LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Demetrio

Если хочется фич - XFS, если хочется попроще - ext3, если хочется приключений - reiser :-)

no-dashi ★★★★★
()

Под раздел /boot - ext3, остальные в зависимости от преимущественного размера и колличества планируемого содержания файловой системы.. много небольшого по размеру содержимого - reiser, много содержимого большого размера - xfs..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да, я, кстати, тоже всё больше xfs предпочитаю в последнее время..

MiracleMan ★★★★★
()

Пока не вышли новые драйвера от nVidia (8174) , ковыряния с прозрачностью вызывали зависания. Наверное с полсотни reset`ов Reiser выдержал, после чего загружаться перестало вообще... Это было на suse9.3. Сейчас на 10 было около 15 перезагрузок из-за электриков (недавно в моих краях сильный ветер был...). Пока глюков Reiser`а не видел. (это к вопросу о надежности)

lleshy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Reiser и только Reiser. Тех, кто советует Ext3 можешь смело посылать - SuSE отродясь этот формат не жаловала (со всеми вытекающими), относительно xfs ничего не скажу, но опять-таки - сама сусе рекомендует Reiser (и есть непроверенная догадка, что ядро суси "заточено" под reiser).

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

А если абстрогироваться от SuSE, для GNU\Linux, для любого дистрибутива тоже Reiser по скорости и стабильности (именно в таком порядке)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я за 4 года пользования им, ещё ни байта инфы не потерял, хотя издевался над системами жестоко - тут и дикие kernel-panic и зависоны с прозрачностью/тенями и глюкавые ОЗУ-БП-мать-видео - что опять-же - зависоны, в общем - частые резеты, иногда - по несколько десятков за пару часов.

Скорость - очень шустро, особливо на мелких файлах (попробуйте 400.000 мелких tga-картинок перегнать с раздела на раздел - поймёте, насколько это быстрее в reiser, чем в той же ext3).

Но сказть четко, что так работать будет на всех дистрибах - не скажу, ибо той же Fedora Core1 я пользовался только пол-года (хотя и там проблем с Reiser вообще не возникло, несмотря на нестабильность и постоянное допиливание этого дистра).

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

уточню - это про десктоп речь. если какой-нибудь сервер/роутер - то и /var и /tmp есть смысл выносить на отдельные разделы...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

я сусе не особо долго юзаю, но что-то незаметил пока никаких косяков ни с одной из перечисленных фс... а юзаю все четыре - ext2, ext3, reiser, xfs

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Только поясни мне глубинный смысл использования ext2 для /boot на современном компе? Религия такая? ;) Чем тот же ext3 не угодил?

И кстати, в SuSE 10.0 ext2 вроде бы вообще уже не предлагается в вариантах форматирования раздела (только ext3, reiser и xfs). Это я уже забыл или у вас дистриб SuSE старый?

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

не знаю ничего ни про какой глубинный смысл :)

всегда делал /boot раздел небольшого размера - нафига там журнал? я его и не монтировал даже :) - разве что при инсталле нового ядра...

это не про сузе - это "как обычно" - а обычно я сусю не юзал раньше...

bsh ★★★
()

/ - reiser

/boot - ext2

/usr - reiser

/home - xfs

/tmp - ext2

ИМХО

NightGhost
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.