LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ggrn

Cinnamon тормозит, Mate не нравится, XFCE4 не такой лёгкий, как о нём говорят (лично у меня были подлагивания), тем более надо попробовать что-то новенькое :)

tefahum
() автор топика

Какие тебе инструкции нужны? Качаешь образ, заливаешь на носитель, грузишься с него, ставишь систему. В процессе тебе дадут выбрать какие компоненты ставить, в частности WM. Желательно иметь возможность подключиться к роутеру кабелем - не факт что будут дрова для твоего wifi-адаптера. Игры, видео, музыка и программирование по сути не зависят от дистрибутива\WM.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Мне нужен именно Minimal CD, как такового я не нашёл, только netinstall. В каком-то дистрибутиве был тиаринг, в каком-то не было, это дело такое :)

tefahum
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Желательно иметь возможность подключиться к роутеру кабелем

у меня в 8.1 у меня вафлю вообще не ищет, например, а пытается установить соединение по eth0, который не подключён

Hi
()
Ответ на: комментарий от tefahum

Ну так netinstall это и есть minimalCD, там образ что-то около 200 метров ЕМНИП, можно с него поставить вообще минимальную систему без GUI.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hi

Кабель у меня как раз таки есть. Ещё такой вопрос: бывает Minimal CD testing?

tefahum
() автор топика
Ответ на: комментарий от tefahum

Мне нужен именно Minimal CD, как такового я не нашёл, только netinstall.

эээ, что значит Minimal CD? и в чём разница с netinst?

могу дать исошку без udeb-ов, мегабайт на 15 - только vmlinuz, initrd и конфиг. пойдёт?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tefahum

А в чём разница? В CentOS Minimal CD, вроде бы точно так же скачивает все пакеты, как и netinstall в Debian, и наоборот, минимальную систему, насколько я помню, можно поставить и там и там без подключения к сети (без графической оболочки, естественно).

Hi
()
Ответ на: комментарий от tefahum

Я тебе ссылку дал, где написано именно «debian-8.1.0-amd64-CD-1.iso», если тебе так приятнее. Просто netinstall намекает, что для полноценной установки, рекомендовано использовать подключение к сети.

Hi
()
Ответ на: комментарий от tefahum

Он же говорит в начале видео «По сути это просто установщик, вся система будет скачиваться из интернета в процессе установки». Скачай по ссылке, которую я выше скинул, будет тебе таже самая установка.

Hi
()
Ответ на: комментарий от tefahum

В Debian можно выбрать при установке намного меньше пакетов, чем в Ubuntu. После установки зато их можно легко доустановить, используя apt-get install, например.

Hi
()
Ответ на: комментарий от Hi

Зачем мне amd64, если у меня i386? :D Вот скачал такой: debian-stretch-DI-alpha2-i386-netinst. Говорят, Debian Testing стабильнее Убунты.

tefahum
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

меньше - только загрузчик Debian 4.0 etch с двух дискет

buratino ★★★★★
()

Какая разница? Это тебе не венда, всё можно доустановить/удалить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tefahum

Зачем мне amd64, если у меня i386? :D Вот скачал такой: debian-stretch-DI-alpha2-i386-netinst. Говорят, Debian Testing стабильнее Убунты.

debian testing и есть, фактически, ubuntu неLTS... и поэтому раз на раз не приходится, может быть и тестинг сломан, может быть и промежуточная убунта сломана

ps. тестинг по сети можно поставить и со stable netinstall... или потом просто обновиться. в testing cd инсталлятор сломан ОЧЕНЬ часто, а в stable он всегда работает. даже если нужен тестинг - лучше брать netinstall от stable

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tefahum

Я бы установил amd64 и добавил i386 так

# dpkg --add-architecture i386
# aptitude update
Знающие люди меня поправят, то к 64 можно добавить 386, а наоборот нельзя. Это нужно, например, для виртуалок, что бы поддерживались 64 и 386 эмулированные системы.

Hi
()
Ответ на: комментарий от Hi

И ещё такой вопрос Conky (как настроить чужую тему) и bcmwl-kernel-source (как скомпилировать) или свободный драйвер.

tefahum
() автор топика
Ответ на: комментарий от tefahum

bcmwl-kernel-source (как скомпилировать)

Он скорее всего в репах есть, не придется компилять руками, смотри https://wiki.debian.org/bcm43xx и гугли свой адаптер. Коньки ставятся пакетным менеджером, чужой конфиг кладешь к себе и запускаешь.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hi

Верно - на чем 64-разрядное ПО будет работать, если ОС 32-разрядная.
А вот виртуалкам мультилиб (в терминах Debian - мультиархитектура) не нужен — виртуальная машина изолирована от хоста.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tefahum

Сурово, конечно, но жить с x86_64 вполне можно, не винда же.

yars068 ★★★★
()

Ну и такой ещё вопрос: производительность в играх зависит от разработчиков, или драйвера для устройства (граф.чип, видеокарта)? В винде игры лучше работают.

tefahum
() автор топика
Ответ на: комментарий от tefahum

Вот и юзай винду для игр, раз лучше. На производительности сказывается в ту или иную сторону много факторов: программа может быть нативной или не нативной, рассчитанной на 32-разрядую или 64-разрядную архитектуру процессора. Она может выводить графику через OpenGL или DirectX и т.д. Драйвер видеокарты может как поддерживать эти две технологии, так и нет, а видеокарта может как обладать необходимыми для данной игры характеристиками, так и нет.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Игры с нативного стима, 32-bit, OpenGL, установлен ли драйвер на мой графический чип, или нет, я не знаю, но SuperTuxKart +60FPS выдаёт

tefahum
() автор топика
Ответ на: комментарий от tefahum

Что за видео-то хоть? Этот ноут вроде как с Optimus, у него интегрированная в процессор Intel GMA и какая-то nvidia. На последнюю есть два варианта: использовать открытый nouveau или проприетарный блоб nvidia. Для работы optimus-a может потребоваться bumblebee, если блоб не поддерживает DRI_PRIME.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tefahum

Главное чтобы программировать. В будущем возможно на ArchLinux перейду, но вряд ли там будет работать Steam без костылей.

tefahum
() автор топика
Ответ на: комментарий от tefahum

тем более надо попробовать что-то новенькое :)

Главное чтобы программировать.

В будущем возможно на ArchLinux перейду, но вряд ли там будет работать Steam без костыл

ArchLinux Steam программировать

вам шашечки или ехать?

ggrn ★★★★★
()

Всё установил. Летает. Осталось только отполировать. После установки базовой системы получил консоль. Ввёл совсем немного: «apt-get install sudo xorg openbox».

tefahum
() автор топика
Ответ на: комментарий от tefahum

На будущее, если просто хочешь незнакомую тебе ось посмотреть, юзай виртуалку. Я использовал в разное время разные дистрибутивы, особой разницы я не заметил, кроме как репозиториев и некоторых конфигурационных файлов. В итоге как начал с Debian так к нему и вернулся, привычней как-то.

Hi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.