LINUX.ORG.RU

Проблема с запуском Linux на ноутбуке Samaung Q-310 с nvidia картой

 


0

1

Всем привет! Прошу прощения если что то не то пишу, я обращался только с ОС Windows. Решил испробовать ОС Linux, но столкнулся с проблемой запуска. ПК ноутбук samsung Q-310 Intel(R) Core(TM) 2Duo CPU T5750 2.00GHz ОЗУ 4.00ГБ (2.99ГБ доступно) как я понял что материнка больше 3ГБ не обробатывает, Видеокарта Nvidia GeForce 9200 GC. Скачал разные дистрибутивы linux, загружал как с DVD диска так и с флешки, вопроса ни какого не возникло, но при запуске ОС проблемы: При нажатии на Enter начинается запуск на экране пробегают строчки запуска и через 2-3 секунды ПК сам перезагружается. Пару раз из 10-15 попыток, строчки запуска принимали мелкий шрифт, и производился запуск системы. Загрузочный диск с ОС Linux и флешка на других ПК загружается и запускается без проблем. Я считаю что проблема в железе и если есть возможность помочь мне, я буду очень блогадарен. Заранее благодарю за любые ответы.


Попробуй выбрать режим nomodeset при запуске.

newpunkies
()

В меню загрузки ОС нажал на букву Е для редактирования команд до загрузки и в строке: Linux /doot/vmlinuz-4.6.0-kali1-amd64 root=/dev/sda5 ro i\nitrd=/install/initrd.gz guiet через пробел дописал nomodeset нажал F10 Но изменений не произошло, пк также при начале загрузки ОС через 2-3 секунды перезагружается.

M_I_F
() автор топика
Ответ на: комментарий от M_I_F

Может ли помочь установка новой прошивки BIOS?

M_I_F
() автор топика

вопроса ни какого не возникло, но при запуске ОС проблемы:

Т.е. при загрузке Live образа проблем не возникает?

(2.99ГБ доступно) как я понял что материнка больше 3ГБ не обробатывает

Это ограничение 32-битных систем, решается установкой или х86_64 системы или ядра Линукс с поддержкой PAE.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Проблемы возникают сразу после установки загрузочного диска или флешки в ноутбук, после 6-10 попытки удается запустить меню установки или входа в Live образ,но при входе в систему пк опять постоянно перезагружается, но иногда есть возможность зайти в GRUB. А диск или флешка с ОС на других пк, запускае без проблем. Пытался ставить 64-bit систему Windows7 но пк все равно видет 4гб а доступно только 2.99гб, где то на форуме прочитал что эта модель ноута с завода работает только с 3гб ОЗУ. Линукс к сожалению устоновить не могу до настоящего времини, Снес полностью Windows, пытаюсь поставить Линукс на чистый жесткий но пока безуспешно, 2-4 секунды и перезагрузка, windows ставится на ура! Читаю литературу по установке и ручной настройке GRUB но честно говоря мало что понимаю как прописовать команды и настраивать запуск. Мне кажется что не пускает видеокарта.

M_I_F
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Решение найдено! Я счастливый!

Всем огромное спасибо! Заставили прочитать много литературы и включить свой мозг. Решение нашел совсем случайно, пришла в голову мысль поставить родную ОЗУ 2Гб (стояло 4Гб) и проблема с запуском исчезла. Запускается сразу и очень быстро! Почему так получилось я еще не знаю, нужно почитать что то умное. Если есть у кого какие соображение, поделитесь.

M_I_F
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.