LINUX.ORG.RU

Linux с флешки на Mac

 , ,


0

1

Итак, господа, доброго времени суток. Значит, есть вот такая задача: грузиться с флешки на MacBook Pro Retina 15 mid 2012. Не с live-флешки, а именно установить на флешку систему и потом с нее грузиться. Про такие вещи, как сокращение времени жизни флешки, я знаю, изучил материалы как с этим бороться. Саму систему на флешку я тоже в состоянии поставить, но вот сделать так, чтобы загрузчик макбука ее видел ни в какую не могу. Всякие unetbootin и Mac Linux Usb Loader мне не помогают. А точнее, что я пытался сделать: установил на флешку elementary OS 0.3.2 stable (в таком виде мак не видит флешку в качестве загрузочной), сделал образ файловой системы, куда установил систему, пытался этот образ с помощью подобных утилит записать на флешку, но они его не пишут туда, пишут почему-то только свой хитрый загрузчик, который мак как раз таки видит. Сам дистрибутив с помощью них нормально на флешку ставится и мак его загружает, но мне live-версия не нужна. Про кусок под названием persistent я тоже знаю, но хочу все же нормальную версию системы. Гоголь, разумеется не помог.


Прошивка маков начиная с 2008 года реализует интерфейс EFI x64. Поддержки legacy boot в прошивке нет (в отличие от большинства писюков). Поэтому линукс на флешке должен быть установлен в режиме EFI, флешка должна иметь системный раздел с файловой системой FAT32, на этой файловой системе должен быть загрузчик в файле \EFI\BOOT\BOOTX64.EFI.

Покажи листинг разделов (fdisk -l), листинг файлов с системного FAT32 раздела (find /boot/efi).

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flappyright

Наркоман чтоле?

Без проблем ставил на макбуке Ubuntu с одной лайв флешки на другую флешку.

Вообще самым чайниковским методом... Никаких соснолей, конфигов или чего-то специального.

Чего автор темы так пердолится - непонятно. Ну видать простые пути неинтересны.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Уж не перегрелся ли ты, дарагой ТС?
Какая еще флэшка? Савсем уж шоле?

Покупаешь внешний карман для USB->SATA и ссд емкостью.. от 60ГБ, а лучше и 120. Вот тебе флешка и готова.

Не, я фигею, чего только люди не придумают, чтобы сделать себе неудобно.

/МЕ: устанавливал Убунту на сигейт 250гб и запихивал это в карман. все грузилось на днищевом леново.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.