LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от GotF

У меня просто сразу возникли подозрения на сгоревшую планку памяти, потому что винда была 64 и стала блускринить с ошибкой памяти этой. Как можно проверить оперативку на валидность? memtest?

Chubakur ★★
() автор топика

Как же вы .......ли! Что не день, то тема про «4 gb RAM»! Хватит показывать уровень своего развития!

alpha3
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Один memtest зависал, другие просто при запуске закрываются. Это же не хорошо, да?

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У меня в Ubuntu x32(x86) доступно 3.2 гБ, а на Debian amd64 (x64) доступно все 4 гига. А тебе уважаемый надо почитать про различия в архитектуре x32(он же x86) и x64

vikt3r
()
Ответ на: комментарий от parrot

??? Вы хотите поспорить? Ну что же. Давайте попробуем. Только вот не надо втирать про amd 64 и итаниум. Это процессоры, точнее тип. А архитектура - это x32(x86) и x64. говорят windows 8 будет поддерживать 128 битную архитектуру. Клев, только вот я смысла не вижу. В окнах 7 ultimate максимум 256гБ куда еще больше. Ну может и не в том суть 128 битной архитектуры.

vikt3r
()

ставь pae ядро

free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3971       1149       2822          0         97        494
-/+ buffers/cache:        557       3413
Swap:            0          0          0
uname -a
Linux linux-gyo1 3.5.0-rc2-2-desktop+ #7 SMP PREEMPT Sat Jun 9 21:52:58 CEST 2012 i686 i686 i386 GNU/Linux

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vikt3r

так тогда уж еще и ia32 и ia64 )) разница большая? я взял как обшее. Ну если вы понимаете о чем я.
x64
ia64

если вы считаете что x64/ia64 == amd64/x86_64 то покажите где в amd64/x86_86 есть EPIC/VLIW?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

Я на оверклокерах слышал, что мемтест надо гонять часов 5, для уверенности.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

я не говорил о тонкостях архитектур, а лишь об обьеме юзабельной памяти. Что однзначно в x32 и x64 различается. Скажите еще что это не так. Видно мы друг друга не допоняли и все.

vikt3r
()
Ответ на: комментарий от vikt3r

я не говорил о тонкостях архитектур, а лишь об обьеме юзабельной памяти.

вот как раз «тонкость архитектур» это и порождает

P.S. вы должны мне новые глаза за посещение вашего т.н. сайта.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

из практики. был нетбук на венде х32. в нем было видно 2.2гб памяти из 4. остальное сожралось под адресацию и видяшку.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vikt3r

x86 пишется с «x» в начале потому что это обозначение архитектуры. 286, 386, 486, 586. «x» это переменная. А x32 и x64 это детектор человека не понимающего того о чем он пишет.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не самой памяти, а адресного пространства. Хардварные RAID-контроллеры, например, могут сильно отъедать. На серверном оборудовании вообще без PAE или 64-бит памяти сильно не досчитаешься. По-мелочи, вообще много чего жрет.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vikt3r

Не умничай. Давно вкурсе. а тема эта явно про х32.

dk-
()

То, что пишет венда - побоку, в ней, начиная с XP SP2, кастрировали PAE, на линукс ставь PAE-ядро, будет доступна вся память, видимая в биосе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

и есть реальные примеры, когда оно столько памяти отжирает?

Например, у ТС. Или вот у меня сейчас под боком комп стоит. x86-64 видит 8 гигов, winxp 32bit видит 2.2 гига, а если бы не жалкое подобие PAE, то лицензионное ограничение - 4Gb.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот что мне нравится в виндузоидах - это то, что аналитическая жилка отсутствует полностью, всё на уровнях «верю/не верю» и шаманских бубнов :)

Если отделить мух от котлет, т.е. аппаратные проблемы (например, с 945-м чипсетом) от программных, то в линуксе всегда и на любой архитектуре можно использовать всю память, которая показывается в BIOS. В отличие от винды, где есть лицензионные ограничения и недо-PAE на x86-32.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Это нормально, часть памяти резервируется. Можешь убедиться, покопавшись в dmesg.

> free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          8003       1747       6256          0         74       1146
-/+ buffers/cache:        526       7476
Swap:         8191          0       8191
Тоже не 8192.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Не факт, резервируется крайне небольшая часть. Когда нехватка сотен мегабайт, надо искать memory remap в биосе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
[    0.000000] Memory: 8115712k/9175040k available (3405k kernel code, 790040k absent, 269288k reserved, 3327k data, 568k init)

Оно?

А в BIOS вроде нет ничего такого.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот что мне нравится в виндузоидах - это то, что аналитическая жилка отсутствует полностью, всё на уровнях «верю/не верю» и шаманских бубнов :)

плюсую

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

верю.

в ответ: ты тут много разбирающихся «линуксоидов» то видел?) так что чья бы корова мычала (если стенка на стенку)

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.