LINUX.ORG.RU

Чистый дистрибутив от Красной шапки

 , ,


0

1

Привет! Не сильно бейте по почкам, я только недавно красноглазю. Установил вот минт - все хорошо, но как то слишком. Копаться негде. Также вот не хочется лишних программ, коих там очень много. И очень хочется раскатать awesome, прям оконный менеджер - мечта.

Более-менее хорошо знаю дистры от RED HAT. В частности CentOS(Изучал на курсах).

Таким образом, подскажите пожалуйста можно ли найти чистый дистрибутив от RED HAT (например федора минимал какой то), что бы без сильных танцев с бубном (типа пересборки ядра и прочее), можно было установить на домашний ноутбук (dell e6410), установить awesome, иметь возможность смотреть фильмы, слушать музыку сёрфить и прочее.

Или тут все пути идут к Arch?

Всем заранее спасибо!



Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 1)

Рач это та же фидорка, только с корявым pacman вместо более-менее нормального RPM.

Gotf ★★★
()

Перестань копаться в фекалиях арче, минте, федорке и поставь дебиан. Там при установке всё можно выбрать.

anonymous
()

Попробуй Calculate Scratch. Я думаю то что тебе нужно.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

называется средний вуз россии, знаний 0, бесполезного говна в мозг сунули, многие потом ещё от вуза на курсы ходят, и вот там этот бред есть.

erzent ☆☆
()

Копаться негде.

Ну вот неправда. Всегда можно найти, где покопаться.

Ceiling_QB ★★★★
()

Также вот не хочется лишних программ, коих там очень много. И очень хочется раскатать awesome, прям оконный менеджер - мечта.

В чём проблема-то? Удаляешь лишние программы, устанавливаешь awesome.

Ceiling_QB ★★★★
()

Современная Федора великолепна.

awesome.. хм. Начни изучать LFS, поможет.

Pakostnik ★★★
()

Также вот не хочется лишних программ, коих там очень много

собирай LFS

Или тут все пути идут к Arch?

жалкое подобие LFS

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Netinstall есть

Netinstall — это прекрасно, но минимальность minimal'а заключается не в установочном образе, а в установленной системе.

dexpl ★★★★★
()

febootstrap можешь попробовать.

cetjs2 ★★★★★
()

Что ты имеешь за дистрибутив от Red Hat? RPM-based? Та же федора, емнип, уже какое-то время назад отвязась от красношапки целиком и полностью

CaveRat ★★
()

Спасибо всем за отклик! Итак подведу промежуточный итог. Сильных плевков в сторону федоры я так понял нету. Дебиан-альтернативу ждал как вариант.

Нетинсталл федоры - это и есть минимум? Склоняюсь к нему. Scratch'и вот много рекомендуют. Спасибо, польщен, но увы победить например Arch - уже для меня достижением было бы, а тут совсем конструктор с нуля. Откровенно пока что не потяну, думаю нужно постепенно углубляться. Итого fedora netinstall + awesome. Не слишком причудливо?

dimdiden
() автор топика

Можешь конечно и fedora cloud поставить, а дальше меняй на workstation и доустанавливай что хочешь. Раньше была возможность поставить минимальную систему, но выпилили.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

И из нетинстала можно поставить минимальную систему.

Может я что-то не так понял, но из Fedora-Server-netinst-x86_64-21.iso ставится фиксированный набор софта. Разве что свой kickstart-файл с перечнем пакетов подсовывать.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

я второй день после корпоратива в себя придти не могу,сегодня думал повешусь, гипертония задрала, на работу врачи сказали во вторник....

erzent ☆☆
()

Копаться негде.

В Gentoo всегда есть где...

Незабываемое красноглазие гарантировано. А если и этого мало будет, то вас ждет LFS (Linux from Scratch)

Или Арч, правда надо прихватить платочек, чтобы вытирать красные от плача глаза :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.