LINUX.ORG.RU

БП на 5.5В стабилизированный


0

1

Купил себе отладочную плату на 5.5В, пробежался по магазинчикам в поисках стабилизированного БП нихрена нет, посоветуйте как замутить 5.5В, может от компьютерного БП? правда считаю что это дорого для такой платки такой БП-шник.

★★★★★

Любой дешевый трансформатор, найденный на помойке + рублевый стабилизатор КР142ЕН12 (например) или L7805, плю дешевый кондер для стабилизации и пара резисторов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Точно, диод забыл =) А еще лучше 4, чтоб мостом - тогда можно довольно маленький кондер ставить, пульсации буду меньше.

Ну, ему надо 5,5 вольта, а не 5. 7805 выдает ровно 5 вольт. А вот крен 12й умеет регулироваться, и регулируется он резистором на стеднюю ногу относительно выхода. И да, если ставить крен, желательно еще сделать потом на выходе более емкий кондер, так как крены имеют особенность при включении херачить на выход чуть ли не полным напряжением входа, мк на плате может и не выдержать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

http://stoom.ru/images/stories/shema/bp/7805.jpg

http://radioskot.ru/PREW2/7805-5-1-.jpg

Можно ещё ножку приподнять, как на пикчах. И кстати, странное, как мне кажется, требование, 5,5В (могу ошибаться, давно паяльника в руках не держал). Может, на 5В взлетит?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Может, на 5В взлетит?

Сказали что взлетит, но на оф.сайте написанно :


Внимание!!! USB-A разъем (USB-host) подключается непосредственно к входному напряжению питающему плату, в случае использования USB-host, напряжение иточника питания для платы не должено быть более 5.5В.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

не должено быть более 5.5В

Всё верно. Это ограничение USB («не более» же написано!). А вообще там должно быть 5В.

Я сейчас сходил по ссылке:

Плата содержит линейные LowDrop стабилизаторы, позволяющие запитывать ее от 5В

Так что делай линейный стабилизатор 5В на L7805 и не майся. И обрати внимание, есть L7805 - ток до 1А, и 78L05 - ток до 0,1А. Бери с запасом - L7805.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Так что делай линейный стабилизатор 5В на L7805 и не майся. И обрати внимание, есть L7805 - ток до 1А, и 78L05 - ток до 0,1А. Бери с запасом - L7805.

Прости Бро, но я них*я не понимаю в этом :-(

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Тогда тебя спасёт комповый БП или разъём USB от компа.

С компового БП от molex'а брать - http://img442.imageshack.us/img442/97/molexni1.jpg . Чёрный - земля, красный - +5В.

От USB - http://blog.signal2noise.ie/resources/images/USB-cable-wiring.png и http://sonboga.ru/sites/default/files/USB_miniUSB.jpg . Два крайних контакта.

agentgoblin
()

может от компьютерного БП? правда считаю что это дорого для такой платки такой БП-шник.

5$ за подержанный БП - дорого? :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

блин, не хочеться с компьютерным БП это связывать, он в 10 раз больше чем плата, это сводит на нет все мои задумки.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Я тебя поздравляю - ты купил отладочную плату и, судя по всему, вступаешь на путь embedded-разработчика. А тут без паяльника никуда. :)

Временно можно шнурок от своего компа кинуть - стоит только боковую крышку снять. Ну или от USB запитай, плата вроде не должна много жрать, порт потянет. В любом случае придётся проводки кидать.

Кстати, мне как-то в руки попалась заглушка хитрая - там на заднюю панель «тюльпан» выведен, а на него от БП компа подаётся +12В. Это чтоб какое-то торговое оборудование питать можно было - сканер штрих-кодов или ещё что-то там. Но это лирика.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Я тебя поздравляю - ты купил отладочную плату и, судя по всему, вступаешь на путь embedded-разработчика. А тут без паяльника никуда.

Ты прав Бро, посоветуй паяльник, с 10-го на работу :-)

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Ты меня пугаешь. Честно.

Посоветовать ничего конкретно не могу. Сам я из нищебродства купил себе Lukey 702 - но это уже станция паяльная (фен в наличии). А паяльники у меня - ЭПСН-25, Светозар на 40Вт и какой-то китаец на 40Вт, питающийся от автомобильного прикуривателя.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Ты меня пугаешь. Честно.

Да мне там не паять надо будет, а ПО собирать под фантастическое оборудование, но я бы хотел знать больше. Поэтому и пугаю тебя :-)

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Хм. Варианты, которые всплыли у меня в воображении:

1 Писать софт для ПеКа, утягивающий информацию с железки.

2 Писать софт для железок, чтоб обменивались с ПеКа.

3 Писать софт для железок, чтоб обменивались с железками.

Ололовыберитеправильныйвариантответа

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Я сейчас сходил по ссылке:

Плата содержит линейные LowDrop стабилизаторы, позволяющие запитывать ее от 5В

плохо сходил. нахрина ей стабилизированный бп, если на ней есть стабилизатор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

нахрина впустую рассеивать мощность на стабилизаторе.jpg
лишние детали, стоящие денег.png
не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно, что не. Плата под питание 5В, чем стабильнее, тем лучше.

А кстати, плата под питание от USB жрёт такой аццкий ток, что там прямо огромные мощности рассеиваются на стабилизаторе?

Стабилизатор простейший - деталей там рублей на 50, это если шиковать по-полной и онанировать на золочёные выводы.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Плата содержит линейные LowDrop стабилизаторы

по твоей же ссылке

чем стабильнее, тем лучше.

те по твоему последовательное включение интегральных стабилизаторов увеличивает коэфф. стабилизации? жду пруфа
+у компового бп пульсаций ~5%, плюс нехилые помехи на вч; но всё работает, в чём же дело?

А кстати, плата под питание…

…далее бред, в стиле «а я нах**рю лишних деталей ведь хуже не станет и ничего не згорит».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плата содержит линейные LowDrop стабилизаторы

те по твоему последовательное включение интегральных стабилизаторов увеличивает коэфф. стабилизации?

Не перевирай мои слова. Плата запитывается от 5В. AT91SAM9260 требует питание 3,3В. Вопрос: что делают там стабилизаторы? Ответ: они там делают из 5В - 3,3В. Если поставить стабилизатор сначала на 5В, а потом уже стабилизаторы на плате поработают, то в этом случае на 3,3В коэффициент стабилизации улучшится.

у компового бп пульсаций ~5%, плюс нехилые помехи на вч; но всё работает, в чём же дело?

В том, что большинство компонентов или достаточно нетребовательны к качеству питания, или имеются дополнительные фильтры или стабилизаторы питания в отдельных цепях. Кроме того, если ты слишком невнимателен, перечитай тред. Тут я и кто-то ещё советовали запитаться от БП компа.

Больше я с тобой спорить не буду, ибо ты похож на типчика, начитавшегося ixbt и понтующегося тут. Чтоб ты не писал потом всякую херню, я тебе официально сообщаю: ты БОХ и уделал меня как черепаху. Есть повод отпраздновать победу под лозунгом «Я уделал типа в интернете».

agentgoblin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.