LINUX.ORG.RU

ASUS N75 || ASUS N76

 , ,


0

1

Здравствуйте. Я решил купить один из этих ноутбуков, и у меня возник вопрос с системой загрузки. Я искал в интернете, но не нашёл - там используется BIOS или (U)EFI? Это, собственно, и есть вопрос, который меня волнует.

Полагаю, понятно, что для меня более предпочтителен BIOS. Но если там всё же (U)EFI, то, пожалуйста, посоветуйте что-ниудь схожее по конфигурации на борту с BIOS. Или, может быть, если там именно UEFI, то есть ли возможность отключения «Secure Boot»?

Собственно, всё.

★★★

Кто-нибудь уже видел SecureBoot живьём? На нетбуке есть наклейка «Windows 8 ready»? Если нет, то SB там и не пахнет.

AITap ★★★★★
()

Если там UEFI и дискретка Nvidia, то не факт, что блоб будет работать — существует баг в драйвере nvidia, правда, проявляется не у всех. Но тут, ИМХО, проблему можно обойти, ибо UEFI пока должно иметь режим эмуляции BIOS'а.

По поводу Secure Boot, думаю, волноваться не стОит. Во-первых, Win8 ещё не вышла. А во-вторых, даже с выходом Win8 в UEFI должна будет иметься опция отключения SB. Да и, опять же, возможно, будет переключалка в режим эмуляции BIOS'а.

carasin ★★★★★
()

Спасибо, кажется, всё ясно.

Urchin ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.