LINUX.ORG.RU

Synaptics Touchpad Driver


1

3

Поставил Ubuntu 12.10 на HP ProBook 4530s, всё заработало, но это же я... Решил попробовать поставить офф драйвер тачпада. Благо HP они (Synaptics т.е.) дали возможность раздавать свои драйвера. Но вот незадача, HP дают только rpm пакет. Я пересобрал alien'ом и теперь интерфейс требует библиотеки, вот:

/opt/Synaptics/bin/SynTPCpl: error while loading shared libraries: libwx_gtk2u-2.8.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory

wxGTK 2.8 у меня стоит. Все либы лежат в /usr/lib/i386-linux-gnu/ и называются примерно так libwx_gtk2u_*-2.8.so.0. Какая из них нужная не знаю, уже пробовал поочерёдно на все создать симлинк с нужным именем, но пишет следующее:

/opt/Synaptics/bin/SynTPCpl: relocation error: /opt/Synaptics/bin/SynTPCpl: symbol _ZTI8wxThread, version WXU_2.8 not defined in file libwx_gtk2u-2.8.so.0 with link time reference

Что можно ещё сделать?



Последнее исправление: anion155 (всего исправлений: 1)

1. не делай так

2. скорее всего, в wxGtk поломана совместимость в пределах одной мажорной версии

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

1. линки или alien?

2. А возможно такое что в rpm системах какой-то файл либы называется именно так и поэтому случилась такая бяка?

anion155
() автор топика

у тебя эта библиотека разбита по кускам, а программе требуется монолитная версия. Поэтому попробуй найти rpm с нужной библиотекой, но может проявится ещё какая нибудь зависимость теперь уже от самой библиотеки. Или собери сам монолитную версию, это более правильный вариант (только не рекомендую заменять системную библиотеку).

Atlant ★★★★★
()

вот, можно попробовать поставить какую-нибудь из этих

kravich ★★★★
()

Немного не в тему, но зачем? У меня тоже тачпад synaptics и я его полностью настроил с имеющимся в дистрибутиве xserver-xorg-input-synaptics(у меня debian, но в бунтах должно быть так же).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

полностью настроил

прям полностью-полностью? прям настроил-настроил?! И лампочку в левом верхнем углу тачпада тоже настроил?
Или она только на HP?

anion155, а дай ссылочку на рпмки? А то я как-то слабо там поискал - не нашел... У меня 4330s

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Проприетарщину захотел попробовать, чтобы знать от чего отказываюсь))

anion155
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Тем более как я понял в свободном драйвере нельзя на определённые жесты поставить команду. Например выключение тачпада по двойному тапу по лампочке )))

anion155
() автор топика
Ответ на: комментарий от anion155

Все зависимости поставил, но завести не удалось. При первой перезагрузке чёрный экран. Похоже fglrx не очень любит когда правят xorg.conf...

anion155
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну жесты если честно мне не очень нравятся, разве что круговой скролинг. Было просто интересно, что дадут проприетарные драва. Попробую ещё раз когда разберусь с xorg.conf.

anion155
() автор топика
Ответ на: комментарий от anion155

В свое время заставлял работать лампочку и двойной тап по ней для вкл/выкл тачпада на HP dm1-z. Нужно было патчить xf86-input-synaptics и ядерный модуль drivers/input/mouse. В openSUSE они были включены с 11.2, кажется. В AUR тоже были пакеты.

ZigBee
()
Ответ на: комментарий от anion155

Патчи брал с build.opensuse.org и обрабатывал напильником.

ZigBee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.