небольших размерах кадров. Я в man-страничке для (man s3) весь расчет изложил.

Если все-таки поставишь, то в случае багов зафайли их багзиле bugs.freedesktop.org на компонент Driver/s3.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>там четыре чипа памяти на ней стоит.

Число чипов ни о чем не говорит. Надо смотреть либо что за чипы, либо просто воткнуть карту и глянуть вывод. Чаще всего встречаются 1MiB и 2MiB, хотя карточка может и 4MiB.

то есть имеет смысл оставить GeForce4?

Конечно. s3 имеет смысл, если нашлось место, куда ее пристроить за неимением ничего другого под рукой.

Zubok ★★★★★
()

GeForce4Ti4200 тут есть слабая надежда что нуво допилят. А вот 3Д драйвер для S3Trio64 из месы выкинули в версии 7.12\8.0.

Behem0th ★★★★★
()

ну так радуйся быстрому 2д, а для 3д ставь llvmpipe,

Novell-ch ★★★★★
()

Для GeForce 4 драйверы есть, для третьего нет.

anonymous
()

Блин, вы о чём ?! У GeForce4 тупо молотилка (GPU) быстрее. Trio64, будь он хоть 100 раз акселератор, проиграет без всякой акселерации со стороны GeForce.

Или я про Trio64 что-то не знаю ? Это же PCI, из прошлого века ? И после неё ещё были Trio64V+ и Trio64V2DX (впрочем, тоже в прошлом веке) ?

AS ★★★★★
()

Жжошь :))

sS ★★★★★
()

Давай мы тебе всем лором скинемся на жифорс 220 или 430

darkshvein ☆☆
()

S3Trio64 - жесть.

на мониторе будет всё замылено, и нормального разрешения не получишь. Про тормоза наверное уже сказали.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Где об этом почитать? http://www.nvidia.com/object/IO_32667.html ничего про deprecated не говорит.

таки да. там вроде зарелизили недавно всежую версию. Бо у меня почти пол-года не работало на арче.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

S3Trio64 - жесть.
на мониторе будет всё замылено, и нормального разрешения не получишь. >Про тормоза наверное уже сказали.

Ставил S3Trio64 на сервер, в консоли хватает, охлаждение пассивное(жужжать и ломаться нечему).

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

На сервере можно и без видео карты обойтись)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

>GeForce4Ti4200 тут есть слабая надежда что нуво допилят. А вот 3Д драйвер для S3Trio64 из месы выкинули в версии 7.12\8.0.

Не-е-е-е, у Trio64 в принципе нет 3D - только 2D! Это у Virge и дальше стало появляться.

Zubok ★★★★★
()

всегда подозревал, что убеждённые краснопёрые - обоссанные нищеброды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Есть чип Trio 3D, но он ближе к Virge, он даже поддерживается в иксах не драйвером s3, а драйвером s3virge

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>всегда подозревал, что убеждённые краснопёрые - обоссанные нищеброды

А ты никогда не задумывался, что у людей могут быть принципы? Вот у меня, например, принцип - не покупать нового, пока старое выполняет требуемые от него функции?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

> имеет ли смысле юзать PCI-шную S3?

Только если существующая вообще работать перестанет. И да, на новых иксах с ней могут быть проблемы.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> У GeForce4 тупо молотилка (GPU) быстрее. Trio64, будь он хоть 100 раз акселератор, проиграет без всякой акселерации со стороны GeForce.

Пруфы или нутыпонел.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>> У GeForce4 тупо молотилка (GPU) быстрее. Trio64, будь он хоть 100 раз акселератор,

проиграет без всякой акселерации со стороны GeForce.


Пруфы или нутыпонел.


Да хоть на частоты посмотри.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

На частоты _чего_? xDD

Аппаратное ускорение - это блочная операция на видеочипе, выполняемая, при нормальной софтверной архитектуре, в видеопамяти.

Без аппаратного ускорения всю процедуру надо будет выполнять на CPU. А потом, естественно, еще засовывать её в видеопамять.

Как тут помогут частоты гефорса? ;))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> естественно, еще засовывать её в видеопамять.

Вот этот процесс и будет очень быстрым. :-) Trio64 для AGP выпускался хоть ? Сдаётся мне, что нет. Последнюю карту я году в 1998 видел, потом уже Trio64V+ и Trio64V2 всякие пошли. Позже S3 Virge появился. Trio64 может хоть 100 раз там пытаться блочные операции выполнять. Если умеет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Опять же, это не «Trio64», а «Trio64 3D/2X». А я ещё удивился про 4M: у Trio64 всю жизнь предел 2M был...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Вот этот процесс и будет очень быстрым.

Каким бы быстрым он ни был, он не будет быстрее, чем его отсутствие. ;)

Trio64 для AGP выпускался хоть ?

Нет, конечно.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.