LINUX.ORG.RU

Монтирование диска

 , ,


0

1

В ноутбуке 2(ssd и hdd) диска, систему(archlinux) поставил на ssd, все отлично, но забыл во время установки примонтировать 2-й(hdd) диск. Сейчас могу его использовать, но он монтируется временно, а хотелось бы на постоянной основе, как home директория. А и диск формата ntfs, ибо использую две системы. Возможно его придется разибть на 2, один под win, воторой linux? Но все же хотелось использовать один для обоих. Подскажите как можно провернуть?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

в дебиане есть файлик, туда строчку вписываешь, перезагрузился и готово, а с вашим системд черт ногу сломит

anonymous
()

Очень легко. Гугли /etc/fstab. И аноним глупость какую сказал. Перезагружать ничего не надо. Просто сделай [sudo] mount -a и все разделы перемонтируются согласно изменениям.

nikolnik ★★★
()

И вот еще, если ты хочешь использовать NTFS раздел как /home, то поимеешь немало гемороя. Можешь даже не пытаться, эта фс не понимает юниксовых прав, к тому же, со стабильностью тоже ничего хорошего. Например винду выключишь неаккуратно и оно будет ругаться, что надо проверить файловую систему в винде и будет подключать только ридонли. В общем, лучше сделай так (я сам так делал много раз). Делаешь раздел НТФС, туда ставишь винду. Ставишь линукс, как обычно, нигде не извращаешься. Потом просто в домашней директории удаляешь папки Desktop, Documents, Music, Downloads и т.п. и линкуешь из виндового профиля одноименные. Но с Desktop аккуратнее будь, т.к. иконки виндовые и линуксовые будут захламлять. Я это решал тем, что виндовые десктопные конфиги просто скрывал, но не помню, как именно.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Ну тогда просто разобью диск на два, один под win, воторой linux, файловую ситему для каждого свою, и проблем думаю быть не должно Про /etc/fstab спасибо, сам об этом думал, но все равно оставались сомнения, что через него можно провернуть

kokatsuna
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolnik

Все, примонтировал, дописал UUID диска в /etc/fstab, с помощью «sudo mount -a» примонтировал все файловые системы из fstab, и все заработало

kokatsuna
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolnik

а еще фрагментация файловой системы, я за то чтобы использование ФС NTFS сводить к минимуму и использовать только как системный диск для виндовсов.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от kokatsuna

Ещё можно покопаться на тему флагов fmask dmask (а то у вас все виндофайлы будут после копирования как исполняемые).

dv76 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.