LINUX.ORG.RU

Нарушения GPL

 , , ,


7

13

У тебя телефон на Android, роутер или другое устройство, в котором по твоему мнению используется Linux, BusyBox или другой софт под копилефт лицензией, а производитель зажал исходники? Читай Wiki и пиши в этот тред, тебе помогут.

★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я уже переписывался с ними по этому же вопросу. Писали, что вопрос решен и надо было зайти к ним с паспортом. Так как поставил openwrt через rs232, идти стало лень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

не забудь отправить им ответы киевстара.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Скажи им что они не имеют права распространять прошивку без исходников и у них 2 варианта: либо удалить прошивку с сайта и роутеров которые они продают либо предоставить исходники. TP-Link же не распространяет ни данную прошивку отдельно ни роутер с ней, где они её взяли нас не касается. И намекни им про суд.

yurikoles ★★★
() автор топика
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yurikoles

Скажи им что они не имеют права распространять прошивку без исходников и у них 2 варианта: либо удалить прошивку с сайта и роутеров которые они продают либо предоставить исходники.

Борцуны, плохо читавшие ГПЛ? ГПЛ не оговаривает способ предоставления исходников. Писали же выше про приход с паспортом. Могут еще на перфокартах отдать...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: Apple нарушает GNU/GPL от gentoo_root

Если бы Apple выложило исходники этих игр, их можно было бы скомпилировать и играть бесплатно, а не платить по $4 за свободный софт, даже не получая при этом исходников.

А расскажите, на каком устройстве бы вы играли бесплатно? Если на iphone\ipad, то расскажите, как бесплатно скачать исходники, скомпилировать и залить на девайс? Буду очень благодарен ))). А в эпл можете смело писать про исходники, они быстро удалят эти игры из appstore. У них разговор на эту тему короткий. Если девелопер не читает соглашение с эпл - он ссзб и подлежит выпиливанию из магазина. Как например VLC

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Борцуны, плохо читавшие ГПЛ? ГПЛ не оговаривает способ предоставления исходников. Писали же выше про приход с паспортом. Могут еще на перфокартах отдать...

Это ты чувак наверное не читал. Требование паспорта это ограничение свободы. Перфокарты не являются общепринятыми сейчас, они и сам задолбаются столько мегабайт исходников на перфокарты писать, а если хоть раз так сделают, то мы им всем ЛОРом устроим такой флешмоб, что все оставшиеся пустые перфокарты на планете закончатся.

И да, про ондроед 3.0 уже писали? Он вроде как без сорцов поставлялся...

Android под Apache 2.0, для ядра и остального софта под copyleft лицензиями исходники сразу вышли.

yurikoles ★★★
() автор топика
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yurikoles

Требование паспорта это ограничение свободы. Перфокарты не являются общепринятыми сейчас, они и сам задолбаются столько мегабайт исходников на перфокарты писать, а если хоть раз так сделают, то мы им всем ЛОРом устроим такой флешмоб, что все оставшиеся пустые перфокарты на планете закончатся.

Про паспорт ок, согласен. Но могут отправить по идее в чукотский филиал какой-нибудь... Комфортных условий получения они же не обязаны обеспечить...

Android под Apache 2.0, для ядра и остального софта под copyleft лицензиями исходники сразу вышли.

Ну вот вроде не сразу как раз таки... а когда гугл решил что можно...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Про паспорт ок, согласен. Но могут отправить по идее в чукотский филиал какой-нибудь... Комфортных условий получения они же не обязаны обеспечить...

Обязаны согласно GPL, перечитай.

Ну вот вроде не сразу как раз таки... а когда гугл решил что можно...

Без пруфов ты сам знаешь кто.

yurikoles ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikoles

Без пруфов ты сам знаешь кто.

Взаимно.

Обязаны согласно GPL, перечитай.

Прочитал. Легко придумать множество палок в колеса, не позволяющих получить легко и доступно получить копию исходников. И кстати перфокарты под распространение исходников попадают и не нарушают ГПЛ

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

А расскажите, на каком устройстве бы вы играли бесплатно? Если на iphone\ipad, то расскажите, как бесплатно скачать исходники, скомпилировать и залить на девайс? Буду очень благодарен ))).

Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но что мне мешает сделать те же действия, которые делает разработчик программы, чтобы собрать и запустить её на айфоне (ну, кроме отсутствия макбука)? Открыть проект в xcode, собрать и залить ipa-пакет на айфон.

А в эпл можете смело писать про исходники, они быстро удалят эти игры из appstore.

А куда конкретно надо писать?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но что мне мешает сделать те же действия, которые делает разработчик программы, чтобы собрать и запустить её на айфоне (ну, кроме отсутствия макбука)? Открыть проект в xcode, собрать и залить ipa-пакет на айфон.

Если ты хочешь поставить на iPhone программу не с AppStore, то тебе нужно подписать её девелоперским ключём/сертификатом, заверенный в Apple, это решается приобретением подписки iOS-разработчика у Apple за $99/год. Эта подписка позволяет привязать к аккаунту до 100 устройств. Я правда не знаю нужны ли исходники, потому что я занимался этим по работе, т.е. исходники у меня были.

Второй путь: jailbreak, т.е. взлом телефона, экслпуатируя какую-либо уязвимость в железе или софте, что позволяет ставить платные аппликухи, скачанные бесплатно, без смс. Но мы этот вариант не рассматриваем.

yurikoles ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikoles

Если ты хочешь поставить на iPhone программу не с AppStore, то тебе нужно подписать её девелоперским ключём/сертификатом, заверенный в Apple, это решается приобретением подписки iOS-разработчика у Apple за $99/год.

Точно, про $99 я как раз и забыл. Но если их заплатить, тогда будет работать.

Второй путь: jailbreak, т.е. взлом телефона, экслпуатируя какую-либо уязвимость в железе или софте, что позволяет ставить платные аппликухи, скачанные бесплатно, без смс. Но мы этот вариант не рассматриваем.

Уже прикрыли это, AppSync и Installous больше не работают.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Глупость, не работает инсталлос, appSync никуда не делся

Репозиторий, откуда устанавливался AppSync, выпилили, разве нет?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

а deb испарились в воздухе?

Cydia же их удаляет сразу после установки. У меня дебов не сохранилось. К тому же, разрабатывать программу больше не будут, а это значит, что она перестанет работать с одним из обновлений iOS.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Шлангование Киевстара уже реально бесит.

Я отослал им следющее письмо (вообще не спец в подобной переписке, укажи на явные промахи)

У попередньому зверненні на запит про програмний код прошивки ваша компанія дала наступну відповідь: «Разом з тим, уточнивши інформацію у відповідальних співробітників компанії «Київстар», про надання програмного коду модифікованої прошивки до роутера TP-Link TL-WR741ND, повідомляємо, що даний код модифікований компанією TP-Link на запит ПрАТ «Київстар». Відповідно, він не належить останній. Для отримання даних, які Вас цікавлять, просимо Вас звернутись до компанії TP-Link.»

Після детального розглядання ліцензії GNU GPL та консультації з юристом хочу донести вам наступну інформацію: TP-Link не розповсюджує модифіковану прошивку та не продає роутери з модифікованою прошивкою, про яку йде мова. Розповсюдженням займається компанія Київстар і відповідальність за розповсюдження програмних кодів у даному випадку несе компанія Київстар.

В ліцензії GNU GPL в пункті 3 вказано, на яких умовах компанія може розповсюджувати прошивку і роутери з прошивкою, а саме там йде мова про необхідність супроводжувати її програмними кодами (source code).

У той же час в пункті 7 ліцензії GNU GPL вказано, що якщо ви (компанія Київстар) не маєте змоги виконувати всі пункти ліцензії одночасно, то ви втрачаєте будь-які права на розповсюдження прошивки, вам забороняється її розповсюджувати.

Оскільки компанія Київстар відмовляється надати програмні коди до своєї модифікованої прошивки, то вона явно порушує умови ліцензії GNU GPL.

Згідно вищесказаного, є два шляхи розвитку ситуації: 1. Або компанія Київстар повинна предоставити програмні коди без створення додаткових перешкод (наприклад, похід у сервісний центр Київстара або пред’явлення паспорту), оскільки роутери Київстара продаються вільно не лише абонентам, і прошивка доступна для вільного скачування з інтернету) 2. Або компанія Київстар повинна припинити будь-яке розповсюдження модифікованої прошивки, що зараз розміщена на офіційному сайті, та повинна припинити продаж роутерів з модифікованою прошивкою.

Розгляд даного питання може бути продовжений у суді.

З повагою, Андрій.

==============================================

И получил на следующий день это:

Доброго дня, Андрію!

Дякуємо Вам за звернення!

Уважно ознайомившись з аргументами, що викладені у Вашому листі, в першу чергу, запевняємо Вас, що політика з надання послуг «Київстар» ведеться в суворій відповідності до чинного законодавства України. Повідомляємо, що юридичні аспекти умов надання послуги «Роутер» і правомірність розміщення прошивки для роутера TP-Link TL-WR741ND на офіційному сайті компанії «Київстар», можуть бути висвітлені тільки у відповіді на письмове звернення, оформлене в Центрі обслуговування абонентів (ЦОА) «Київстар».

В той же час, для нас дуже важливо, щоб Ви отримали відповіді на всі свої питання, що були задіяні у Вашому зверненні. Так, для того щоб отримати детальне роз’яснення, щодо надання програмного коду модифікованої прошивки до роутера TP-Link TL-WR741ND, Ви можете при звернені до Центру обслуговування абонентів (ЦОА) «Київстар».

Для оформлення письмової заяви, під час візиту в ЦОА, при собі необхідно мати документ, що засвідчує особу (паспорт).

Згідно з чинним законодавством України, результати розгляду письмової заяви надаються протягом 30-ти календарних днів з моменту звернення.

Адресу найближчого ЦОА Ви дізнаєтеся за посиланням http://www.kyivstar.ua/kr/mm/service/centers.

Спасибі Вам за розуміння!

З найкращими побажаннями,

Центр Обслуговування абонентів «Київстар»

P.S. Называть исходники «програмними кодами» начал с их подачи, но думаю, здесь понятно, о чём речь.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну ладно, сыграй по их правилам, сходи в этот ЦОА, потом выложишь прошивку, если дадут.

yurikoles ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

iRunix

yurikoles

Без пруфов ты сам знаешь кто.

Взаимно.

Для начала приведи пруф для своего вброса

iRunix

И да, про ондроед 3.0 уже писали? Он вроде как без сорцов поставлялся...

А то получается, что я должен доказывать, что Google не верблюд.

yurikoles ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

«Предпочтительной лицензией» на исходный код Android является Apache License 2.0

Найди источник, в котором говорится, что Google закрыл ядро или что-то ещё под copyleft лицензией. Вот тебе пруф, того, что они выпустили: http://www.androidcentral.com/gpl-portions-honeycomb-entered-aosp

yurikoles ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Только вот ядро они выкладывали без задержки, а части под апачевской лицензией они и не обязаны выкладывать с точки зрения закона

pylin ★★★★★
()

Здравствуйте. Требуется ваша помощь в получении исходников для аппарата на андроиде Explay a350tv. Писал письмо вида «Здравствуйте. Я купил телефон Explay A350TV, который произвела ваша фирма. В данной модели телефона используется операционная система Android, которая распространяется по лицензии GPL. Я хотел бы получить исходный код модифицированных компонентов данных программ (а именно исходные коды ядра), выдать которые вас обязывает эта лицензия.» на адрес help@explay.ru 12.02.2013 и до сих пор никакого ответа нет. Подскажите что делать.

maxakadeep
()
Ответ на: комментарий от maxakadeep

операционная система Android, которая распространяется по лицензии GPL.

Тю, правда?

http://source.android.com/source/licenses.html

А вы уверены, что они модифицировали ядро?

iRunix ★★★★
()
Последнее исправление: iRunix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iRunix

Андроид общается с железом через ядро системы. В ядре все драйверы находятся. И не сравнивайте «калькуляторы» на андроиде с ББ у них разные принципы работы. Видяха на ББ может и без дров пахать на системных дровах (хоть и не в полную силу), если же выпилить видеодрайвер из ядра устройства на андроиде то оно (устройство) в лучшем случае не запустится а в худшем что-нибудь затрёт в буте или сожжет микруху.

Мне нужно получить именно исходный код ядра чтобы допилить в него поддержку свап и OTG, без ковыряния ядра этого не добиться.

А теперь, товарищи знатоки, вопрос: Вы мне поможете добиться получения ядра от производителя. Или дальше будите философствовать о мироустройстве окружающего мира?

maxakadeep
()
Ответ на: комментарий от iRunix

http://source.android.com/ насколько я понял тут исходники андроид разных версий. это не то. нужно ядро с дровами к железу. в принципе это и в прошивке к аппарату есть, но знающие говорят что оно не разбираемо.

maxakadeep
()
Ответ на: комментарий от maxakadeep

Таки они правы, оно неразбираемо. Проблема в том, что не факт, что дрова тоже gpl, их могут и не дать. Насколько я знаю с Mali 400 такая ситуация

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Хотят бумажку - слать заказное письмо с уведомлением о вручении. Ну или прогуляться в ЦОА, только чтобы зарегистрировали обращение и дали исходящий номер (если такое имеется). К слову, перешиваться можно и без терминала на нормальную прошивку, там сигнатура немного изменена, но это так, оффтоп.

NiTr0 ★★★★★
()
8 апреля 2013 г.

PocketBook

Хейл, комрадс!!!

Хочу пожаловаться вам на PocketBook. Попросил я у них исходники прошивки для А7, а в ответ - тишина. У них сайт есть idea.pocketbook-int.com, писал там тоже (и не только я), а в ответ - тишина. Никаких отмазок/отговорок и пр. ПНХ.

У них лицензия есть своя собственная, где в п. 2(а) написано: «In order to obtain a copy of the source code of GPL Software please contact Developer’s Support: 5 Tampere str., Kiev, Ukraine, 02105.» Может туда писать надо обычное письмо или лично прийти, с паспортом ))

MaxxYa
()
Ответ на: PocketBook от MaxxYa

please contact Developer’s Support

Может туда писать надо

Даже не знаю как ответить... Вот вы у кого и как просили?

iRunix ★★★★
()
Последнее исправление: iRunix (всего исправлений: 1)

Киска плачет в коридоре,
У неё большое горе!
Злые люди доброй киске
Не дают украсть сосиски!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Если кому-то интересно, то расскажу всю историю сначала.

На the-ebook.org есть пользователь July (представитель компании Obreey Products). Наш диалог: Я - «Есть ли возможность мне присоединиться к процессу создания обновления прошивки для PocketBook A7 (3G)?». Oна - «Мы пока не планируем выпуск новой прошивки». Я - «А как насчет дать возможность модифицировать уже существующие прошивки (upkg файлы)?» Она - «Такой возможности у пользоватлей нет».

Я предложил идею http://idea.pocketbook-int.com/pocketbook-a10-and-a7/idea/907. Никакой реакции с их стороны.

Написал на Obreey Products - нет ответа.

Через форму обратной связи на сайте покетбука запросил исходники. Тишина. Задал вопрос http://idea.pocketbook-int.com/pocketbook-a10-and-a7/idea/1056. Реакции нет.

Вчера написал им письмо: Здравствуйте. Я купил PocketBook A7 3G, который произвела ваша фирма, в ней установлена ОС Android, основанная на ядре Linux, который распространяется по лицензии GPL.

Я вам писал через форму обратной связи о том, что хочу получить исходный код модифицированных компонентов прошивки, выдать который вас обязывает эта лицензия.

Ответа я так и не получил.

Так же был размещен запрос на предоставление исходных кодов на сайте http://idea.pocketbook-int.com/pocketbook-a10-and-a7/idea/1057 который пока тоже остался без комментариев с вашей стороны

Хочу вам напомнить: «Код ОС Android распространяется по лицензии Apache, не обязывающей публиковать исходные тексты. Но низкоуровневая начинка, например, ядро Linux, утилиты, системные библиотеки и драйверы распространяемые по лицензии GPL, обязательно требующей прилагать исходные тексты к продукту или публиковать их в открытом доступе.»

Пока тоже тишина.

MaxxYa
()
Ответ на: комментарий от MaxxYa

Ы, наконец получил ответ.

Прежде всего, хотим поблагодарить Вас за выбор нашей продукции. Приносим извинения за задержку с ответом. К сожалению, на данный момент мы не готовы предоставить исходный код ПО. Однако, Ваш запрос находится в обработке, и как только у нас будет ответ, мы свяжемся с Вами.

Благодарим за понимание.

MaxxYa
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.