LINUX.ORG.RU

Энергопотребление Thinkpad X220


0

2

Здравствуйте. Хочу продлить время работы ноута от батареи. Проблема в том, что под Линуксом время работы значительно короче, чем под Виндовс (4 против 6-7 часов). Отключил в биосе тачпад, ethernet, express card, сд-кард ридер, вебкамеру, ну и еще что-то там по мелочи. 3.0-ARCH. Поставил laptop-mode, но оно не очень помогает. powertop в простое показывает 20-23 ватт. Что можно сделать?

Там вторая видеокарта есть? Если есть, в первую очередь необходимо отключить именно ее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drugomu

грузи ядро с опцией i915.i915_enable_rc6=1. У sandybridge какие-то проблемы с power management, и по этому оно отключено по умолчанию.

anonymous
()
<your_pm> install laptop-mode-tools

echo "options i915 i915_enable_fbc=1 lvds_downclock=1" > /etc/modprobe.d/i915.conf

Можно еще добавить i915_enable_rc6=1, тоже экономит, но у меня на 3.1 еще иногда GPU зависает с ним, обещают пофиксить в 3.2.

madgnu ★★★★★
()

Хмм... У меня работает и вайфай и блютуз и кард ридер и камера, и пользуюсь я этим очень активно. Но ноут живет больше 6 часов (батарея 6-cell).

Поэтому, во-первых, выше дали ссылку на кошерную статью в thinkwiki, во-вторых если так важна долгая работа ноута, то не проще купить второй аккумулятор?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Помоему, проще уже разобраться и настроить, а не таскать с собой еще одну батарею. Кстати, можно поинтересоваться, какие ядро и дистр вы используете? Какая конфигурация ноута?

drugomu
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

По моим наблюдениям имеет смысл только отключение радиопередатчиков. Отключение кард ридеров и прочего барахла ощутимого эффекта не приносит, если только нет бага в драйвере. Все это уже давно научилось автоматически отключаться в простое. Другое дело видеокарты. С ними всегда проблем много, и не только с энергосбережением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все это уже давно научилось автоматически отключаться в простое.

Вот-вот. Тем более ТС-у не надо было отключать это в биосе. Все до последней мелочи гибко настраивается через acpi.

Другое дело видеокарты. С ними всегда проблем много, и не только с энергосбережением.

Оптимусо/дискрето-проблемы. В x220 только интел.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Не знаю ничего про оптимус, отключил в первый же день после покупки ноутбука. Зато с sandybridge второго поколения у меня веселье почти каждый день. То после спящего режима оно начинает батарейку сильно жрать, то иксы падают без видимых причин и каких-нибудь зацепок в логах, то еще какая-нибудь гадость. Железка вроде рабочая, в оффтопике проблем не замечено. Скучаю по старому ноутбуку с ati

anonymous
()

Странно, у меня живет примерно 6.5 часов и потребление колеблется 12-13 при просмотре фильма и 9-11 при броузинге.

unanimous ★★★★★
()

http://lesswatts.org/

Если проблемы с английским, то установите виндовс обратно.

anonymous
()

Вкурил http://www.thinkwiki.org/wiki/Installing_Gentoo_on_a_ThinkPad_X220 Вписал pcie_aspm=force i915.i915_enable_rc6=1 i915.i915_enable_fbc=1 i915.lvds_downclock=1 Теперь по прогнозу acpi время работы 7 часов. Да и ноут, похоже, стал холоднее. Кстати, почему powertop не всегда показывает мощность?

drugomu
() автор топика

У меня в дефолтной кубунте 11.10 жил 5-6 часов, после фиксов thinkfan && tpl 6-7. В powetop 9-16 ватт.

cool_hedin
()
Ответ на: комментарий от drugomu

Он показывает мощность только при работе от батарии.

cool_hedin
()

мм... да

всякие G-Noмы и стационар то, почти на 90 процентов карточки загружают. И это не в «игровом», а в неюзе, так-что обр. к произваятелем видеокарт.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.