LINUX.ORG.RU

Антиоверклокинг видеокарты в linux

 , ,


0

2

Здравствуйте. Вот какой вопрос интересует. У меня во время игр перегревалась видеокарта на ноутбуке (гибридная графика HD3000 + GT 540M) и комп зависает так, что спасает только ребут . Известная проблема для моей модели. Производитель разводит руками. Но я нагуглил решение. Зашил непонятный биос, запустил в винде NvidiaInspector, сбросил частоту ядра с 1344 до 1100 и все нормально идет без перегрева. Каждый раз в винде сбрасываю частоту и играю в свое удовольствие. В линуксе установлен и настроен bumblebee, работает отлично, все устраивает, но тоже во время игр зависает в случайные моменты. Собственно вопрос. Как сбросить частоту на максимальном уровне. Т.е. у меня характеристики такие

$ optirun nvidia-settings -c :8 -q GPUPerfModes -t
perf=0, nvclock=50, memclock=135, processorclock=101 ; perf=1, nvclock=202, memclock=324, processorclock=405 ; perf=2, nvclock=672, memclock=900, processorclock=1344
Как на втором уровне сбросить частоту с 1344 МГц до 1100? Заранее спасибо. Прошу обратить внимание что перешитый биос поддерживает оверклокинг т.к. в винде частота сбрасывается на раз. Заранее спасибо.


Никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зашил непонятный биос,

Такие как ты должны страдать.

Благодарю за исчерпывающий ответ. Но это решение действительно помогло и не мне одному. Я просто спросил как заставить nvidia-settings сделать то же, что делает Nvidia Inspector в винде.

furang
() автор топика
Ответ на: комментарий от yacuken

Добавил это в xorg конфиг bumblebee (/etc/bumblebee/xorg.conf.nvidia)

Option "CoolBits" "5"
Но когда запускаю nvidia-settings, то там нет возможности это изменить. Только созерцать
optirun nvidia-settings -c :8
вот скрин Но nvidia-settings еще имеет очень гибкий CLI интерфейс и наверняка как-то через него можно настроить.

furang
() автор топика
Ответ на: комментарий от furang

И у себя заметил. А вообще там можно Performance level выбрать. Разве что так.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Перепрошить видеоBIOS, выбрать частоты пониже в патч-конфигураторе.

Дело в том, что судя по всему я это сделал ибо под виндой карта гонится, частоты что на память, что на GPU гонятся. И после ребута все сбрасывается в дефолтные значения. Это меня вполне устраивает, защищает от неправильного оверклокинга. А вот как в линуксе. Нагуглить не смог( Вот планирую связаться с автором Nvidia Inspector'а у него спросить как он в своем софте это делает. Но наверняка есть уже готовое решение.

furang
() автор топика
Ответ на: комментарий от furang

судя по всему я это сделал

Лол. Нет. Не долбись больше этой дурью при работе с техникой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от furang

И после ребута все сбрасывается в дефолтные значения

Эти дефолтные значения и прописаны в видеоBIOS. Для 560Ti использовал Nibitor. Сливал и заливал прошивку гигабайтовской прогой, шедшей искоропки с карточкой. Может и для твоей подойдёт, погугли. Разгон в дровах не нужен.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Разгон в дровах не нужен.

Я правильно понял, что Вы имеете ввиду, что скорее всего в драйверах под линукс это не предусмотрено, а в драйверах под виндоус есть возможность оверклокинга? Просто в винде после перепрошивки биоса я могу менять все вплоть до напряжения ядра GPU.

furang
() автор топика
Ответ на: комментарий от furang

Я имею в виду андер/овер-клокинг через BIOS видеокарточки. Дрова можно не трогать. Утилиты для патчинга и перешивки есть для Windows.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Хорошо. А как я тогда в винде оверклокаю то без перешивки биоса видеокарты? Значит и с линукса можно(скорее всего).

furang
() автор топика
Ответ на: комментарий от furang

Ну наверно как раз в дровах дело. Где-то в них нет того самого ползунка.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от furang

Coolbits для нвидия-дров в linux работает не со всеми видеокарточками. Точнее не работает на Fermi и Kepler GPU. Если мешает перегрев - берётся патчер videoBIOS, пересчитываются константы-множители частот в нижнюю сторону, карточка перешивается. Если захочется поиграть - можно разогнать обратно в Windows из драйверов до первой перезагрузки.

Suigintou ★★★★★
()

Одни жопоруки делают эти гавнокарточки, другие собирают их в подвале без охлаждения, третьи дебилы покупают всё это а потом создают темы на лоре...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.