LINUX.ORG.RU

Ethernet 10mb/sec вместо 100mb/sec


0

1

Встроенная сетевуха поддерживает вплоть до гигабита. В определенный момент(не знаю когда точно) канал упал до 10. Проблема не связана с провайдером, ибо проверял на других компах - все в норме. С чем может быть связана проблема, и как ее можно решить?


Возможно карточка сгорела. У меня однажды после грозы было так. На 100 мбит все глухо, но если принудительно включить на 10, то начинало работать. Карточку выкинул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

учитывая цену вопроса - поменяй. хотя возможно провод кривой/окислившийся.

да, понятно что по цене фигня. это так для общего развития.

Проверь провод.

Попробую.

Возможно карточка сгорела. У меня однажды после грозы было так. На 100 мбит все глухо, но если принудительно включить на 10, то начинало работать.

А что может сгореть «неполностью»?

Sahab
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Проверь провод.

Нет, ибо этот же провод на других машинах выдает 100.

Sahab
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahab

Трансформатор развязочный может подгореть, после чего такой эффект. Ну или провод. Если провод не помог - сетевуху меняй.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahab

Может, как видишь. Видимо в той конкретной модели за 10 и 100 мегабитную сеть отвечали разные участки чипа, и одни выгорели, а другие выдержали. Сгорело из-за наведенных токов, если бы было прямое поподание, до скорее всего сгорел бы весь комп, вплоть до пожара в квартире :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

У меня трансформатор и другая обвязка целые были. Наполовину сдохла сама микросхема сетевого контроллера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sahab

А что может сгореть «неполностью»?

может. Там фактически две в одном. Т.е. электроника в общем-то одна, но на выход/вход два разных каскада. Сгорает как раз 100мб, т.к. менее дубовая. (ну или 1000мб, на сколько я знаю, 1000 и 100 обеспечивает одна и та же хрень, только 10Мб как-то иначе)

Нет, ибо этот же провод на других машинах выдает 100.

значит карточка.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сгорело из-за наведенных токов, если бы было прямое поподание, до скорее всего сгорел бы весь комп, вплоть до пожара в квартире :)

вряд-ли. у меня много сгорело, обычно даже не видать. Просто не работает и всё (либо только 10Мб, а чаще вообще не работает, хотя со стороны компа всё ОК).

drBatty ★★
()

Этот провод от провайдера идёт? Если да, то можно для проверки воткнуть этот провод в 100MB switch и вторым проводом соединить 100MB switch и встроенную сетевуху. Потом заменить 100MB switch на 1GB switch и снова проверить. У меня так тоже от одного провайдера линк на 100MB не хочет работать с гигабитной сетевухой, а с промежуточным 100MB switch всё летает на честных 100MB/sec.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как сейчас не знаю, но раньше это не в какой-то конкретной модели, это у всех так было, даже у свичей (управляемых). Кодирование сигнала на 10, на 100 и на 1000 Мбит совершенно разное, поэтому после выбора скорости работы подключался тот или иной блок внутри чипа, реализующий нужную скорость. Видел как порты, работающие только 10 Мбит, так и порты, работающие только 100 Мбит.

А когда подгорал трансформатор карточка теряла дальнобойность и было вобще весело понимать, что после грозы эта карточка может работать только на 30 метров витой пары.

mky ★★★★★
()
16 мая 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.