LINUX.ORG.RU

Разнообразные способы загрузки через UEFI.

 , , ,


0

1

Собственно, навеяно ноутом ASUS F55C. Помимо всего прочего, имеются в нем такие чудеса, как UEFI и оффтопик восьмой версии, который через это чудо и грузится. Ноут не мой, попросили сделать дуалбут. Раньше с UEFI дело не имел, начал смотреть и читать, как вообще с этим делом работать. Вдохновлялся я, в первую очередь вот таким талмудом: UEFI Dual boot with Windows 7/8 и многими другими. Теперь вопросы в порядке приоритета:

  • Как минимум по этим мануалам висит черное неинформативное окно вида
    Starting vmlinuz-x-x-x
    Using load option ''
    
    Что с ним не так - неясно, ну да ладно, разберусь.
    Пролагал с initrd. Случайно включил в ядре и не собрал.
  • Можно ли обойтись без этой прослойки типа rEFInd и грузиться напрямую? Материала в упор не вижу, как это заводить.
  • Где-то читал, что 64-битный UEFI может_грузить_только_64-битное_ядро. Как это на самом деле работает? Тот же rEFInd тоже только 64-бита грузит или к нему это уже не относится?
  • Имеет ли вообще смысл это ковырять? Или поставить Grub с поддержкой UEFI и не заморачиваться?

Прошу прощения за большое кол-во, возможно, не самых сильных вопросов. Просто не один источник информации не показался исчерпывающим.

★★

Последнее исправление: Waldo-de-Kard (всего исправлений: 1)

У меня на UEFI MSI - efibootmgr + grub2. Диск помечен как GPT.

ls /boot/grub/x86_64-efi | grep .efi
core.efi
grub.efi

Скорее всего да,

64-битный UEFI может_грузить_только_64-битное_ядро.

Имеет ли вообще смысл это ковырять? Или поставить Grub с поддержкой UEFI и не заморачиваться?

Вот именно. Зачем тебе красноглазить? На арче есть пакет os-prober - не знаю как в генте он называется - он автоматом должен определить винду и лобавить ее в меню граба.

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 2)

на ноуте гружу ядро напрямую, но когда пытался с 32 битным ядром ничего не вышло, просто горел черный экран

http://habrahabr.ru/post/165575/ здесь есть история успеха

ser666
()

GRUB с поддержкой UEFI

В некоторых случаях так реально проще сделать. Только elilo - LILO с поддержкой UEFI.

DeadEye ★★★★★
()

Если накидать загрузчиков в виде EFI-приложений на EFI-раздел, то можно будет выбирать ОСь загрузки, жмакая кнопку выбора загрузочного устройства при включении ноутбука. И в интерфейсе UEFI расставлять приоритеты по умолчанию. Вот это я понимаю - использование возмоностей, предоставляемых UEFI, на полную катушку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. на /efi будут лежать bootmgr.efi и vmlinuz.efi (грузить ядро EFISTUB)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.