LINUX.ORG.RU

GeForce 210 и линукс


0

1

Поставил новую видеокарту - asus geforce 210 с пассивыным ожлаждением вместо старой geforce 6600. Арч перестал грузится. При входе в графический режим - черный экран. Плюс, если стоит vga=775, то и в консоли то же самое.

В семерке заработало(хотя тоже не сразу, сначала изображение было 16-цветное, но когда переставил драйвер на тот, что шел не диске вроде все стало на места, хотя шрифты местами стали г).

Пробовал загрузится с livecd убунты, но и тут процесс идет нормально лишь до момента входа в графическую систему, тогда пявляется черно-сине-зеленый экран с кусками такого же непонятного цвета логотипа убунты. Пробовал и 10.10, и 9.04 - эффект один. В чем может быть проблема?

★★★

Ответ на: комментарий от CLU

Смысла брать нормальную не было, компьютер слабый(пентиум 4 и т.п.), поэтому решил взять по мощности такую же, как и была.

Xenon ★★★
() автор топика

LiveCD должны грузица. Хотя всё же лучше бы поновее взять. 11.10 например. А на установленной системе надо удалить xorg.conf - может помочь.

wbrer ★★★
()

Эээ… УМВР, что с блобом, что с Nouveau.

[~]>>> lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GT218 [GeForce 210] (rev a2)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Поставил x86-video-vesa, nvidia-utils удалил, но эффект тот же. Единственное, что изменилось при загрузке на черном экране появляется полоска из палочек шириной в пиксель-два.

С убунтой 11.10 как и с другими версиями - полоски одного цвета.

Xenon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenon

Остаётся либо настройки биоса материнки, либо карту гнали и её биос, либо железо накрывается - видео-память к примеру.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Так а почему в винде работает? Пойду я в магазин менять ее, и скажу, что в винде работает, а в линуксе - нет. Что они мне ответят?

Xenon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenon

Скажи, что и в винде не работает :] В самом деле, если она не работает в линуксе даже под vesa, то это явно железный дефект.

У меня, например, на прежнем трёхъядерном CPU можно было разблокировать четвёртое, но стабильно железка работала только под XP (судя по всему, с более новыми не взлетело бы), Linux падал на калибровке таймера (с трудом удалось выцепить вывод). И это не единственный пример, когда линукс чувствительнее к железным проблемам.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

побрыкаются и примут. Говори, что денег на винду нет

SevikL ★★★★★
()

Попроси продавцов поменять на radeon 6450. Там 2D нормальное. Или тебе VDPAU нужен?

ЗЫ: на нвидии попробуй воткнуть монитор в другое гнездо.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от GotF

01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GT218 [GeForce 210] (rev a2)

Работает у меня точно такая, если lspci верить. Но, вроде, не asus она...

(II) NVIDIA dlloader X Driver 280.13 Wed Jul 27 16:57:12 PDT 2011
<skip>
(II) NVIDIA(0): NVIDIA GPU GeForce 210 (GT218) at PCI:1:0:0 (GPU-0)
(--) NVIDIA(0): Memory: 1048576 kBytes
(--) NVIDIA(0): VideoBIOS: 70.18.2d.00.00

Но, на самом деле, она не первый год у меня, более ранний блоб тоже работал.

AS ★★★★★
()

У самого до недавнего времени работала почти такая же видюшка вместе с убунтой - воткнул и взлетело, вобще ничего не трогал, причем обслуживала 2 монитора с компизами и прочим. Пасивной я ее сделал насильно после того как меня достал ее карлсон. Так что скорее всего действительно с железякой проблемы.

aleks13
()

Проверил карту на компе у друга - там все рботает(запускал livecd убунты 10.10). Беру его карту - ставлю себе, так тоже работает(у него нвидиа какая-то 7xxx или 8xxx). А вот моя новая 210 на моем компе линукс не хочет. Что-то совсем странно.

Xenon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenon

ну всякое бывает, както попалась в руки мамка которая с картами невидии тупо не загружалась даже до биоса, вставляешь карту ати все пашет, вставляешь pci карту тоже все отлично.

Novell-ch ★★★★★
()

Еще кое-что заметил - при загрузке системы с GF 210, выключив vga=775, иначе даже символов в консоли не видно, повляется новая строчка, которой нет с другими картами.

hda-intel: unable to grab IRQ 0, disabling device 

фото

Не знаю, как это связано с видеокартой, но все же.

Xenon ★★★
() автор топика

0. Убей xorg.conf 1. Накати новый блоб. 10. Сгенери xorg.conf через утилитку от нвидии. 11. ????? 100. PROFIT

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Это я пробовал. Читайте выше, не работает даже livecd убунты. Проблема не в дровах в арче, она более глобальна.

Xenon ★★★
() автор топика

> GeForce 210 и линукс

Полное отсутствие проблем! CUDA, VDPAU, OpenCL, сглаживание, разгон, OpenGL 4, nvidia Cg, полная скорость 3D, как в Windows! Стабильный драйвер без неприятностей в повседневной работе!

> В чем может быть проблема?

В открытом драйвере nouveau.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> И это не единственный пример, когда линукс чувствительнее к железным проблемам.

Есть у меня платка памяти, на которую ругается memtest86. Windows 95 с ней перезагружается сам собой в случайный момент, Windows XP - только когда что-то большое вводится в память, а Linux ну вообще не зависает! Давно было дело, выкинул - теперь на том комьютере не гигабайт, а 768 Мб памяти.

А ещё есть TV-тюнер AverMedia 98. На Windows 98 и XP радио из соседнего города (80 км, но антенна на крыше и принимается хорошо) принимаетяс хорошо, а в Linux - ещё лучше! Я сначала подозревал, что приём хуже, просто вместо стерео режима встал Mono, но оказалось, что сигнал действительно чище! Всё лето 2004 на компьютере без HDD был LiveCD, с которого играло радио на большие колонки, где мы с папой что-то строили или копали.

Всякое бывает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а Linux ну вообще не зависает!
а в Linux - ещё лучше!

такие толстые заявления даже самые неадекватные личности обычно стесняются постить

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Для 210? Когда даже печка 6600 работала? Не может быть.

GotF ★★★★★
()

geforce 210 с пассивыным ожлаждением

У меня как раз такая. Правда, производителя не помню.

В чем может быть проблема?

Не знаю. В Gentoo у меня без нареканий, система как и не заметила подмену сдохшей 6600 (гы. И тут совпадение). LiveCD Ubuntu и SystemRescueCD тоже работают нормально.

Попробуй в логах иксов посмотреть. Скажем, по ssh с другой машины или коммуникатора.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Попробуй в логах иксов посмотреть. Скажем, по ssh с другой машины или коммуникатора.

Не получается, при включении иксов вся система зависает. Вентилятор на ЦП начинает шуметь, когда происходит(ну или должна была происходить) их загрузка. В логах после ребута ничего нет.

Xenon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Перед запуском, я удалил логи, чтобы не натыкаться на старые. Сейчас файл Xorg.0.log создался, но он пустой.

Xenon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenon

Говорят. что может быть конфликт прерываний. Есвли есть сведущие люди здесь, может еще что-нибудь скажите.

Конфиги:

dmesg

lspci -vv

/proc/interrupts

Xenon ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.