LINUX.ORG.RU

Ubuntu - ручной режим установки (как в Arch Linux)

 , ,


0

1

Имею проблему с nouveau драйверами к моей видеокарте, система после первой же перезагрузки виснет намертво. Не понимаю как вообще live-cd загружается. Перепробовал все дистрибутивы. Возможно установить только arch и генту - только потому, что в них проприетарные драйвера можно установить на этапе установки, а не после (т.е. до перезагрузки). Но по некоторым причинам нужен именно den дистрибутив. Возможно ли в debian/ubuntu провернуть ту же фишку как в арче? Существует ли такой же режим (полностью ручной) установки?

Ну, в общем то, нашел решение своей проблемы через правку параметров ядра в grub'е Однако всё же интересно, существует ли режим установки в deb дистрибутивах такой же как в арче? Пункт «Режим эксперта» в дебиане при установке это не то?

volodlebedev
() автор топика

если с netinstall будешь ставиться, то никакой драйвер не будет установлен, пока ты сам не поставишь.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

если с netinstall будешь ставиться, то никакой драйвер не будет установлен

С netinstall драйвер ставится nouveau (для карт nvidia). В установщике возможности выбрать драйвер нет.

volodlebedev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

debootstrap — именно то, что тебе нужно

О! Действительно оно! Спасибо.

volodlebedev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Почитал я про debootstrap, и сам собой вывод напрашивается - на кой хрен тогда вообще нужны эти дистры с красивыми установщиками... Млин, вот если бы не pacman этот дурацкий, цены бы арчу не было :(

volodlebedev
() автор топика
Ответ на: комментарий от volodlebedev

pacman как раз очень удобная штука, особенно для новичков.

lampslave ★★
()

А кто мешает после установки с лайвсиди не ребутать сразу машину, а чрутнуться и доставить нужное?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Та же фигня у меня была с ubuntu,fedora, mint, opensuse. Но за-то debian нормально пашет, а еще сейчас нормально fedora 21 завелась с первого раза.

daniilArch ★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

не пробовал даже если честно ни разу, попробую обязательно, спасибо.. в арче я устанавливал драйвера, подгружал модуль nvidia через mkinitcpio.conf и потом создавал mkinitcpio -p linux а как в debian это делается?

volodlebedev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.