LINUX.ORG.RU

Ноутбук не видит grub

 


0

1

Произошло это после того как debian обновили до 8.1. Чтобы загрузиться, я теперь из меню загрузки вручную выбираю .efi Ноутбук hp pavilion g6 2323sr, secure boot выключен. Впрочем, манипуляции с настройками загрузуи не помогают, видимо проблема в другом. Переустановка grub тоже результата не дала. Система свежеустановленная, ничего не стоит.

Deleted

Последнее исправление: Romashev (всего исправлений: 1)

Если в BIOS(UEFI) есть пункт редактирования вариантов загрузки efi образов, то создайте (отредактируйте) запись с вызовом efi файла grub.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, биос тут простенький.

Но ты же пишешь:

Чтобы загрузиться, я теперь из меню загрузки вручную выбираю .efi

Значит должна быть возможность указания сразу какой efi файл грузить, ищи. Либо читай документацию на предмет как должен называться efi файл, что бы система его сама запускала, ну и удостоверься, что efi раздел действительно помечен как EFI File System.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Флаг boot не нужен. Гугли на предмет как нужно назвать efi файл с grub, положи его в корень EFI раздела и пробуй что-то вроде boot64.efi или boot.efi, что-то вроде этого.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Проблема явно не в этом, берём ubuntu и ставим, файл называется 1 в 1, но диск видит и грузится. Берём debian 7, тоже самое. На мой взгляд проблема с самим GRUB. А может есть ему альтернатива какая?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На мой взгляд проблема с самим GRUB.

Нет.

Проблема явно не в этом, берём ubuntu и ставим, файл называется 1 в 1, но диск видит и грузится.

В таком случае, гугли как из Linux редактировать варианты загрузки EFI и как туда добавить запись. Видимо, в Debian 8 это не делается. Но я тебе ещё раз советую, просто переименуй файл и положи его в корень EFI раздела, а то при редактировании вариантов загрузки EFI может всё убить.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.