LINUX.ORG.RU

температура pentium D

 


0

1

Попал на днях мне в руки почти целый компьютер с Pentium D вместо процессора. Стоковый кулер плохо держался (было сломано одно крепление) и я поставил на него другой. Захожу в биос - температура 68-71 градус. Как так? Почему так много? У меня и у самого раньше был пень д, но на нем даже с разгоном температура редко поднималась выше 60 с стоковым кулером. Итак, вопрос - ЧЯДНТ?

★★★★★

Термопаста не работает (много/мало/плохая); криво кулер встал; неподходящий кулер; плохая вентиляция в корпусе

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Термопаста не работает (много/мало/плохая); криво кулер встал; неподходящий кулер; плохая вентиляция в корпусе

Термопаста уже была намазана на кулер, установлен правильно, корпуса нет. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика

У меня недавно пень 4 грелся, термопасту и кулера менял. Оказалось, что южный мост помирал и грел близкостоящий проц.
Рядом с процем ничего нет случайно?

bubblecore ★★★★
()

Была с одним P4D тоже проблема с перегревом, перебрал, продул кулер, снял полтонны пасты, намазал новой тонким слоем, поставил 120мм кулер на корпус, стало 50-55 вместо 70.

redgremlin ★★★★★
()

Деградировал проц, криво намазал зубную пасту,хреновая паста, хреново прижал,...

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Рядом с процем ничего нет случайно?

Нет.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izmena

Деградировал проц, криво намазал зубную пасту,хреновая паста, хреново прижал,...

Насчет первого не знаю, не разгонялся (ни настроек разгона, не управление напряжением в биосе нет). 2 - паста уже была намазана (кулер новый). Со стоковым и хорошей пастой (если его прижать) где то такая же температура. Прижал - крепления защелкнул да и все, держится плотно.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

наблюдал нечто подобное на цлеронеД
на материнке были вздуты кондеры, тепло ощущалось прямо мордой лица.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

ну тогда или первое, или реально кривое основание куллера...
других причин быть не может...
Справедливо только если воздух течет по корпусу ...тут выше писали что чипсет греться начал - да хрен поверю у тя оператива вываливаться будет до загрузки системы

Мемтест отрабатывает нормально ?

izmena ★★
()

ещё вариант - там железяка над реальным кристаллом для лучшего распределения тепла
вот скорее всего между самим кристаллом и крышкой образовалось пространство
отсюда все вытекающие

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

Мемтест отрабатывает нормально ?

Винта нет, убунта с флешки нормально загрузилась.

ну тогда или первое, или реально кривое основание куллера...

Кулеров 2 штуки пробовал...

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Там припой - это не иви бриджики - чеб его расплавить надо градусов 200 минимум чеб пространство образовалось...если его до такой темпы прогрели я ваще удивляюсь как оно заводится

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

Завтра еще повожусь с этой платой. По ощущениям кулер еле теплый, температуру MB пишет около 20-30 градусов.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Отключите вентилятор процессора и посмотрите, насколько сильно греется радиатор и насколько близко по ощущениям эта температура и показания BIOS, может просто BIOS не удачно обновили и он не правильно показывает температуру.

Ещё может быть вариант, что на процессор подаётся повышенное напряжение по ряду причин — отломлена нога, неисправность стабилизатора питания процессора, ошибочные данные в BIOS.

И какой у вас Pentium D? 8xx серии или 9xx, у них формально TDP близкий, но первое поколение было заметно горячее.

И ещё у меня есть ощущение, что некоторые версии BIOS чем-то нагружают процессор и он греется в BIOS сильнее, чем при загруженной ОС в состоянии простоя, поэтому может имеет смысл повозится с lm_sensors и посмотреть, насколько сильно меняется температура процессора в ОС в состоянии простоя и под нагрузкой.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Отключите вентилятор процессора и посмотрите, насколько сильно греется радиатор и насколько близко по ощущениям эта температура и показания BIOS, может просто BIOS не удачно обновили и он не правильно показывает температуру.

Сегодня проверю, но биос точно не обновлялся.

Ещё может быть вариант, что на процессор подаётся повышенное напряжение по ряду причин — отломлена нога, неисправность стабилизатора питания процессора, ошибочные данные в BIOS.

Надо будет тоже проверить, ибо когда он только попал мне в руки пришлось выковыривать термопасту из сокета.

И какой у вас Pentium D? 8xx серии или 9xx, у них формально TDP близкий, но первое поколение было заметно горячее.

В биосе не пишется, знаю что на 3,4 GHz.

И ещё у меня есть ощущение, что некоторые версии BIOS чем-то нагружают процессор и он греется в BIOS сильнее, чем при загруженной ОС в состоянии простоя, поэтому может имеет смысл повозится с lm_sensors и посмотреть, насколько сильно меняется температура процессора в ОС в состоянии простоя и под нагрузкой.

Да, сам сталкивался с таким - на моем основном компьютере такой же биос. :)
Пробовал смотреть через lm_sensors - показывает только температуру видеокарты.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Посмотрел вики - видимо Presler (9xx).

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Загрузился сейчас с этого компа:

root@debian:~# sensors
emc6d103-i2c-0-2e
Adapter: SMBus I801 adapter at 2000
in0:          +1.56 V  (min =  +0.00 V, max =  +3.32 V)
Vcore:        +1.18 V  (min =  +0.00 V, max =  +2.99 V)
+3.3V:        +3.31 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.38 V)
+5V:          +5.09 V  (min =  +0.00 V, max =  +6.64 V)
+12V:        +12.18 V  (min =  +0.00 V, max = +15.94 V)
fan1:        1046 RPM  (min =    0 RPM)
fan2:           0 RPM  (min =    0 RPM)
fan3:           0 RPM  (min =    0 RPM)
fan4:           0 RPM  (min =    0 RPM)
temp1:        +57.1°C  (low  = -127.0°C, high = +127.0°C)
M/B Temp:     +44.8°C  (low  = -127.0°C, high = +127.0°C)
temp3:        +34.9°C  (low  = -127.0°C, high = +127.0°C)
cpu0_vid:    +1.088 V
Это в простое. Под нагрузкой:
root@debian:~# sensors
emc6d103-i2c-0-2e
Adapter: SMBus I801 adapter at 2000
in0:          +1.55 V  (min =  +0.00 V, max =  +3.32 V)
Vcore:        +1.20 V  (min =  +0.00 V, max =  +2.99 V)
+3.3V:        +3.31 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.38 V)
+5V:          +5.10 V  (min =  +0.00 V, max =  +6.64 V)
+12V:        +12.07 V  (min =  +0.00 V, max = +15.94 V)
fan1:        2276 RPM  (min =    0 RPM)
fan2:           0 RPM  (min =    0 RPM)
fan3:           0 RPM  (min =    0 RPM)
fan4:           0 RPM  (min =    0 RPM)
temp1:        +67.8°C  (low  = -127.0°C, high = +127.0°C)
M/B Temp:     +43.9°C  (low  = -127.0°C, high = +127.0°C)
temp3:        +34.8°C  (low  = -127.0°C, high = +127.0°C)
cpu0_vid:    +1.088 V

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

ИМХО, показания вполне реалистичны. Если бы на пути передачи тепла кристалл->крышка процессора->радиатор->воздух были бы какие-то проблемы, то разница в температуре между процессором в состоянии простоя и под нагрузкой была заметно больше.

Я бы забил на показания BIOS, но можете погуглить про вашу материнку, может где на форумах или Changelog'е новой версии BIOS будет написано про проблемы с показаниями температуры.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я когда снял кулер термопаста была примерно на половине проца, остальная поверхность была чистой, хотя все было прижато до конца.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Да я когда снял кулер термопаста была примерно на половине проца, остальная поверхность была чистой, хотя все было прижато до конца.

Если основание проца или кулера кривое - можно шлифануть на наждачке на стекле. Слой термопасты должен быть тонким и нанесен на весь проц (а не только по центру) для надежности. В работе основание кулера ДОЛЖНО НАГРЕВАТЬСЯ.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.