LINUX.ORG.RU

Установка Linux на sony-vaio

 


0

2

Здравствуйте дамы, господа. проблема в следующем: Имеется ноутбук (нет бук): Sony vaio pcg-c1vpk с предустановленной windows 2k. Как вы понимаете, w2k не совсем входит в нынешние требования «походного» ноутбука (по специфике работы мне надо и программировать и сети чинить, и ещё тысячи дел). Так вот, нетбук рабочий, все хорошо.... было бы, если бы не windows 2000, которая делает этот элегантный ноутбук - бесполезным хламом (не поднимается wi-fi, естественно не видит флешки больше 2 гб, а если и видит, то через 1 место). Итак, решил я переустановить ОС W2k на linux (остановился на puppy linux). И столкнулся с проблемой: 1 - нет CD рома (его не было в поставке, а оригинальный Sony CD - ROM стоит до неприличия дорого (данный CDром снабжен PCcard)), 2 - нет никакой возможности загрузиться с usb (в биосе boot с Внешних устройств, есть но флешку в упор не видит). 1 - нет eth портов вывода сервер отпадает 2 - по win2000 не поднимается вайфай (от usb) 3 - обновление bios - обновил, не помогло.

Вариант разборки нетбука отпадает, ибо строго настрого запретили его разбирать (амортизация, гарантия, вообщем запрещают бумажки проделывать эту процедуру) Буду рад любой помощи. Сама установка вполне возможна (в интернете есть фото с установленной red hat)


Sony vaio pcg-c1vpk
Маленький, CardBus.

Зависть.

Вообще linux можно ставить из-под винды, гугли в эту сторону. А загрузка по сети или с USB-CDROM'а есть?

t184256 ★★★★★
()

Самым простым вариантом может оказаться загрузка с обычного USB-CDROM-а, я б в первую очередь выяснил именно этот вопрос...

bormant ★★★★★
()

А найти USB-CDROM проблема? Дойди до любой мастерской, слёзно попроси, тебе одолжат на двадцать минут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

К сожалению нету. Если бы была я бы не спрашивал. По поводу установки из-под винды. Пробовал, выдает ошибку установщика думаю проблема в процессоре TM5600.

X286
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

уже выяснил нужен Оригинальный CDром PCcard разъемом (100- 200 долларов). Обычный USB не видит. А вот FDDUSB видит (через него обновил биос). Но буржуи пишут, что можно убить ноут совсем (из-за процессора TM5600).

X286
() автор топика
Ответ на: комментарий от X286

А вот FDDUSB видит

Попробуй подсунуть ему флешку без разделов (mkfs.vfat /dev/sdX, ну и загрузчик на нее).
Флешку желательно поменьше, помню грузился на компьютере с поддержкой только UDB-FDD с флешки 512M.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

нет не загрузился. меня надо ещё флешку купить. Я поблагодарил, потому, что ты мне подкинул хорошую идею. я уже 4 дня пляшу возле него.А мелких флешек у меня нет. Чего я только не пробовал, и купил PCcard вайфай (надо поставить драйвера, ага, на w2k драйвера №;!«№;!!!).. И пытался поставить WXP(на мануалах процессор intel стоит, а у меня моделька то постарее). И рыскал по городу dialup модем. Как установлю ОС (это уже личное) - обязательно напишу как что я делал.

X286
() автор топика

в биосе boot с Внешних устройств, есть но флешку в упор не видит

В биосах флешки обычно видны не среди внешних устройств, а в списке хардов, проверь там на всякий.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X286

А еще, форматировал в FAT16 (т.е. флешка должна быть <2G). Хотя это, наверное, от bios-а зависит.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X286

Но буржуи пишут, что можно убить ноут совсем (из-за процессора TM5600).

Че ты такого начитался? Процессор как процессор, по крайней мере снаружи.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

такс... просидел с нетбуком пол ночи. Флеш диск не видит впринципе. usbFDD он «увидел», только при обновлении биос (он записал старую версию на флопи), чтобы удостовериться на 100% попросил внешний CD-rom. В ремонте заинтересовались и выдали мне попользоваться DVD-ROM LG (usb 3.0) и Plextor (1.1) - не завелось, к сожалению. Вот что ещё хочу спросить взлетит или не взлетит: вообщем суть такова: в разделе d: (под win2k) имеется 4 гб выделенного под дистрибутив этого самого win2k, владелец сделал следующее - удалил дистр win2k запихнув туда же сервер 1с (чем, как и почему - понятия не имею) мои действия следующие: 1 - залить freedos - второй системой, выйти под управлением freedos, снести все разделы (сбить разделы в 1 ибо 15 ГБ) подгрузить драйвера usb и поставить linux (у меня имеются дистрибутивы puppy и lubuntu).

X286
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

буржуи опасаются, если снести w2k, то linux (dos xp) может и не встать ввиду специфики процессора. А сами форумы примерно такие как и я создал, человек пишет, что надо, мол, обновить систему. Ему пишут что я написал выше. Далее проходит несколько дней и человек пишет «Ок парни, все, разобрался», тема закрывается, как, что в какой последовательности он делал - молчек.

X286
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

bios - f2, порядок загрузки esc. и больше ничего.

X286
() автор топика
Ответ на: комментарий от X286

Для начала поставь Puppy на раздел с виндой (без порчи оной), у него же вроде есть такой вариант установки и на FAT, и на NTFS.

arson ★★★★★
()

Уж лучше BSD, так как памяти есть меньше
Начни с pc-bsd, из него можешь накатить голую фрю или вообще ставь обычную freebsd, настройка apm, usb, xorg и т.д. - не больше получаса
и да, установи grub4dos, добавь в boot.ini строчку:
C:\grldr=«GRUB4DOS»
или переименуй ntldr в winldr и замени ntldr на grldr
а там уже разберешься
chainloader /ntldr - загрузить винду!

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

их фирменный CD-ROM втыкаемый в PCMCIA.

Таких приводов дофига. У меня где-то похожий привод лежит, к Nec MobilePro 900c цеплял.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Это сони. Он насквозь весь жуткий зонд, на него даже винда «неродная» через пень-колоду встает.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X286

Дак у тебя есть свободный раздел, с которым ты можешь делать всё, что угодно?

Может стоит покопаться в сторону чейнлоада любого удобного загрузчика из ntldr? А этот загрузчик уже будет грузить что угодно, записанное на втором разделе?

И если можно грузиться с флоппи, то можно попробовать, например, сделать загрузочный флоппик с GRUB2, из которого загрузить, например, исошку, лежащую на отформатированном в FAT32 втором разделе.

infine
()

Проблема решилась. Итак устанавливается linux без pae. Итак для загрузки потребовался FDD и DOS (с поддержкой ntfs разделов). Где разделы были отформатированны. Так же был установлен загрузчик Grub, через него как раз первым накотился windows XP (к сожалению, все очень уж торможизо и его пришлось удалить). Потом пошли сборки puppy на «понижение версий». Впринципе, все бы установилось и так, но коллега по работе принес оригинальный Sony Vaio DVD, так что установка различных puppy значительно ускорился.

X286
() автор топика
Ответ на: комментарий от X286

Это хорошо, но в линуксе есть почти такой же fdisk, что и в DOS, cfdisk звать. Приехал бы с этим ноутом и парой дискет ко мне, я бы тебе слакварь поставил :)

yars068 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.