LINUX.ORG.RU

Расскажите про ограничения на дисках

 , ,


0

1

Ситуация такая. У меня уже года 2 на винтах какая-то тягомутина, комментатор с моей прошлой темы ответил:

Я не первый раз встречаюсь с каким-то феерическим разбиением дисков. Юзверя вечно используют непонятные левые разбивалки, где они их находят , в каком ГуглЯндексе - я хз.

Сейчас я попытаюсь заново все отфоматировать, поэтому прошу — подскажите, сколько может быть на винте логических, первичных и т.п. разделов; где, куда, какие метки ставить, что за MBR и можно ли что-то другое.. Может быть вы найдёте какую-либо статью, которой можно доверять и где полно изложено?

Для понимания полноты трэша вот вам вывод:

...: fdisk -l

ВНИМАНИЕ: На '/dev/sda' обнаружена GPT (GUID Partition Table)! Утилита fdisk не поддерживаетGPT. Используйте GNU Parted.


Диск /dev/sda: 500.1 Гб, 500107862016 байт
255 головок, 63 секторов/треков, 60801 цилиндров, всего 976773168 секторов
Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes
Размер сектора (логического/физического): 512 байт / 4096 байт
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Идентификатор диска: 0x00000000

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sda1               1   976773167   488386583+  ee  GPT
Раздел 1 начинается не на границе физического сектора.

Диск /dev/sdc: 750.2 Гб, 750155292160 байт
255 головок, 63 секторов/треков, 91201 цилиндров, всего 1465147055 секторов
Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes
Размер сектора (логического/физического): 512 байт / 512 байт
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Идентификатор диска: 0x0002c193

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sdc1            2048    19531775     9764864   83  Linux
/dev/sdc2        19533822  1465145343   722805761    5  Расширенный
/dev/sdc5        19533824    36304895     8385536   82  Linux своп / Solaris
/dev/sdc6        36306963   805740074   384716556   83  Linux
/dev/sdc7       908142592  1062215679    77036544    6  FAT16
/dev/sdc8      1062217863  1465144064   201463101    7  HPFS/NTFS/exFAT


Может быть вы найдёте какую-либо статью, которой можно доверять и где полно изложено?

На Wikipedia пробовал заходить? Там всё расписано: Wikipedia: Главная загрузочная запись

Для понимания полноты трэша вот вам вывод:

Всё довольно нормально. В чём проблема?

По поводу /dev/sda, а у вас там GPT, для вывод списка разделов в этом формате, если у вас старые util-linux, например в Debian, используйте утилиту gdisk, т.е. 'gdisk -l /dev/sda'.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Мне кто-то говорил на форуме что у меня треш. Плюс ко всему у меня несколько операционок (5) на 2 винтах. Как я понимаю, я не имею же права больше чем на 1 физ диск вешать больше 2 операционок? По-меому из-за этого у меня и бывали проблемы. За статью спасибо.

g8
() автор топика
Ответ на: комментарий от g8

Мне кто-то говорил на форуме что у меня треш.

Всё зависит от того умеет ли говорящий о чём либо воспринимать это и умеет с ним работать или нет.

Как я понимаю, я не имею же права больше чем на 1 физ диск вешать больше 2 операционок?

«Вешайте» сколько угодно, только в разделах и загрузчиках не запутайтесь. Если говорить про Linux, то можете посмотреть ещё в сторону LVM: http://xgu.ru/wiki/LVM.

По-меому из-за этого у меня и бывали проблемы.

Какие проблемы?

kostik87 ★★★★★
()

подскажите, сколько может быть на винте логических, первичных и т.п. разделов

В GPT они все первичные и их может быть сколько угодно. В досовской - 4 первичных, на них сколько угодно логических

что за MBR

Главная загрузочная запись

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от g8

Как я понимаю, я не имею же права больше чем на 1 физ диск вешать больше 2 операционок

Это кто тебе такую ересь сказал?

Valkeru ★★★★
()

mbr-метка диска это для обычного BIOS, gpt - для новомодного UEFI. Не могу сказать, что gpt лучше mbr, там мороки больше с установкой/переустановкой загрузчика.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

BIOS-у все равно MBR или GPT, он проверяет лишь 2-байтовую сигнатуру в конце первых 512 байт и либо передает туда управление при наличии правильной сигнатуры 55 AA, либо проверяет следующее доступное устройство по порядку загрузки, либо говорит, что загрузочное устройство не обнаружено. GPT предусматривает наличие защитного MBR (protective MBR), тут никаких препятствий.
BIOS+LILO грузят систему с GPT-диска без каких-либо затруднений.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

В GPT они все первичные и их может быть сколько угодно.

Не сколько угодно а не более 128.

В досовской - 4 первичных, на них сколько угодно логических.

Не на них, а вместо них. Раздел или первичный (primary) или расширенный (extended). Обычно делают 3 первичных и 1 расширенный отсюда видимо ограничение на 2 операционки, потому что расширенный раздел не может быть загрузочным.

Хотя основное ограничение это 2 Тб потому как поле «Смещение первого сектора» 4 байта а 2^32*(512 байт) - как раз 2 Тб.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Поддержка дисков

В дополнение к стандартной схеме разметки дисков — Master boot record (MBR), EFI имеет поддержку GUID Partition Table (GPT), которая свободна от характерных для MBR ограничений. Спецификация EFI не включает описание для файловых систем, однако реализации EFI обычно поддерживают FAT32 как файловую систему.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Там гораздо больше всего запихано в биос. Например, загрузчик может находится вообще в файле на партитиции. Как пример установочный диск windows я просто распаковываю все файлы из iso на флеш отформатированную FAT32, MBR без всяких boot record и прочего и оно с него грузится. Загрузчик там лежит в корне партитиции как файл boot.efi.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Зависит от мнения производителя UEFI. Код загрузки с MBR-ных дисков встраивать приходится ради загрузки с не-EFI-флешек, в меню выбора загрузочного устройства видел парное указание носителей — и с EFI, и с MBR. У всех ли такое счастье, и долго ли подобная поддержка просуществует — увы, остается только гадать.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hidden_4003

гораздо больше всего запихано в биос

Там вообще нет биоса — базовой системы ввода/вывода как доступного приложениям унифицированного интерфейса общения с железом. То, о чем вы говорите — утилиты настройки (BIOS Setup Utilities), да они читаются с диска и больше не обязаны влезать в относительно малый объем памяти, есть где развернуться.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.