LINUX.ORG.RU

Проблемы с разделами HDD

 


0

1

Такая беда: на винте было 4 основных раздела, очистил и удалил том F: что бы поставить линукс но gparted наотрез отказывается создавать расширеный раздел, как он показывает - один из трех оставшихся разделов является расшириным, я проверил - получается это диск C: o__O но это бред, я точно знаю что устанавливал Винду в основной, и программа «управление дисками» показывает что это основной раздел однако создавать расширенный том тоже отказывается (в мастере создания раздела доступен только основной) подскажите пожалуйста - что за бред, у кого уже было такое? Есть ли вариант решить проблему не сносив раздел и Винду?

Перемещено jollheef из linux-hardware


Ответ на: комментарий от Deleted

Похоже я тупорез понятия не имею как в лайф рижиме войти в Рут. Попробую скачать крякнутый акронис, может спомощью его мне удастся излечить винт.

urizzZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от urizzZ

не имею как в лайф рижиме войти в Рут

sudo parted -l

.

скачивать рекоимендую свободный gparted live, а не крякнутую закрытую хрень.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urizzZ

Это что? Получается - винда на логичиском томе стаит!? Перестанавливал давно но я не мог поставить ее на расширеный. Gparted может изменить тип раздела не тронув содержимого? И чем это будет чревато для винды?

urizzZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от urizzZ

Вообще то можно было сделать так

sudo parted -l > /tmp/t.txt
sudo chmod +777 /tmp/p.txt
И потом содержимое файла загрузить на pastebin.com, а сюда скинуть ссылку. Ну или просто написать содержимое в теге code www.linux.org.ru/help/lorcode.md

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Проблема в том что винду, вопреки моему хотению предется переустанавливать или искать способ сделать резервную копию:( проклятье. Ну ладно, спасибо за внимание

urizzZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от urizzZ

У тебя странная разбивка, сначала на диске идёт расширенный раздел, а за ним два первичных (не знаю, что называешь словом «основной»). При помощи lsblk -f можно посмотреть инфу о разделах в удобном виде с метками томов.

Изменить «тип раздела» (это на самом деле не тип) довольно трудно и нечаянно это сделать невозможно.

Собственно, ничего плохого в этом нет. Ну поставь линукс на первичный раздел. Их до трёх штук может быть (до четырёх, но одно место занято расширенным).

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urizzZ

Проблема в том что винду, вопреки моему хотению предется переустанавливать или искать способ сделать резервную копию:( проклятье. Ну ладно, спасибо за внимание

Резервную копию можно сделать при помощи dd

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Странная? Это в сервисном на мудрили, я как то подцепил гадкую фигню (в смысле вирус), да такую что комп пришлось в сервесник сдавать, они там с винтом что то мудрили, я тогда не придал этому значения а сейчас вспомнил. Три раздела уже забиты под завязку и там не только моё, максимум можно создать один первичный а ведь ещё свап и под домашнюю папку нужно отрядить понимаешь?

urizzZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от urizzZ

dd - это программа, она так называется. На хрюше не будет, это чисто юниксовая штука.

Разделы можно сжать/передвинуть тем-же gparted.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urizzZ

А что за dd это сокращение? На хрюше работать будет?

Это такая утилита в GNU/Linux

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от urizzZ

В этих сервисных работают криворукие ублюдки-макаки-кулхацкеры.

mr_Heisenberg
()

Вообще-то линукс ставят на логический раздел, расширенный создаётся постфактум, или я чего-то не понимаю?

Stormy
()
Ответ на: комментарий от urizzZ

Перестанавливал давно но я не мог поставить ее на расширеный.

Никто не может поставить на расширеный. Расширеный может содержать только логические диски. В некоторых случаях в заголовке расширенного раздела может жить стартер grub. Я такое видел. Но чтобы винда туда стала, не видел. Наверное ее стартер живет в mbr и адресуется сразу к логическому диску.

Кстати, тебе нет необходимости мучать разделы чтобы поставить линукс. Создавай еще один первичный. Ставь на него линукс. Хомяк и рут можно сделать в одном разделе. А своп — в файле. А если у тебя дофига памяти то он и не понадобится.

У меня первых три года линукс жил на одном разделе весь. Сейчас разнес по разделам только потому что знаю зачем мне это нужно. У меня теперь искючительно линукс, и оно теперь имеет смысл. А тебе оно сильно нужно? У тебя же все равно дофига разделов для «разделяемых» данных, — те которые останутся NTFS-ными. Все что захочешь оставить «на нейтральной территории» — можешь хранить там.

На будущее: расширенный раздел это тип первичного раздела. На диске может быть всего четыре первичных раздела. Соответственно только один из них может быть расширенным. Расширенный отличается возможностью разбиения на логические. Там хитрый способ адресации: логические диски адресуются не адресом непосредственно, а расстоянием — Каждый последующий том содержит информацию о том, через сколько секторов от него начинается следующий лоигческий диск.

Надеюсь понимаешь что при таком раскладе «изменить тип» расширенного раздела невозможно?

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Stormy

Логические диски существуют как способ преодолеть ограничение IBM архитектуры на максимум четыре раздела. По спецификации mbr может содержать ТОЛЬКО четыре раздела. Но нам всегда нужно больше. Поэтому придумана конццепция «расширеного раздела». Который можно дробить на логические. В расширеном разделе свой хитрый способ адересации о котором выше. Адресация остальных — основных — разделов содержится в мастер-записи всего диска, и остается традиционной.

Линуксу плевать на какой раздел становится. Вообще изначально предполагалось что ОС должна становиться ТОЛЬКО на основной раздел — так было в линейке виндовс 9x. Но в NT и в линуксах немножко мудрее механизм загрузки, позволяющий использовать «образы». А раньше данные для загрузки должы были лежать по фиксированным, оговоренным адресам на первичных разделах. Так что сейчас научились становиться в логические разделы. Но изначально это не было предусмотрено. На сколько я помню, что читал по этой теме.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

У меня теперь искючительно линукс

В смысле пользуюсь только им. Странно. Я ведь и забыл что винда где-то пылится.

Csandriel_forever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.