LINUX.ORG.RU

А есть ли что-то современное с ISA?

 


0

1

У нас есть старый спектрометр, который управляется и отдаёт данные через ISA платы. Может кто в курсе, бывает ли современное железо с ISA платами?

В идеале я вижу такой вариант - относительно новый (s775 или AM2 и выше) комп с Linux на борту, на котором стоит виртуалка с Win95, в которую проброшены эти самые платы.

Такое вообще реально?

★★★★★

Может кто в курсе, бывает ли современное железо с ISA платами?

99,99% что нет.
Сейчас даже с COM/LPT-портам не найти, хотя еще дофигища оборудования под них делают.

yirk ★★★
()

можно, например, на заказ сделать какой-нибудь переходник ISA->USB с соответствующими драйверами

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Сейчас даже с COM/LPT-портам не найти, хотя еще дофигища оборудования под них делают.

COM/LPT есть в виде гребёнки на куче новых материнок, COM часто на nITX выводится для кассовых терминалов, и во многих случаях их можно через переходник на USB подключить. ISA на новых материнках это единичные специально сделанные платы, но есть, кто промышленным оборудованием занимается, у них должны быть.

Ну и старую плату с ISA найти не проблема.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Видимо придётся. А спектрометр ценен тем, что он у нас такой один на весь институт, а метод-то заурядный - КР спектроскопия. Просто нету пары сотен тысяч долларов на новый нормальный...

vitruss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

А спектрометр ценен тем, что он у нас такой один на весь институт, а метод-то заурядный - КР спектроскопия.

А сделать замену детектора на что-нибудь более свежее? Или он монолитно собран и где там детектор вы не представляете?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Сейчас даже с COM/LPT-портам не найти

Это как раз не проблема, всегда можно накостылять переходник с usb в ближайшем магазине электроники.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это круто! Не ожидал встретить плату на 775 сокете с ISA-слотами... о_0

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да и внутренние (PCI/PCI-E) контроллеры пока еще делают...

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Кстати, не факт, что ПО спектрометра заработает через такую вундервафлю, особенно есть оно написано на каком-нибудь паскале+асм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Хм... сделать - вариант хороший, но есть пара «но»: я по работе химик (и немного помогаю админам), человек, кому это под силу - очень занят обычно.

Там в детекторе стоят 2 дифракционные решётки, которые позиционируются электродвигателями + светодиодная линейка, которая которая фактически и является детектором. По итогу: заменить на что-то свежее = купить 50% нового прибора, если делать самим = поменять всю электронику в приборе + написать софт, что тоже не очень просто.

vitruss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

win95 не поддерживается)) не факт, что ПО будет работать на win98. Но вообще-то эта вундервафля очень интересный вариант. Никогда бы не подумал искать ISA -> USB адаптер...

vitruss ★★★★★
() автор топика

комп с Linux на борту, на котором стоит виртуалка с Win95, в которую проброшены эти самые платы.

Не будет работать. Могу продать много ПК с ISA.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да я и у нас, думаю, найду ПК с ISA, которые списывают. Другая проблема, что хотелось как-то это обновить и уйти от древних комплектующих.

vitruss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А смысл? У вас софт под спектрометр всё равно старый.

Обслуживать пожилые железяки несколько проблематично, у нас местами первопни и третьепни стоят, и там обычно франкенштейн, где из двух собран один рабочий, плюс конденсаторы перепаяны, плюс софт случись что уже не найдёшь переставить.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Другая проблема, что хотелось как-то это обновить и уйти от древних комплектующих.

Хотите уйти от древних комплектующих — покупайте новый спектрометр. Есть российские производители. Да и зарубежные стоят не сотни, а десятки тысяч долларов.

Со старым оборудованием есть только два варианта: самостоятельно переделать, или дорабатывать ресурс под ноль и покупать новое.

ArtSh ★★★
()

Полно. Только стоят промышленные материнки охрененно дорого.

Anon
()

Кстати, поищи лучше что-нибудь вроде USB<->ISA. А еще при желании можно самому сделать.

Anon
()

Могу совершенно безвоздмездно отдать работающую плату на socket 370 с Celeron Coppermine и обвязкой.

А платы с ISA сейчас, да, только промышленные, не из дешевых. Но дело даже не в этом, пробрасывать шину в виртуалку у тебя вряд ли выйдет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Российский КР спектрометр - нет спасибо) Хватило уже сорбтометра и другого оборудования.

Новый отличный спектрометр будет. Опять один на весь институт, а если забрать старый себе в лабораторию - можно ни от кого не зависеть и не ограничивать себя в числе образцов, которые измеряются. Для нас это рутинный метод, бывает и по ~100 спектров в неделю. Не все готовы к таким нагрузкам. Потому я и поинтересовался, нельзя ли как-то решить эту проблему. Помогли :) думаю, что ISA -> USB переходник (если заработает) отличный вариант.

vitruss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Российский КР спектрометр - нет спасибо

А белорусский?

dn2010 ★★★★★
()
21 марта 2015 г.

промышленная

все есть и будет дальше на промышленных матерях. http://www.prosoft.ru/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

импорт-то подрезали. а isa можно наговнякать на к155

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Call for Pricing

Отпишись потом, сколько они заломят (я так понимаю, тебе не партию, а одну-две штуки?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, черт опять кто-то некропостит.

anonymous
()

MS-98A9 на intel q77. Берем проц ivy bridge i5/i7 (не K) и пробрасываем в виртуалку isa-карточку.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Видимо придётся. А спектрометр ценен тем, что он у нас такой один на весь институт, а метод-то заурядный - КР спектроскопия. Просто нету пары сотен тысяч долларов на новый нормальный...

Может тебе вместо плат просто купить другой аппаратный контролёр?
Я предлагаю фирмы Mesa Electronics,хотя не знаю,подойдёт он или нет
Точно не знаю,но спеки на них вроде как открыты,есть куча подключаемых через RS422 плат расширения.

И главное,есть опенсорсный софт,который позволяет легко создавать на основе этого контролёра достаточно сложные ЧПУ системы:
LinuxCNC

Причём с довольно развитым сообществом русскоязычных пользователей cnc-club.ru

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

и отдаёт данные через ISA платы.

А что это за платы ? К примеру, раньше были распространены сканеры, где такие платы являлись обрезанными по функционалу, для дешевизны, SCSI-контроллерами. Но, при наличии кабеля, они вполне нормально работали через полноценные SCSI-контроллеры - стандарт-то никто не отменял.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

ну так объявите тендер среди отечественных радиозаводов на изготовление альтеранативы или переходника.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

всегда можно накостылять переходник с usb

если LPT, то брать нужно PCI-E плату. Через USB будет там работать только принтер. Для COM тоже желательно PCI-E.

sergej ★★★★★
()
11 мая 2015 г.

отреверси поножовщину и протокол, возьми нормальный одноплатник, нарисуй софт и гоняй команды и данные по езернету.

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.