LINUX.ORG.RU

Установка linux в раздел recovery, nexus 7.

 , ,


0

2

Здравствуйте. Хочу поставить полноценный линукс на nexus 7 2013. Наиболее удачным и простым вариантом является установка линукса в раздел где лежит recovery, что бы загрузится в линукс надо просто нажать комбинацию кнопок на устройстве и вместо recovery загрузится сам linux. Сам вопрос в том какие аспекты есть в этой самой установке? Хоть приблизительные. Просто с помощью dd записать на раздел или просто скопировать дистрибутив на этот раздел?

UPD: Модеры, не переносите пожалуйста данное сообщение в mobile. Там мало людей, да и планшет мой не телефон, у него нет даже модуля мобильной связи.

★★★★★

Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)

Вряд-ли взлетит. Во-первых размер recovery партиции очень мал и я не уверен, что ты можешь его изменить. Во-вторых емнип при прошивке .img через fastboot он проверяет заливаемое на валидность ну и на последок: С дровами и железом что делать собрался? Я на свой ставил бубунто тач - неюзабельное говно, снёс через пару часов, но, я знаю что N7 II железо такое же как в Nexus 4, а под последний есть freedreno и возможность запилить линукс как основную ОС с более менее рабочими железками.

Jefail ★★★★
()
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

Ubuntu touch я накатил только что. Действительно пользоваться невозможно. В галерее же были истории успеха с нативным линуксом в андроид устройствах.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Кстати, совсем необязательно ставить в раздел где лежит recovery. Можно поставить и вмест осамого андроида, суть не меняется.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Я потратил немало времени на эксперименты над своей таблеткой (у меня N7 2013 LTE) и имхо. Если тебе нужно рабочее устройство - Android, и ничего больше. Мне например не нужны гугло сервисы, но и циан очень нестабилен, я собрал AOSP + Root + Xposed, стабильно как скала, настроек на каждый чих и всё просто работает.

Jefail ★★★★
()

Разве что в рекавери ядро прошивать. А оттуда делать switch_root куда-нибудь, где основной rootfs лежит. Например в /data.

yacuken ★★★★
()

Я так хотел себе арчик с гномом на планшет поставить. И даже поставил. И графона с wifi завёз. Но так и не доделал. Отложил пока всё в средний ящик стола.

yacuken ★★★★
()

Зачем так мучить свой смартфон? Удаляешь гугло-зонды и все ок, живешь аки боярин.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Не. Я брал исходники циана. Часть. Собирал ядро для своего устройства и статичный busybox. Потом из busybox'а, инит скрипта на шелле и такой-то матери собирается initrd (или initramfs?). И вся эта шляпа с ядром посредством утилиты mkbootimg из того же андроида собирается в boot.img (или recovery.img, как больше нравится) и зашивается в соответствующий раздел.

Собсна при включении наш инит монтирует /data на который мы заботливо скинули наш линукс. И делает switch_root /data/moi_kostyl.

Ну или как-то так.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Мда. Даже в генте таких половых игрищ нет. Останусь ка я на андроиде. А для линукса на диване лучше ноутбук или недобук куплю. Но за инструкцию спасибо!

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Ну иного способа кажется просто нет.
Кстати убунта и сейлфиш именно так и работают. С той разницей, что убунта запускает андроидный инит в контейнере, а сейлфиш непосредственно в системе.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Видел уже. Но оно вроде не очобо и юзабельно. Freedreno дистр называется.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.