LINUX.ORG.RU

Установка q4os в chroot

 , ,


0

1

Имеестя старый ноутпук (которому уже 12 лет) с gentoo. Т.к gentoo обновлять проблематично (там система 2012 года с gnome2, заброшена из-за gnome3) захотелось поставить туда q4os, благо свободный раздел на 11 гб есть.
Хочется избежать извращения в виде netinst, которое они предлагают на сайте, ибо он будет скачиваттся без pptp со скоростью 60 килобайт в секунду, а pptp благополучно в них на дебьяне сломан. По этому хочется скачать debootstrab и сделать всё по человечески. Однако я с deb мало знаком и не знаю, что надо сделать, чтобы вместо debian получить q4os. Полагаю, sources.list будет достаточно? Но где его взять? cast Odalist, Pm7vLB

★★★★★

Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)

netinst кстати не записывается

mittorn ★★★★★
() автор топика

Т.к gentoo обновлять проблематично

А зачем на таком ноутбуке ещё обновляться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Скачал образ, а он повреждён :) А писать вообще нечем Кстати с неповреждённого netinst всё ставится, если правильно распаковать initrd

mittorn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вдруг что-то поставить потребуется, а там 2012 год на дворе.

mittorn ★★★★★
() автор топика

А зачем вы таким путем идете? Скачайте образ из офф. сайта, и устанавливаете. Только выбирайте не автоматическую установку. Также я бы посоветовал записывать образ не на флешку, а на болванку. Там у них проблемы с загрузкой из флешки. А как из дебиана сделать q4os не знаю, потому, что таким извращением не занимался.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как это у них получилось, что 64-битный образ весит меньше 32-битного?

Не знаю. Там после установки докачивать кучу всего нужно (по потребности, конечно).

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Какая флешка, какая болванка, системе 12 лет, разуемеется привод тю тю.
К счастью инсталлер работает в chroot, но гад хочет только с образа диска пакеты брать, а там они битые. Пытаюсь его заставить качать с интернета - не выходит.
Вообще по идее нужно просто сделать debootstrap нормально с нужными репами (или файлами с небитого образа). Но он сука битый. И тратить больше времени на возню с образами не хочу, 4 часа убил на всё это (включяя 2 часа скачивания). Если подскажете как сконфигурировать debootstrap - может запущу.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

О, оттуда реально быстро. Почему-то в прошлый раз попал на sf.net

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

как это у них получилось, что 64-битный образ весит меньше 32-битного?

так там говно мамонта потому что, поэтому 64-битного и мало

amorpher ★★★★★
()

Скачал netinst, загрузил с диска и ... только половина текста входит в сосноль :( Причём другие виртуальные консоли работают нормально.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)

В общем, установка с диска не работает. Внезапно пишет, что этап установки не завершён и выходит. Зачем вообще э
ту лажу придумали?

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Вопрос был в том, что изменится для q4os.

Только это deb http://q4os.org/q4repo q4os-1-0-cn main в /etc/apt/sources.list.d/10_q4os.list. Остальное чистый дебиан 8 с main, contrib и non-free, плюс multimedia, и backports (выключенные по умолчанию).

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

спасибо, я уже даже нашёл рабочий привод, но поставить всё равно не смог :( Теперь можно chroot готовить будет

mittorn ★★★★★
() автор топика

Мне кажется вы выбираете путь комикадзе ниндзя самурая.

В конечном итоге все, равно надо загружать пакеты.

Опять же у нас появится еще один болгенос Q4OS - вам же захочется реализовать наработанный опыт по сборке trinity (в /opt)?

Если проблема с приводами поставьте в виртуалку, потом скопируете на свободный раздел или подключите свободный раздел сразу как raw в виртуалку (virtualbox поддерживает) и установите с образа.

Pm7vLB
()
Последнее исправление: Pm7vLB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pm7vLB

Повторюсь, ноутпук 2003 года. Виртуалка на нём пукнет и откинется в оом, причём всё это займёт целый день. А я просто хочу распаковать q4os, кинуть ядро в раздел с грубом и дописать его в меню.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

комикадзе

сомурая

так я же зачеркнул слово с ошибкой ))

Pm7vLB
()
Ответ на: комментарий от mittorn

варианты:

* может снять жесткий (если легко снимается и интерфейс не устаревший) и подключить к более шустрому компьютеру - такой вариант не рассматривался? Установка пройдет за 5-10 минут

* Установите на другом компьютере, скопируйте файлы(разделы), поколдуйте с груб

Pm7vLB
()
Последнее исправление: Pm7vLB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

А wheezy пойдёт ?

Они перешли на Debian 8, так что не думаю, что wheezy пойдёт...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

не ужели так сложно было залить всё в репу, чтобы просто с дебиана можно было обновиться?
Сейчас ставится эта лажа. Скачала зачем-то кучу драйверов opengl (а у меня нет ни одного из них и нет 3d ускорителя вообще).
А ещё gcc-4.8, gcc-4,9 и шланг.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

У них дебиановский установщик, но урезанный, потому, что в дебиановском установщике есть функция «Graphical Expert», где можно настроить практически все в ручную (установщикне будет скачивать только то, что нужно, а не весь зоопарк всех доступных драйверов).

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Да нет, оно тут в зависимолстях.
Толку 0 кстати от этих драйверов.
Только что поставил всё до конца. Система загрузилсь в текстовом режиме т.к ни ядро ни иксы это мамонта не поддерживают. Хотя в gentoo всё нормально. Debian Wheezy + Sis3 Mirage Video. иди компилируй блин

mittorn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

Не хватает ему этого. q4os-setup не находит. Или оно только на диске?

я ж предупреждал насчет сомурайности дибутстраппинга КУ4ОС

Pm7vLB
()
Ответ на: комментарий от mittorn

можно попробовать предыдущий релиз , основанный на Debian 7. А вообще поддержка оборудования в Линуксе на порядок хуже, чем в Windows, не смотря на энтузиазм масс. Тем более в нулевые. Тут уж как повезет. Звоните производителям.

Pm7vLB
()
Ответ на: комментарий от Pm7vLB

нормально всё поставилось, когда репу с образа подключил.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pm7vLB

А толку то. Это туже проблема debian, а не q4os, что они везде всякие nvidia/ati, но не удосужились собрать остальное. Оставлю генту наверно ибо ещё компилировать дрова не охота.

mittorn ★★★★★
() автор топика

Гента та с grub2? Качай обычный образ, пишт на флешку через dd, ядро грузи грабом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с grub1 Проблема с образом решена, отмечаю как решённую. кривое видео и кривой дебиан - другой вопрос, в chroot tde работает.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Оставлю генту наверно ибо ещё компилировать дрова не охота.

А вот это это уже не по-самурайски ))

Pm7vLB
()
Ответ на: комментарий от mittorn

с grub1 Проблема с образом решена, отмечаю как решённую. кривое видео и кривой дебиан - другой вопрос, в chroot tde работает.

ок, делаем закладку в базе данных мирового знания.

Pm7vLB
()
Ответ на: комментарий от Pm7vLB

на лоре есть кнопка «отметить как решённую». Собирать драйвер на тооормозном ноутбуке у меня точно нет времени. Оставляю до лучших времён, когда день, потраченный на дебиан будет не так жалко.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.